Сообщить новость

МЧС: памятка для школьников и родителей

Вот и начался учебный год. После продолжительного отдыха учителям и родителям необходимо выбрать время и вспомнить вместе с детьми правила безопасного поведения на улице, в школе и дома.

МЧС: памятка для школьников и родителей
Фото: архив

Каждому школьнику нужно объяснить, что правила существуют не потому, что взрослые просто так решили их установить, а потому, что они действительно способствуют повышению собственной безопасности. Собственный пример – лучший способ обучения для детей. Если родители не будут внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же ошибки.

Напомним несколько основных правил поведения, которые требуется повторить. Школьникам младших классов стоит обозначить безопасный маршрут от дома до школы, и пройдите по нему с ребенком, обращая внимание на знаки дорожного движения, светофоры. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Не стоит без разрешения родителей уходить в лес, на водоемы. Строго запрещается играть на проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки.

Нужно объяснить ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Следует рассказать о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

Каждому школьнику нужно объяснить, что правила существуют не потому, что взрослые просто так решили их установить, а потому, что они действительно способствуют повышению собственной безопасности.

Не стоит забывать основные навыки по технике безопасности, например, при использовании электрочайников, компьютеров, телевизоров, а также микроволновой печи или газа. Все эти действия ребенок должен ежедневно выполнять в присутствии взрослых. Важно рассказать, как поступать в различных чрезвычайных ситуациях (задымился электроприбор, запах дыма и другие).

Рекомендуется обозначить школьнику круг людей, к которым он может в случае необходимости обратиться за помощью. Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы.

«101» – единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных телефонов для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Для того что бы дозвониться пожарным и спасателям со стационарного телефона, следует набрать цифры «01».

Говорить по телефону нужно чётко, спокойно: по звонку подразделения уже подняты по тревоге и выезжают, а все дополнительные сведения спасателям будут переданы по рации.

Расскажите ребёнку, что нужно сообщить диспетчеру при звонке в экстренную службу:

· Адрес – называть нужно в первую очередь: даже если связь прервётся, спасатели всё равно будут знать, куда ехать.

· Объект – где это случилось: во дворе, в квартире, в подвале, и т.д.

· Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа.

· Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т.д.

· Назвать свою фамилию и номер телефона.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

По данным следствия, вечером 19 мая текущего года годовалый мальчик, находясь в квартире одного из домов по проспекту Коммунистический города Копейск Челябинской области, забрался на диван, после чего залез на подоконник, где облокотился на москитную сетку, в результате чего выпал из окна второго этажа. Установлено, что мама ребёнка находилась в это время в другой комнате.

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

22-летний житель Магнитогорска, вернувшийся из зоны проведения специальной военной операции, обратился в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску. Его паспорт пришёл в негодность, и требовалась срочная замена.

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

В Детской художественной школе наградили лауреатов выставки-конкурса "Магнитогорск — город-сад"

А также чествовали авторов лучших работ, отличившихся на состязаниях различного уровня.

В Детской художественной школе наградили лауреатов выставки-конкурса "Магнитогорск — город-сад"
Вверх
18+