Сообщить новость

Берегите психику своих детей!

Наряду с проходимой профилактической акцией «За здоровое детство!» и в преддверии начала учебного года, необходимо напомнить взрослому поколению об основных правилах успешного воспитания и развития их детей.

Берегите психику своих детей!

Прямо сейчас в наших домах разворачивается молчаливая трагедия, о существовании которой мало кто из родителей задумывается. Нам проще винить во всем школу, общество, систему, но в большинстве случаев причиной беды, жертвами которой становятся наши дети, являемся мы сами.

Наши дети находятся в удручающем эмоциональном состоянии. Это видят, наверное, все родители. Это подтверждает и официальная статистика: каждый пятый ребенок имеет те или иные психические отклонения, за последние 15 лет распространенность синдрома дефицита внимания увеличилась вдвое, частота случаев подростковой депрессии возросла на 50%, число суицидальных попыток среди детей 10-14 лет подскочило на 200%. Эти цифры можно продолжать и дальше.

В чем же причина всего этого? Важно понимать, что дети не рождаются такими, они такими становятся. Почему? Ответ до банальности прост – наши дети лишены основ здорового детства. А к ним относятся:

- эмоциональная доступность родителей;

- четко определенные границы и наставления;

- обязанности;

- сбалансированное питание и достаточный сон;

- движение и свежий воздух;

- творческие игры, общение, свободное времяпрепровождение.

А в реальности вместо этого наши дети имеют:

- отвлеченных родителей;

- балующих родителей, которые позволяют детям все;

- ощущения, что им все должны;

- несбалансированное питание и недостаточный сон;

- сидячий образ жизни;

- бесконечную стимуляцию, технологические забавы, мгновенное удовлетворение.

Разве можно воспитать здорового ребенка, и физически, и психически, в таких условиях? Конечно, нет!

Если мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми и счастливыми, мы должны изменить, прежде всего, свое поведение и свои привычки. Мы должны проснуться и действовать, пока не поздно.

Вот, что Вы должны делать:

1. Устанавливайте ограничения и помните, что Вы родитель ребенка, а не его друг;

2. Обеспечьте детям то, что им нужно, а не то, что им хочется. Не бойтесь отказывать детям, если их желания расходятся с потребностями;

3. Кормите ребенка здоровой едой и ограничивайте потребление снеков;

4. Проводите вместе с детьми прогулки на свежем воздухе не меньше одного часа в день;

5. Ежедневно устраивайте семейные ужины без привлечения электроники и гаджетов;

6. Играйте с детьми в настольные игры;

7. Каждый день привлекайте ребенка к домашним делам – складывание белья, уборка игрушек, сервировка стола и т.д.;

8. Укладывайте ребенка спать в одно и то же время, не позволяйте ему брать в постель гаджеты;

9. Учите детей ответственности, не ограждайте их от возможных неудач;

10. Не складывайте и не несите за ребенком ранец. Не приносите в школу ему забытую тетрадь или еду;

11. Не окружайте ребенка постоянными развлечениями;

12. Не подсовывайте ребенку какую-либо технику, как средство от скуки;

13. Будьте эмоционально доступны для ребенка, обучайте его социальным навыкам;

14. Не отвлекайтесь на телефон (компьютер, телевизор), когда общаетесь с ребенком;

15. Поддерживайте эмоциональную связь с ребенком – улыбайтесь, задавайте ему вопросы. Ребенок должен осознавать, что Вы слушаете его с интересом.

Казалось бы, нехитрые правила и советы. Но как же непросто придерживаться их в повседневной жизни! Но это необходимо делать. И никто вместо родителей этого не сделает.

И не откладывайте все это на потом. Мол, еще успеется. Ребенок развивается настолько быстро, что потом может быть уже поздно. У него появятся другие авториеты и стереотипы поведения.

Помните, быть родителем – это ответственно и непросто.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ
Вверх
18+