Сообщить новость

Районы объявили полуфиналистов конкурса «Чистый город»

Пока город окутывает дымка, в районных администрациях выбрали лучшие зеленые уголки. Подвели промежуточные итоги конкурса «Чистый город». Финалисты районов поборются за первое место в городском этапе.

Районы объявили полуфиналистов конкурса «Чистый город»

Петуньи, фиалки и даже подсолнухи. Цветочное многообразие растёт возле школы-интерната «Семья». Семена получили из рук благотворителей. А ухаживали за растениями дети с учителями.

Воспитанники интерната свою «цветочную страну» любят. Для нас ребята провели экскурсию. В ярком мире подружились мудрый старичок, медведь, пчёлы и бабка-ёжка.

Старания интернатовцев вознаградила не только природа, но и Правобережная администрация. Клумба «Семьи» стала лучшей в районе. Не впервые, подсказывает директор учреждения, Ирина Фёдорова.

— Мы на протяжении нескольких лет участвуем в конкурсе «Чистый город». Участвуем в номинации «Самая красивая клумба». Получаем призовые места. В прошлом году тоже выиграли, — рассказала Ирина Фёдорова.

«Лучшую клумбу» нашли и в Ленинском районе. Она находится на территории частного предприятия. Третье место заняло творение управляющей компании. Цветник разбили во дворе между домов №138 и №140 по улице Вокзальной.

— Весна начинается с того, что мы закупаем саженцы, высаживаем, удобряем. Поливаем и пропалываем. Эту клумбу мы ведём с 2012 года. Каждый раз экспериментируем, смотрим, какие цветы лучше приживаются, какие лучше смотрятся, — говорит Ольга Писарева, начальник ЖЭУ №6.

Рядом с клумбой дежурит лучший дворник района, Олег Нестеров. Мужчина работает в управляющей компании уже семь лет. Двор делит с женой. Говорит, люди часто пишут благодарности. Но в этом году их хватило на первое место.

— Почему стал лучшим дворником? Ну, не знаю. Так решили люди, жители района, — скромно отвечает Олег Нестеров.

Есть чем похвастаться и Орджоникидзевскому району. Одной из лучших стала клумба в школе-интернате №3. Найти, какая именно, нам не удалось: по подсчётам рабочих, в сумме цветами занято шесть соток.

Победители отправятся на суд городской комиссии. Итоги подведут к августу, а в сентябре победителей наградят на большом аппаратном совещании.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+