03:38: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Рысь» снова побывала в «Абзаково»

В детском загородном комплексе подошла к завершению очередная инженерно-конструкторская смена «Рысь-2». Будущие физики, математики, конструкторы и инженеры вместе со своими педагогами посетили любимое «Абзаково» уже в четвертый раз. Участниками летней выездной школы в 2017 году стали 150 школьников с 7 по 11 класс из 15 регионов России.

«Рысь» снова побывала в «Абзаково»
Фото: vk.com/lynx_main

Выездные сессии «Рыси» Челябинский физико-математический лицей №31 организовывает для своих подопечных уже 7 лет. С прошлого лета юные гении из разных уголков страны – участники инженерно-конструкторской школы – проводят свои каникулы исключительно в детском загородном комплексе «Абзаково», где есть все условия для учебы в каникулярный период. Светлые учебные классы с мультимедийным оборудованием, доступ в интернет, качественное оснащение спортивных площадок, комфортабельные номера и великолепная природа – отличная база для обучения и оздоровления в любое время года.

Всю летнюю смену под названием «Формула успеха» школьники-рысевцы, помимо посещения традиционных лагерных мероприятий, вроде утренней зарядки и диско-вечеринок, вели интенсивную научную деятельность, руководили которой лучшие челябинские педагоги. В расписании будущих ученых были такие дисциплины, как магнетизм, электричество, гидростатика, простые механизмы, оптика, энергия, импульс и пр. Утреннее время посвящалось урокам, в соответствии с индивидуальным уровнем подготовки, а после обеда проходили дополнительные занятия - олимпиадная подготовка по физике и астрономии, научно-исследовательская и инженерно-конструкторская деятельность. Дети посещали практикумы, лектории и старались не пропускать обязательные для всех уроки физкультуры. На протяжении 2,5 недель гильдии физиков, астрономов, ученых, инженеров и толмачей готовились к олимпиаде и создавали инновационные проекты, защита которых состоялась в конце смены.

Среди разработок нынешнего года – миниатюры солнечной и гидроэлектрической станции с датчиками влажности, температуры и атмосферного давления. Метеоустановка, фиксирующая уровень загрязненности воздуха и количество выхлопных газов в нем. Лазерный выжигатель и накопитель энергии с системой слежения за солнцем. Программное обеспечение для своих роботизированных устройств и установок «рысевцы» тоже создали сами.

Концепция школы «Рысь» во многом совпадает с задачами, в решении которых у муниципального бюджетного учреждения «Отдых» накоплен большой опыт: система интенсивной образовательной практики в каникулярный период успешно работает на площадках учреждения уже 7 лет. Профильные смены «Абзаково» и «Карагайского» для творческих и одаренных детей «Созвездие талантов», «Эрудит», «Смайл», «Высшая лига» - широко известны не только в Уральском регионе, но и за его пределами. «Рысь-2» со своими интеллектуальными программами, участие в которых тоже принимают дети со всей России, органично вписывается в оздоровительно-образовательную деятельность муниципального учреждения «Отдых».

Досуг и учебная деятельность для детей, опережающих стандартные школьные программы, требует слаженной, сосредоточенной работы всего педагогического коллектива загородных комплексов. О потенциале детей-участников смен «Рысь-2» руководитель инженерно-физической школы Максим Карманов говорит так: «Это - люди, которые реально способны разработать что-то новое, а не просто брать в Китае и копировать». Нестандартное мышление, самостоятельность, инициативность юных гениев нуждаются в особой поддержке и внимании со стороны взрослых. Этим детям через несколько лет предстоит двигать вперед экономику России, разрабатывать и внедрять инновационные проекты.

Вторая летняя физико-математическая смена «Рыси-2» подошла к концу, но уже осенью «Абзаково» снова ждет вундеркиндов в гости.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+