23:08: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Какой завтрак нужно приготовить школьнику?

С таким вопросом столкнулась, наверное, каждая мама. Особенно о правильном завтраке ребенка задумываются родители учеников начальных классов. Как вкусно, сытно и, главное, полезно накормить школьника – узнаете в этом материале.

Какой завтрак нужно приготовить школьнику?

Лето, полное витаминов «с грядок», позади. Настала школьная пора. Ранние подъемы, уроки и домашние задания пришли на смену беззаботному времяпрепровождению и свободному режиму. Чтобы выдержать нагрузку – мозгу нужна хорошая подпитка.

«Поскольку дети младших классов более подвижны и менее усидчивы, нужно подходящее питание, чтобы они смогли выдержать уроки и к тому же их запомнить. Нужно кормить мозг, не нагружая ЖКТ ненужными калориями, которые способствуют рассеянному вниманию», – говорит Марина Купфер, диетолог-натуропат.

И так, к полезным для мозга продуктам относятся: орехи (грецкие, кедровые, миндальные, лесные), белок (рыба, яйца), грубая клетчатка – хлеб цельнозерновой, бездрожжевой или докторский, в виде тоста или хлебцев (предпочтительнее ржаных, амарантовых или овсяных).

В орехах находятся белки и жиры, омеги, питающие мозг и организм, увеличивающие работоспособность в разы! В рыбе также находятся жиры, омеги, белки и фосфор – для продуктивной работы мозга на запоминание и логичное мышление. Полезно юным математикам!

Также для детей полезны каши. Например, гречка. Однако часто ребенок наотрез отказывается ее есть. В таком случае не стоит заставлять. Насилие в воспитании детей не уместно. Нужно заменить нелюбимый продукт тем, что ему более приемлемо.

Помимо гречки детям полезна пшенка, геркулес, рис и овсянка. Также сейчас в продаже появилась полба. Если и эти продукты ребёнок не принимает, тогда вам поможет горох. Почти все дети любят гороховую кашу. Главное, чтобы она была хорошо проваренная и приятно пахла.

Изобретательным мамам удастся накормить даже «малоешку»! Важно найти компромисс. Для таких детей подходит жидкая пища. Вы можете произвести вкусовой восторг у ребенка, приготовив белково-углеводный микс – смузи.

«Он состоит из белково-углеводной сухой смеси с добавлением фрукта. Например, яблока или банана. Взбить эту смесь необходимо с миндальным молоком или водой. Для густоты можно добавить пару ложек творога», – советует Марина Купфер.

Если вы отдаете предпочтение более «сухому» завтраку, то не стоит забывать про утренний напиток. Специалисты советуют заменить чай на какао или цикорий. Они лучше тонизируют организм на более длительное время.

Ниже представлены варианты завтраков для детей с разным типом питания:

Для детей общего питания: яичница из 3-4 перепелиных яиц с помидором, посыпанная горстью кедровых орешков или очищенными тыквенными семечками. Цельнозерновой тост с творожной пастой. Какао.

Для детей-вегетарианцев: фруктово-овощной салат из половинок яблока, груши и банана, с тертой морковью, посыпанный кедровыми или миндальными орехами и заправленный соевым йогуртом или маслом амаранта. Тост или пресная лепешка из цельной муки с ломтиком соевого сыра тофу. Цикорий с соевым молоком.

Если вы сторонник более традиционных блюд — каша вам в помощь! Например вашему ребенку предстоит серьезный интеллектуальный труд, то выбор должен пасть на сложные и простые углеводы — каши. Вы с легкостью можете приготовить пшенную кашку с тыквой. Заправить ее сливочным или растительным маслом. Также полезны будут рисовая или гречневая каши. К этому рациону можно добавить яйцо или кусочек сыра любой твердости. Естественно, по желанию ребёнка. А если у школьника первым уроком будет физкультура, то доставайте из холодильника творог! Приготовьте ленивые вареники, творожную запеканку или сырники с изюмом со сметаной.

Также стоит рассмотреть и вариант завтрака на случай, если вы, например, проспали. Времени готовить катастрофически нет. Тогда сварите пару сосисок. Или поджарьте их вместе с яйцами. 5-6 минут и сытный завтрак готов. Столько же времени понадобится вашему ребенку, чтобы его съесть.

«Я очень люблю делать сыну необычные завтраки. Например, из сосисок можно сотворить даже улитку! Разрезаю сосиску вдоль пополам. Одну часть загибаю в виде панциря и прикалываю к другой с помощью зубочистки. На гарнир мой сын любит гречку или спагетти. После такого завтрака он ест потом только обед в школе», – говорит Елена, мама второклассника.

Завтрак любого школьника, да и не только ребенка, но и взрослого качественно дополнит продукция «Желен» от торгового дома «Вкусные колбасы». Разнообразный ассортимент колбасных изделий, сосисок, а также мясных деликатесов и полуфабрикатов легко становятся любимым лакомством для всей семьи. Свежие, сочные, изготовленные с любовью спрашивайте в магазинах города. По адресам: Вокзальная, 39; Советская, 58 б; Советская, 88 б; Доменщиков, 14; Ворошилова, 20; Ворошилова, 2; Карла Маркса, 153; Грязнова, 39 Б; Грязнова, 47 А; Карла Маркса, 86; Карла Маркса, 63; Карла Маркса 172; Жукова 11 а.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+