Сообщить новость

Берегите психику своих детей!

Наряду с проходимой профилактической акцией «За здоровое детство!» и в преддверии начала учебного года, необходимо напомнить взрослому поколению об основных правилах успешного воспитания и развития их детей.

Берегите психику своих детей!

Прямо сейчас в наших домах разворачивается молчаливая трагедия, о существовании которой мало кто из родителей задумывается. Нам проще винить во всем школу, общество, систему, но в большинстве случаев причиной беды, жертвами которой становятся наши дети, являемся мы сами.

Наши дети находятся в удручающем эмоциональном состоянии. Это видят, наверное, все родители. Это подтверждает и официальная статистика: каждый пятый ребенок имеет те или иные психические отклонения, за последние 15 лет распространенность синдрома дефицита внимания увеличилась вдвое, частота случаев подростковой депрессии возросла на 50%, число суицидальных попыток среди детей 10-14 лет подскочило на 200%. Эти цифры можно продолжать и дальше.

В чем же причина всего этого? Важно понимать, что дети не рождаются такими, они такими становятся. Почему? Ответ до банальности прост – наши дети лишены основ здорового детства. А к ним относятся:

- эмоциональная доступность родителей;

- четко определенные границы и наставления;

- обязанности;

- сбалансированное питание и достаточный сон;

- движение и свежий воздух;

- творческие игры, общение, свободное времяпрепровождение.

А в реальности вместо этого наши дети имеют:

- отвлеченных родителей;

- балующих родителей, которые позволяют детям все;

- ощущения, что им все должны;

- несбалансированное питание и недостаточный сон;

- сидячий образ жизни;

- бесконечную стимуляцию, технологические забавы, мгновенное удовлетворение.

Разве можно воспитать здорового ребенка, и физически, и психически, в таких условиях? Конечно, нет!

Если мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми и счастливыми, мы должны изменить, прежде всего, свое поведение и свои привычки. Мы должны проснуться и действовать, пока не поздно.

Вот, что Вы должны делать:

1. Устанавливайте ограничения и помните, что Вы родитель ребенка, а не его друг;

2. Обеспечьте детям то, что им нужно, а не то, что им хочется. Не бойтесь отказывать детям, если их желания расходятся с потребностями;

3. Кормите ребенка здоровой едой и ограничивайте потребление снеков;

4. Проводите вместе с детьми прогулки на свежем воздухе не меньше одного часа в день;

5. Ежедневно устраивайте семейные ужины без привлечения электроники и гаджетов;

6. Играйте с детьми в настольные игры;

7. Каждый день привлекайте ребенка к домашним делам – складывание белья, уборка игрушек, сервировка стола и т.д.;

8. Укладывайте ребенка спать в одно и то же время, не позволяйте ему брать в постель гаджеты;

9. Учите детей ответственности, не ограждайте их от возможных неудач;

10. Не складывайте и не несите за ребенком ранец. Не приносите в школу ему забытую тетрадь или еду;

11. Не окружайте ребенка постоянными развлечениями;

12. Не подсовывайте ребенку какую-либо технику, как средство от скуки;

13. Будьте эмоционально доступны для ребенка, обучайте его социальным навыкам;

14. Не отвлекайтесь на телефон (компьютер, телевизор), когда общаетесь с ребенком;

15. Поддерживайте эмоциональную связь с ребенком – улыбайтесь, задавайте ему вопросы. Ребенок должен осознавать, что Вы слушаете его с интересом.

Казалось бы, нехитрые правила и советы. Но как же непросто придерживаться их в повседневной жизни! Но это необходимо делать. И никто вместо родителей этого не сделает.

И не откладывайте все это на потом. Мол, еще успеется. Ребенок развивается настолько быстро, что потом может быть уже поздно. У него появятся другие авториеты и стереотипы поведения.

Помните, быть родителем – это ответственно и непросто.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+