Сообщить новость

В «Буратино» покажут музыкальную сказку с мировым именем. Сегодня состоялась сдача нового спектакля «Петя и волк»

Мелодия скрипки в духе пионерского марша. Первого сентября магнитогорским ребятишкам покажут одну из самых популярных детских историй.Новый сезон в театре куклы и актера «Буратино» откроет симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк».

В «Буратино» покажут музыкальную сказку с мировым именем. Сегодня состоялась сдача нового спектакля «Петя и волк»

Сюжет детской сказки повествует о приключениях пионера Пети. Мальчик отправляется гулять на лужайку, где встречает своих друзей — Утку, Птичку и Кошку. Их-то и будет спасать отважный школьник от серого волка.

По задумке самого композитора сказка должна научить маленьких слушателей различать звучание инструментов. Поэтому за каждым из героев закреплена своя музыкальная тема. Птичка флейта, Утка – гобой, Дедушка фагот, Кошка кларнет. Петя «говорит» голосом скрипки, волк — валторны. Эта постановка стала настоящим экспериментом для актеров, ведь движущей силой всего действа стал не сюжет, а музыка.

«Главный персонаж, главная стихия — это музыка. Из нее все рождается, она - этот мир, она все строит. Это не вспомогательное явление, не оформление. Для нас это было ново — существовать от музыки, исключительно от нее, а не от своего ощущения. Тут диктует музыка, ты не волен поступать так, как хочешь, ты слышишь и делаешь, так, как надо», - рассказывает о постановке актриса театра куклы и актера «Буратино» Александра Ягодкина.

Рассказать музыку языком действия — вот основная задача, которую ставили создатели спектакля. Режиссер постановки Сергей Ягодкин отмечает — главное не уйти в иллюстрацию, иначе — скучно. А потому сначала нужно было выявить в этом простом сюжете какую-то особенную историю.

«Это история о детских фантазиях. Ребенок фантазирует, создает себе мир какой-то в фантазиях, и эти фантазии живут помимо его воли. Например, есть у ребенка есть друг воображаемый, есть город какой-то, и он за эти фантазии, за этот город несет ответственность. В фантазиях он может все, что угодно с ними сделать, а если это все на самом деле? Что тогда с ними будет?», рассказывает о задумке главный режиссер театра куклы и актера «Буратино» Сергей Ягодкин.

На протяжении всей постановки на сцене будут твориться чудеса. Весь спектакль — один большой фокус, воображение, способное превратить простейшие формы в персонажей сказки. Точно по волшебству на сцене вырастает дерево, а над залом парит игрушечный самолетик.

«Нам, как исполнителям очень нравится то, что сделал художник. Обычно всегда притираешься, приспосабливаешься. Тут этого неудобства не было. Тут — фокус, и мы чувствовали себя детьми, когда осваивали каждый элемент, придуманный художником», говорит актриса Александра Ягодкина.

Постановка звучит не только на театральных сценах. Ее экранизировали как русские, так и зарубежные мультипликаторы. Режиссер спектакля отмечает: ни одно произведение не ставят чаще, чем историю о Пете и волке. Теперь увидеть любимую детскую сказку смогут и магнитогорские зрители. Премьера спектакля состоится уже в эту пятницу.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился
Вверх
18+