Сообщить новость

В «Буратино» покажут музыкальную сказку с мировым именем. Сегодня состоялась сдача нового спектакля «Петя и волк»

Мелодия скрипки в духе пионерского марша. Первого сентября магнитогорским ребятишкам покажут одну из самых популярных детских историй.Новый сезон в театре куклы и актера «Буратино» откроет симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк».

В «Буратино» покажут музыкальную сказку с мировым именем. Сегодня состоялась сдача нового спектакля «Петя и волк»

Сюжет детской сказки повествует о приключениях пионера Пети. Мальчик отправляется гулять на лужайку, где встречает своих друзей — Утку, Птичку и Кошку. Их-то и будет спасать отважный школьник от серого волка.

По задумке самого композитора сказка должна научить маленьких слушателей различать звучание инструментов. Поэтому за каждым из героев закреплена своя музыкальная тема. Птичка флейта, Утка – гобой, Дедушка фагот, Кошка кларнет. Петя «говорит» голосом скрипки, волк — валторны. Эта постановка стала настоящим экспериментом для актеров, ведь движущей силой всего действа стал не сюжет, а музыка.

«Главный персонаж, главная стихия — это музыка. Из нее все рождается, она - этот мир, она все строит. Это не вспомогательное явление, не оформление. Для нас это было ново — существовать от музыки, исключительно от нее, а не от своего ощущения. Тут диктует музыка, ты не волен поступать так, как хочешь, ты слышишь и делаешь, так, как надо», - рассказывает о постановке актриса театра куклы и актера «Буратино» Александра Ягодкина.

Рассказать музыку языком действия — вот основная задача, которую ставили создатели спектакля. Режиссер постановки Сергей Ягодкин отмечает — главное не уйти в иллюстрацию, иначе — скучно. А потому сначала нужно было выявить в этом простом сюжете какую-то особенную историю.

«Это история о детских фантазиях. Ребенок фантазирует, создает себе мир какой-то в фантазиях, и эти фантазии живут помимо его воли. Например, есть у ребенка есть друг воображаемый, есть город какой-то, и он за эти фантазии, за этот город несет ответственность. В фантазиях он может все, что угодно с ними сделать, а если это все на самом деле? Что тогда с ними будет?», рассказывает о задумке главный режиссер театра куклы и актера «Буратино» Сергей Ягодкин.

На протяжении всей постановки на сцене будут твориться чудеса. Весь спектакль — один большой фокус, воображение, способное превратить простейшие формы в персонажей сказки. Точно по волшебству на сцене вырастает дерево, а над залом парит игрушечный самолетик.

«Нам, как исполнителям очень нравится то, что сделал художник. Обычно всегда притираешься, приспосабливаешься. Тут этого неудобства не было. Тут — фокус, и мы чувствовали себя детьми, когда осваивали каждый элемент, придуманный художником», говорит актриса Александра Ягодкина.

Постановка звучит не только на театральных сценах. Ее экранизировали как русские, так и зарубежные мультипликаторы. Режиссер спектакля отмечает: ни одно произведение не ставят чаще, чем историю о Пете и волке. Теперь увидеть любимую детскую сказку смогут и магнитогорские зрители. Премьера спектакля состоится уже в эту пятницу.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска
Вверх
18+