Сообщить новость

Какой завтрак нужно приготовить школьнику?

С таким вопросом столкнулась, наверное, каждая мама. Особенно о правильном завтраке ребенка задумываются родители учеников начальных классов. Как вкусно, сытно и, главное, полезно накормить школьника – узнаете в этом материале.

Какой завтрак нужно приготовить школьнику?

Лето, полное витаминов «с грядок», позади. Настала школьная пора. Ранние подъемы, уроки и домашние задания пришли на смену беззаботному времяпрепровождению и свободному режиму. Чтобы выдержать нагрузку – мозгу нужна хорошая подпитка.

«Поскольку дети младших классов более подвижны и менее усидчивы, нужно подходящее питание, чтобы они смогли выдержать уроки и к тому же их запомнить. Нужно кормить мозг, не нагружая ЖКТ ненужными калориями, которые способствуют рассеянному вниманию», – говорит Марина Купфер, диетолог-натуропат.

И так, к полезным для мозга продуктам относятся: орехи (грецкие, кедровые, миндальные, лесные), белок (рыба, яйца), грубая клетчатка – хлеб цельнозерновой, бездрожжевой или докторский, в виде тоста или хлебцев (предпочтительнее ржаных, амарантовых или овсяных).

В орехах находятся белки и жиры, омеги, питающие мозг и организм, увеличивающие работоспособность в разы! В рыбе также находятся жиры, омеги, белки и фосфор – для продуктивной работы мозга на запоминание и логичное мышление. Полезно юным математикам!

Также для детей полезны каши. Например, гречка. Однако часто ребенок наотрез отказывается ее есть. В таком случае не стоит заставлять. Насилие в воспитании детей не уместно. Нужно заменить нелюбимый продукт тем, что ему более приемлемо.

Помимо гречки детям полезна пшенка, геркулес, рис и овсянка. Также сейчас в продаже появилась полба. Если и эти продукты ребёнок не принимает, тогда вам поможет горох. Почти все дети любят гороховую кашу. Главное, чтобы она была хорошо проваренная и приятно пахла.

Изобретательным мамам удастся накормить даже «малоешку»! Важно найти компромисс. Для таких детей подходит жидкая пища. Вы можете произвести вкусовой восторг у ребенка, приготовив белково-углеводный микс – смузи.

«Он состоит из белково-углеводной сухой смеси с добавлением фрукта. Например, яблока или банана. Взбить эту смесь необходимо с миндальным молоком или водой. Для густоты можно добавить пару ложек творога», – советует Марина Купфер.

Если вы отдаете предпочтение более «сухому» завтраку, то не стоит забывать про утренний напиток. Специалисты советуют заменить чай на какао или цикорий. Они лучше тонизируют организм на более длительное время.

Ниже представлены варианты завтраков для детей с разным типом питания:

Для детей общего питания: яичница из 3-4 перепелиных яиц с помидором, посыпанная горстью кедровых орешков или очищенными тыквенными семечками. Цельнозерновой тост с творожной пастой. Какао.

Для детей-вегетарианцев: фруктово-овощной салат из половинок яблока, груши и банана, с тертой морковью, посыпанный кедровыми или миндальными орехами и заправленный соевым йогуртом или маслом амаранта. Тост или пресная лепешка из цельной муки с ломтиком соевого сыра тофу. Цикорий с соевым молоком.

Если вы сторонник более традиционных блюд — каша вам в помощь! Например вашему ребенку предстоит серьезный интеллектуальный труд, то выбор должен пасть на сложные и простые углеводы — каши. Вы с легкостью можете приготовить пшенную кашку с тыквой. Заправить ее сливочным или растительным маслом. Также полезны будут рисовая или гречневая каши. К этому рациону можно добавить яйцо или кусочек сыра любой твердости. Естественно, по желанию ребёнка. А если у школьника первым уроком будет физкультура, то доставайте из холодильника творог! Приготовьте ленивые вареники, творожную запеканку или сырники с изюмом со сметаной.

Также стоит рассмотреть и вариант завтрака на случай, если вы, например, проспали. Времени готовить катастрофически нет. Тогда сварите пару сосисок. Или поджарьте их вместе с яйцами. 5-6 минут и сытный завтрак готов. Столько же времени понадобится вашему ребенку, чтобы его съесть.

«Я очень люблю делать сыну необычные завтраки. Например, из сосисок можно сотворить даже улитку! Разрезаю сосиску вдоль пополам. Одну часть загибаю в виде панциря и прикалываю к другой с помощью зубочистки. На гарнир мой сын любит гречку или спагетти. После такого завтрака он ест потом только обед в школе», – говорит Елена, мама второклассника.

Завтрак любого школьника, да и не только ребенка, но и взрослого качественно дополнит продукция «Желен» от торгового дома «Вкусные колбасы». Разнообразный ассортимент колбасных изделий, сосисок, а также мясных деликатесов и полуфабрикатов легко становятся любимым лакомством для всей семьи. Свежие, сочные, изготовленные с любовью спрашивайте в магазинах города. По адресам: Вокзальная, 39; Советская, 58 б; Советская, 88 б; Доменщиков, 14; Ворошилова, 20; Ворошилова, 2; Карла Маркса, 153; Грязнова, 39 Б; Грязнова, 47 А; Карла Маркса, 86; Карла Маркса, 63; Карла Маркса 172; Жукова 11 а.

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Её организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО. Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры».

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

В образовательных учреждениях Магнитогорска состоялись учения в рамках Всероссийской отработки комплексного сценария по противодействию террористическим актам.

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей
Вверх
18+