Сообщить новость

«Водоканал» обвинил управляющие компании в саботаже

Магнитогорцы накопили долг в 500 миллионов рублей перед «Водоканалом». 6 миллионов задолжали частные предприниматели. Чтобы вернуть деньги, трест ограничивает напор воды. Их взыскательную работу срывают ЖРЭУ.

«Водоканал» обвинил управляющие компании в саботаже

Первой точкой на пути утреннего объезда стал продуктовый магазин на Ленина. Бригаду «Водоканала» встретили с удивлением и недоумением. Продавцы выпытывали, зачем к ним пришла делегация из рабочих и журналистов.

Женщины из треста проверили показания водомеров. Им сказали, один прибор недавно меняли. Работницы выписали протокол осмотра, оставили управляющему и вышли. А должны были ограничить подачу воды.

Снизить напор не получилось из-за ЖРЭУ. С начала 2017 года вступил в силу закон, по которому на подобных мероприятиях должен присутствовать сантехник или инженер управляющей компании.

— Это, с одной стороны, верно. Потому что мы внутридомовые коммуникации не обслуживаем. Однако большинство ЖРЭУ саботируют работу. Просто не являются на выезды. А когда мы спрашиваем, почему, требуют деньги, — объясняет пресс-секретарь МП трест «Водоканал», Григорий Сусарин.

По опыту пресс-секретаря, инженеры ссылаются не на закон, а на «здравый смысл». Дескать, трест взыскивает деньги за ограничение воды в виде штрафа — должно «перепадать» и управляющей компании.

— У нас и так с ними натянутые отношения. Большинство ЖРЭУ — наши должники, — добавляет Григорий Владимирович.

Сотрудники управляющей компании не пришли и на второй адрес. Предприниматель получил акт осмотра и ещё одно предупреждение. Игнорирование выездов в «Водоканале» называют саботажем.

От треста «Водоканал» получают воду более 3,5 тысяч магазинов и центров услуг. Из них 2 тысячи периодически попадают в список должников. Попасть в лист легко — достаточно не платить три месяца. Это порядка 1000 рублей.

В тресте объясняют: проблема не в мелких неуплатах. Многие компании, освободившись от долга, вновь попадают в кабалу через несколько месяцев. Повлиять на рецидивистов сложно. Законному методу противодействуют ЖРЭУ.

«Водоканал» направил запрос в управление ЖКХ администрации города. А пока, созывают журналистов на объезды. По нашей информации, хозяин продуктового уже начал отдавать долг.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту
Вверх
18+