Сообщить новость

Какой завтрак нужно приготовить школьнику?

С таким вопросом столкнулась, наверное, каждая мама. Особенно о правильном завтраке ребенка задумываются родители учеников начальных классов. Как вкусно, сытно и, главное, полезно накормить школьника – узнаете в этом материале.

Какой завтрак нужно приготовить школьнику?

Лето, полное витаминов «с грядок», позади. Настала школьная пора. Ранние подъемы, уроки и домашние задания пришли на смену беззаботному времяпрепровождению и свободному режиму. Чтобы выдержать нагрузку – мозгу нужна хорошая подпитка.

«Поскольку дети младших классов более подвижны и менее усидчивы, нужно подходящее питание, чтобы они смогли выдержать уроки и к тому же их запомнить. Нужно кормить мозг, не нагружая ЖКТ ненужными калориями, которые способствуют рассеянному вниманию», – говорит Марина Купфер, диетолог-натуропат.

И так, к полезным для мозга продуктам относятся: орехи (грецкие, кедровые, миндальные, лесные), белок (рыба, яйца), грубая клетчатка – хлеб цельнозерновой, бездрожжевой или докторский, в виде тоста или хлебцев (предпочтительнее ржаных, амарантовых или овсяных).

В орехах находятся белки и жиры, омеги, питающие мозг и организм, увеличивающие работоспособность в разы! В рыбе также находятся жиры, омеги, белки и фосфор – для продуктивной работы мозга на запоминание и логичное мышление. Полезно юным математикам!

Также для детей полезны каши. Например, гречка. Однако часто ребенок наотрез отказывается ее есть. В таком случае не стоит заставлять. Насилие в воспитании детей не уместно. Нужно заменить нелюбимый продукт тем, что ему более приемлемо.

Помимо гречки детям полезна пшенка, геркулес, рис и овсянка. Также сейчас в продаже появилась полба. Если и эти продукты ребёнок не принимает, тогда вам поможет горох. Почти все дети любят гороховую кашу. Главное, чтобы она была хорошо проваренная и приятно пахла.

Изобретательным мамам удастся накормить даже «малоешку»! Важно найти компромисс. Для таких детей подходит жидкая пища. Вы можете произвести вкусовой восторг у ребенка, приготовив белково-углеводный микс – смузи.

«Он состоит из белково-углеводной сухой смеси с добавлением фрукта. Например, яблока или банана. Взбить эту смесь необходимо с миндальным молоком или водой. Для густоты можно добавить пару ложек творога», – советует Марина Купфер.

Если вы отдаете предпочтение более «сухому» завтраку, то не стоит забывать про утренний напиток. Специалисты советуют заменить чай на какао или цикорий. Они лучше тонизируют организм на более длительное время.

Ниже представлены варианты завтраков для детей с разным типом питания:

Для детей общего питания: яичница из 3-4 перепелиных яиц с помидором, посыпанная горстью кедровых орешков или очищенными тыквенными семечками. Цельнозерновой тост с творожной пастой. Какао.

Для детей-вегетарианцев: фруктово-овощной салат из половинок яблока, груши и банана, с тертой морковью, посыпанный кедровыми или миндальными орехами и заправленный соевым йогуртом или маслом амаранта. Тост или пресная лепешка из цельной муки с ломтиком соевого сыра тофу. Цикорий с соевым молоком.

Если вы сторонник более традиционных блюд — каша вам в помощь! Например вашему ребенку предстоит серьезный интеллектуальный труд, то выбор должен пасть на сложные и простые углеводы — каши. Вы с легкостью можете приготовить пшенную кашку с тыквой. Заправить ее сливочным или растительным маслом. Также полезны будут рисовая или гречневая каши. К этому рациону можно добавить яйцо или кусочек сыра любой твердости. Естественно, по желанию ребёнка. А если у школьника первым уроком будет физкультура, то доставайте из холодильника творог! Приготовьте ленивые вареники, творожную запеканку или сырники с изюмом со сметаной.

Также стоит рассмотреть и вариант завтрака на случай, если вы, например, проспали. Времени готовить катастрофически нет. Тогда сварите пару сосисок. Или поджарьте их вместе с яйцами. 5-6 минут и сытный завтрак готов. Столько же времени понадобится вашему ребенку, чтобы его съесть.

«Я очень люблю делать сыну необычные завтраки. Например, из сосисок можно сотворить даже улитку! Разрезаю сосиску вдоль пополам. Одну часть загибаю в виде панциря и прикалываю к другой с помощью зубочистки. На гарнир мой сын любит гречку или спагетти. После такого завтрака он ест потом только обед в школе», – говорит Елена, мама второклассника.

Завтрак любого школьника, да и не только ребенка, но и взрослого качественно дополнит продукция «Желен» от торгового дома «Вкусные колбасы». Разнообразный ассортимент колбасных изделий, сосисок, а также мясных деликатесов и полуфабрикатов легко становятся любимым лакомством для всей семьи. Свежие, сочные, изготовленные с любовью спрашивайте в магазинах города. По адресам: Вокзальная, 39; Советская, 58 б; Советская, 88 б; Доменщиков, 14; Ворошилова, 20; Ворошилова, 2; Карла Маркса, 153; Грязнова, 39 Б; Грязнова, 47 А; Карла Маркса, 86; Карла Маркса, 63; Карла Маркса 172; Жукова 11 а.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК
Вверх
18+