Сообщить новость

Южный Урал в десятке «комфортных»

Челябинская область оказалась на седьмом месте из 85 по реализации программы — «Комфортная городская среда». В регионе полным ходом идет благоустройство объектов. Всего нужно привести в порядок 723 двора и 98 общественных территорий.

Южный Урал в десятке «комфортных»
Фото: архив/ Анастасия Толмачева

Рейтинг составило Министерство строительства. Учитывалась динамика реализации проекта, вовлечённость граждан и региональных властей, выполнение всех требований.

— Практически завершены, либо близки к завершению работы в Кизильском районе, близки к 100% . В Агаповском — 92%, в Кусинском — 89%, в Пластовском - 87%. Более половины работ выполнено в Зластоусте, Снежинске, Южноуральске, Еманжелинске, Аргаяшском, Кунашакском, Нязепетровском и Октябрьском районах, — отчитался Виктор Тупикин, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В Магнитогорске программа по созданию комфортной среды разбилась на два этапа. Первый — реконструкция парка у вечного огня. На него по плану выделено 48 миллионов. Сегодня работы идут полным ходом и уже освоено больше половины средств. Что касается другого направления — обустройства дворов — то здесь завершена лишь подготовительная часть. Львиная доля времени ушла на согласование проектов с жителями, выбор территорий и проведение аукционов.

— Всего у нас будет отыграно порядка 150 аукционов на выполнение этих работ. Потому что согласно федеральному закону № 41 заказчик обязан размещать аукцион по каждой территории отдельно, по каждому адресу, к тому же еще по видам работ. То есть, отдельно должно отыгрываться благоустройство и установка площадок, самих элементов игровых, — пояснил Илья Сикерин, замначальника управления капитального строительства и благоустройства администрации г. Магнитогорска. — Работы начнутся буквально на этой или на следующей неделе. Первые аукционы уже состоялись, есть подрядчики.

На это в рамках программы выделено почти 100 миллионов рублей. Средства пойдут на благоустройство 61-го двора. В них проведут ямочный ремонт, установят лавки и урны. В некоторых, по договоренности с жителями, обустроят парковочные карманы или игровые площадки. Планируется, что оценить результат магнитогорцы смогут в начале ноября.

Однако не все муниципалитеты успешно справляются с реализацией программы. Есть и те, кто портят статистику. В шести территориях план по благоустройству выполнен меньше чем на 10 процентов. Это Карабаш, Озёрск, Варненский, Нагайбакский, Троицкий и Уйский районы. В четырёх работы и вовсе не начаты. Это Чебаркульский и Красноармейский районы, а также Локомотивный и Усть-Катав.

И это несмотря на то, что средства на реализацию программы были направлены ещё в апреле. В будущем за плохую работу по благоустройству градоначальников могут и оштрафовать. В Заксобрании региона уже рассматривают соответствующий закон. Средства на формирование комфортной городской среды регионы будут получать в соответствии с рейтингом Минстроя. Поэтому важно активизировать работу в этом году, чтобы получить больше денег в следующем. Сейчас в лидерах - Калужская область, Красноярский край и Чеченская республика.

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Зрелищное событие запланировано на период с 16 по 21 июля. Однако погода может внести свои коррективы, как это было в прошлом году.

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Отделение Социального фонда России по Челябинской области компенсирует 50% стоимости ОСАГО для жителей региона с инвалидностью. Мера поддержки предназначена для граждан, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инспекторы МАПП «Бугристое» (Челябинская таможня) обнаружили в составе сборного груза незадекларированные товары. 18,9 тысяч электронных систем доставки никотина пытались провезти из Республики Казахстан в город Екатеринбург без подтверждающих документов.

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Тёплая погода, длинный световой день и отпуска создают все условия для активных тренировок и успешной сдачи испытаний.

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В этом году из стен одного из ведущих вузов Урала вышли 2079 молодых специалистов. Все они прошли подготовку по одному из более 140 направлений высшего и среднего профессионального образования.

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

Мероприятие посвящено 90-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции.

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета
Вверх
18+