Сообщить новость

Южный Урал в десятке «комфортных»

Челябинская область оказалась на седьмом месте из 85 по реализации программы — «Комфортная городская среда». В регионе полным ходом идет благоустройство объектов. Всего нужно привести в порядок 723 двора и 98 общественных территорий.

Южный Урал в десятке «комфортных»
Фото: архив/ Анастасия Толмачева

Рейтинг составило Министерство строительства. Учитывалась динамика реализации проекта, вовлечённость граждан и региональных властей, выполнение всех требований.

— Практически завершены, либо близки к завершению работы в Кизильском районе, близки к 100% . В Агаповском — 92%, в Кусинском — 89%, в Пластовском - 87%. Более половины работ выполнено в Зластоусте, Снежинске, Южноуральске, Еманжелинске, Аргаяшском, Кунашакском, Нязепетровском и Октябрьском районах, — отчитался Виктор Тупикин, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В Магнитогорске программа по созданию комфортной среды разбилась на два этапа. Первый — реконструкция парка у вечного огня. На него по плану выделено 48 миллионов. Сегодня работы идут полным ходом и уже освоено больше половины средств. Что касается другого направления — обустройства дворов — то здесь завершена лишь подготовительная часть. Львиная доля времени ушла на согласование проектов с жителями, выбор территорий и проведение аукционов.

— Всего у нас будет отыграно порядка 150 аукционов на выполнение этих работ. Потому что согласно федеральному закону № 41 заказчик обязан размещать аукцион по каждой территории отдельно, по каждому адресу, к тому же еще по видам работ. То есть, отдельно должно отыгрываться благоустройство и установка площадок, самих элементов игровых, — пояснил Илья Сикерин, замначальника управления капитального строительства и благоустройства администрации г. Магнитогорска. — Работы начнутся буквально на этой или на следующей неделе. Первые аукционы уже состоялись, есть подрядчики.

На это в рамках программы выделено почти 100 миллионов рублей. Средства пойдут на благоустройство 61-го двора. В них проведут ямочный ремонт, установят лавки и урны. В некоторых, по договоренности с жителями, обустроят парковочные карманы или игровые площадки. Планируется, что оценить результат магнитогорцы смогут в начале ноября.

Однако не все муниципалитеты успешно справляются с реализацией программы. Есть и те, кто портят статистику. В шести территориях план по благоустройству выполнен меньше чем на 10 процентов. Это Карабаш, Озёрск, Варненский, Нагайбакский, Троицкий и Уйский районы. В четырёх работы и вовсе не начаты. Это Чебаркульский и Красноармейский районы, а также Локомотивный и Усть-Катав.

И это несмотря на то, что средства на реализацию программы были направлены ещё в апреле. В будущем за плохую работу по благоустройству градоначальников могут и оштрафовать. В Заксобрании региона уже рассматривают соответствующий закон. Средства на формирование комфортной городской среды регионы будут получать в соответствии с рейтингом Минстроя. Поэтому важно активизировать работу в этом году, чтобы получить больше денег в следующем. Сейчас в лидерах - Калужская область, Красноярский край и Чеченская республика.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+