Сообщить новость

В «Буратино» покажут музыкальную сказку с мировым именем. Сегодня состоялась сдача нового спектакля «Петя и волк»

Мелодия скрипки в духе пионерского марша. Первого сентября магнитогорским ребятишкам покажут одну из самых популярных детских историй.Новый сезон в театре куклы и актера «Буратино» откроет симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк».

В «Буратино» покажут музыкальную сказку с мировым именем. Сегодня состоялась сдача нового спектакля «Петя и волк»

Сюжет детской сказки повествует о приключениях пионера Пети. Мальчик отправляется гулять на лужайку, где встречает своих друзей — Утку, Птичку и Кошку. Их-то и будет спасать отважный школьник от серого волка.

По задумке самого композитора сказка должна научить маленьких слушателей различать звучание инструментов. Поэтому за каждым из героев закреплена своя музыкальная тема. Птичка флейта, Утка – гобой, Дедушка фагот, Кошка кларнет. Петя «говорит» голосом скрипки, волк — валторны. Эта постановка стала настоящим экспериментом для актеров, ведь движущей силой всего действа стал не сюжет, а музыка.

«Главный персонаж, главная стихия — это музыка. Из нее все рождается, она - этот мир, она все строит. Это не вспомогательное явление, не оформление. Для нас это было ново — существовать от музыки, исключительно от нее, а не от своего ощущения. Тут диктует музыка, ты не волен поступать так, как хочешь, ты слышишь и делаешь, так, как надо», - рассказывает о постановке актриса театра куклы и актера «Буратино» Александра Ягодкина.

Рассказать музыку языком действия — вот основная задача, которую ставили создатели спектакля. Режиссер постановки Сергей Ягодкин отмечает — главное не уйти в иллюстрацию, иначе — скучно. А потому сначала нужно было выявить в этом простом сюжете какую-то особенную историю.

«Это история о детских фантазиях. Ребенок фантазирует, создает себе мир какой-то в фантазиях, и эти фантазии живут помимо его воли. Например, есть у ребенка есть друг воображаемый, есть город какой-то, и он за эти фантазии, за этот город несет ответственность. В фантазиях он может все, что угодно с ними сделать, а если это все на самом деле? Что тогда с ними будет?», рассказывает о задумке главный режиссер театра куклы и актера «Буратино» Сергей Ягодкин.

На протяжении всей постановки на сцене будут твориться чудеса. Весь спектакль — один большой фокус, воображение, способное превратить простейшие формы в персонажей сказки. Точно по волшебству на сцене вырастает дерево, а над залом парит игрушечный самолетик.

«Нам, как исполнителям очень нравится то, что сделал художник. Обычно всегда притираешься, приспосабливаешься. Тут этого неудобства не было. Тут — фокус, и мы чувствовали себя детьми, когда осваивали каждый элемент, придуманный художником», говорит актриса Александра Ягодкина.

Постановка звучит не только на театральных сценах. Ее экранизировали как русские, так и зарубежные мультипликаторы. Режиссер спектакля отмечает: ни одно произведение не ставят чаще, чем историю о Пете и волке. Теперь увидеть любимую детскую сказку смогут и магнитогорские зрители. Премьера спектакля состоится уже в эту пятницу.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+