Сообщить новость

Южный Урал в десятке «комфортных»

Челябинская область оказалась на седьмом месте из 85 по реализации программы — «Комфортная городская среда». В регионе полным ходом идет благоустройство объектов. Всего нужно привести в порядок 723 двора и 98 общественных территорий.

Южный Урал в десятке «комфортных»
Фото: архив/ Анастасия Толмачева

Рейтинг составило Министерство строительства. Учитывалась динамика реализации проекта, вовлечённость граждан и региональных властей, выполнение всех требований.

— Практически завершены, либо близки к завершению работы в Кизильском районе, близки к 100% . В Агаповском — 92%, в Кусинском — 89%, в Пластовском - 87%. Более половины работ выполнено в Зластоусте, Снежинске, Южноуральске, Еманжелинске, Аргаяшском, Кунашакском, Нязепетровском и Октябрьском районах, — отчитался Виктор Тупикин, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В Магнитогорске программа по созданию комфортной среды разбилась на два этапа. Первый — реконструкция парка у вечного огня. На него по плану выделено 48 миллионов. Сегодня работы идут полным ходом и уже освоено больше половины средств. Что касается другого направления — обустройства дворов — то здесь завершена лишь подготовительная часть. Львиная доля времени ушла на согласование проектов с жителями, выбор территорий и проведение аукционов.

— Всего у нас будет отыграно порядка 150 аукционов на выполнение этих работ. Потому что согласно федеральному закону № 41 заказчик обязан размещать аукцион по каждой территории отдельно, по каждому адресу, к тому же еще по видам работ. То есть, отдельно должно отыгрываться благоустройство и установка площадок, самих элементов игровых, — пояснил Илья Сикерин, замначальника управления капитального строительства и благоустройства администрации г. Магнитогорска. — Работы начнутся буквально на этой или на следующей неделе. Первые аукционы уже состоялись, есть подрядчики.

На это в рамках программы выделено почти 100 миллионов рублей. Средства пойдут на благоустройство 61-го двора. В них проведут ямочный ремонт, установят лавки и урны. В некоторых, по договоренности с жителями, обустроят парковочные карманы или игровые площадки. Планируется, что оценить результат магнитогорцы смогут в начале ноября.

Однако не все муниципалитеты успешно справляются с реализацией программы. Есть и те, кто портят статистику. В шести территориях план по благоустройству выполнен меньше чем на 10 процентов. Это Карабаш, Озёрск, Варненский, Нагайбакский, Троицкий и Уйский районы. В четырёх работы и вовсе не начаты. Это Чебаркульский и Красноармейский районы, а также Локомотивный и Усть-Катав.

И это несмотря на то, что средства на реализацию программы были направлены ещё в апреле. В будущем за плохую работу по благоустройству градоначальников могут и оштрафовать. В Заксобрании региона уже рассматривают соответствующий закон. Средства на формирование комфортной городской среды регионы будут получать в соответствии с рейтингом Минстроя. Поэтому важно активизировать работу в этом году, чтобы получить больше денег в следующем. Сейчас в лидерах - Калужская область, Красноярский край и Чеченская республика.

За последние десять лет физическая культура и спорт в Магнитогорске пережили масштабную трансформацию

От точечных инициатив к целостной, продуманной системе. Сегодня развитие отрасли строится вокруг главного принципа: спорт должен быть доступен каждому жителю города, независимо от возраста и возможностей.

За последние десять лет физическая культура и спорт в Магнитогорске пережили масштабную трансформацию

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате после капитального ремонта первого разряда введена в работу доменная печь № 7. Агрегат вышел на рабочие параметры, обеспечивая выполнение производственной программы доменного цеха.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

В системе детских библиотек Магнитогорска прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню светофора, на которых дошкольникине только познакомились с историей дорожного помощника, но и стали активными участниками праздника.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств
Вверх
18+