Сообщить новость

МЧС: памятка для школьников и родителей

Вот и начался учебный год. После продолжительного отдыха учителям и родителям необходимо выбрать время и вспомнить вместе с детьми правила безопасного поведения на улице, в школе и дома.

МЧС: памятка для школьников и родителей
Фото: архив

Каждому школьнику нужно объяснить, что правила существуют не потому, что взрослые просто так решили их установить, а потому, что они действительно способствуют повышению собственной безопасности. Собственный пример – лучший способ обучения для детей. Если родители не будут внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же ошибки.

Напомним несколько основных правил поведения, которые требуется повторить. Школьникам младших классов стоит обозначить безопасный маршрут от дома до школы, и пройдите по нему с ребенком, обращая внимание на знаки дорожного движения, светофоры. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Не стоит без разрешения родителей уходить в лес, на водоемы. Строго запрещается играть на проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки.

Нужно объяснить ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Следует рассказать о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

Каждому школьнику нужно объяснить, что правила существуют не потому, что взрослые просто так решили их установить, а потому, что они действительно способствуют повышению собственной безопасности.

Не стоит забывать основные навыки по технике безопасности, например, при использовании электрочайников, компьютеров, телевизоров, а также микроволновой печи или газа. Все эти действия ребенок должен ежедневно выполнять в присутствии взрослых. Важно рассказать, как поступать в различных чрезвычайных ситуациях (задымился электроприбор, запах дыма и другие).

Рекомендуется обозначить школьнику круг людей, к которым он может в случае необходимости обратиться за помощью. Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы.

«101» – единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных телефонов для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Для того что бы дозвониться пожарным и спасателям со стационарного телефона, следует набрать цифры «01».

Говорить по телефону нужно чётко, спокойно: по звонку подразделения уже подняты по тревоге и выезжают, а все дополнительные сведения спасателям будут переданы по рации.

Расскажите ребёнку, что нужно сообщить диспетчеру при звонке в экстренную службу:

· Адрес – называть нужно в первую очередь: даже если связь прервётся, спасатели всё равно будут знать, куда ехать.

· Объект – где это случилось: во дворе, в квартире, в подвале, и т.д.

· Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа.

· Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т.д.

· Назвать свою фамилию и номер телефона.

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Совместный сон в паре дарит чувство безопасности и часто воспринимается как проявление любви и романтики. Но гармонию нередко нарушают вполне прозаические вещи: храп одного из партнёров, разница в биоритмах или несовпадение привычек сна. Психолог-сексолог Ольга Токарева и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова рассказали, как найти баланс между близостью и комфортом.

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске на ул. Моховая открыт новый крытый склад Торгового дома ММК. Благодаря новому объекту компания сможет максимально оперативно реагировать на запросы регионального и внешних рынков, а клиенты компании получат доступ к расширенному ассортименту металлопроката и возможность оперативной поставки.

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Тему развития южноуральских аэропортов губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил с гендиректором «Новапорт Холдинг» Евгением Янкилевичем.

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

20 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров V юбилейного сезона Национальной туристической премии «Маршрут построен» (организатор – издательский дом «Комсомольская правда»). По итогам конкурса сразу несколько проектов из Челябинской области удостоены высоких наград.

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

Опубликован Указ Президента Российской Федерации № 263 от 20 апреля 2026 года «О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики».

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

«Президентские состязания» организуют ежегодно между командами общеобразовательных организаций, сформированными из обучающихся одного класса. В этом году свои спортивные умения продемонстрировали ученики 6 классов: этот возраст определила всероссийская жеребьёвка.

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В рамках десятой по счёту Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Она пройдёт 16 мая и будет посвящена теме «Родное», которая перекликается с проведением в России Года единства народов.

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Стартовало ежегодное масштабное просветительское мероприятие – VII Международный экологический диктант

В 2021 году всероссийский экодиктант получил статус международного, а в 2024 году в нём приняло участие более шести миллионов человек. Челябинская область вошла в число пяти регионов-лидеров по количеству участников и офлайн-площадок Экодиктанта-2024.

Стартовало ежегодное масштабное просветительское мероприятие – VII Международный экологический диктант
Вверх
18+