Мероприятия по диспансеризации проводятся в рамках национального проекта «Здоровье», для выявления болезней на ранней стадии и своевременного их лечения. Данная диагностика позволяет сохранить трудоспособность и здоровье жителей области.
В ходе массовых медосмотров работники предприятий и организации посетят терапевта и врачей-специалистов - акушера-гинеколога, невролога, хирурга, офтальмолога. Кроме того, пройдут ряд исследований: анализы крови и мочи, обследование на онкомаркеры (после 40 лет), а также ЭКГ, флюорографию, женщины старше сорока лет – маммографию.
Планируется, что в 2012 году углубленную диспансеризацию пройдут более 79 тысяч жителей области. Для работающих граждан подобные медосмотры бесплатны. На эти цели Челябинский областной ФОМС направит более ста миллионов рублей.