Сообщить новость

Даже осенью не стоит забывать о клещах

Сегодня утром на крыльцо редакции заполз клещ (видео вы можете посмотреть в нашем Instagram). Мы лишний раз подумали, что расслабляться не стоит даже с приходом холодов. Роспотребнадзор же напоминает гражданам о необходимости предупреждения присасывания клещей.

Даже осенью не стоит забывать о клещах
Фото: Иван Маслов

При посещении садовых участков, кладбищ, парков, скверов, леса укусам клещей подвержены люди любого возраста - от грудного до пожилого.

Со второй половины августа начался осенний подъём активности клещей.Чтобы предупредить присасывание клещей необходимо использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры каждые 15 - 30 минут, а также осмотры домашних животных, собранных грибов, ягод на наличие клещей. В случае укуса необходимо своевременно обращаться в медицинскую организацию за медицинской помощью и исследовать клеща на клещевые инфекции.

На 01.09.2017 (по данным еженедельного мониторинга) в медицинские организации Челябинской области обратилось 20496 пострадавших от укуса клещей, в т.ч. 4722 ребёнка( за аналогичный период 2016 - 14072 человека, в т.ч. 3163 ребёнка). За последнюю неделю пострадало 296 жителей. Зарегистрировано 47 случаев заболевания клещевым энцефалитом у жителей Челябинской области, не привитых против этого заболевания и 40 случаев заболевания клещевым боррелиозом. В лабораториях области исследовано 6635 клещей, из них 2,9 % оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 19,6 % - возбудителями боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует не откладывать вакцинацию против клещевого энцефалита и не забывать о необходимости проведения 1 раз в три года ревакцинирующей прививки. Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Обращаем внимание жителей области, что осень является лучшим временем для вакцинации против клещевого энцефалита, поскольку к наступлению весенне-летнего сезона успевает сформироваться стойкий иммунитет.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+