Сообщить новость

Южный Урал в десятке «комфортных»

Челябинская область оказалась на седьмом месте из 85 по реализации программы — «Комфортная городская среда». В регионе полным ходом идет благоустройство объектов. Всего нужно привести в порядок 723 двора и 98 общественных территорий.

Южный Урал в десятке «комфортных»
Фото: архив/ Анастасия Толмачева

Рейтинг составило Министерство строительства. Учитывалась динамика реализации проекта, вовлечённость граждан и региональных властей, выполнение всех требований.

— Практически завершены, либо близки к завершению работы в Кизильском районе, близки к 100% . В Агаповском — 92%, в Кусинском — 89%, в Пластовском - 87%. Более половины работ выполнено в Зластоусте, Снежинске, Южноуральске, Еманжелинске, Аргаяшском, Кунашакском, Нязепетровском и Октябрьском районах, — отчитался Виктор Тупикин, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В Магнитогорске программа по созданию комфортной среды разбилась на два этапа. Первый — реконструкция парка у вечного огня. На него по плану выделено 48 миллионов. Сегодня работы идут полным ходом и уже освоено больше половины средств. Что касается другого направления — обустройства дворов — то здесь завершена лишь подготовительная часть. Львиная доля времени ушла на согласование проектов с жителями, выбор территорий и проведение аукционов.

— Всего у нас будет отыграно порядка 150 аукционов на выполнение этих работ. Потому что согласно федеральному закону № 41 заказчик обязан размещать аукцион по каждой территории отдельно, по каждому адресу, к тому же еще по видам работ. То есть, отдельно должно отыгрываться благоустройство и установка площадок, самих элементов игровых, — пояснил Илья Сикерин, замначальника управления капитального строительства и благоустройства администрации г. Магнитогорска. — Работы начнутся буквально на этой или на следующей неделе. Первые аукционы уже состоялись, есть подрядчики.

На это в рамках программы выделено почти 100 миллионов рублей. Средства пойдут на благоустройство 61-го двора. В них проведут ямочный ремонт, установят лавки и урны. В некоторых, по договоренности с жителями, обустроят парковочные карманы или игровые площадки. Планируется, что оценить результат магнитогорцы смогут в начале ноября.

Однако не все муниципалитеты успешно справляются с реализацией программы. Есть и те, кто портят статистику. В шести территориях план по благоустройству выполнен меньше чем на 10 процентов. Это Карабаш, Озёрск, Варненский, Нагайбакский, Троицкий и Уйский районы. В четырёх работы и вовсе не начаты. Это Чебаркульский и Красноармейский районы, а также Локомотивный и Усть-Катав.

И это несмотря на то, что средства на реализацию программы были направлены ещё в апреле. В будущем за плохую работу по благоустройству градоначальников могут и оштрафовать. В Заксобрании региона уже рассматривают соответствующий закон. Средства на формирование комфортной городской среды регионы будут получать в соответствии с рейтингом Минстроя. Поэтому важно активизировать работу в этом году, чтобы получить больше денег в следующем. Сейчас в лидерах - Калужская область, Красноярский край и Чеченская республика.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+