Сообщить новость

Скалолазам покорились горы Башкирии

На днях город металлургов провел всероссийский фестиваль «Осенняя Магнитка». В скорости и ловкости состязались больше 50 спортсменов.

Скалолазам покорились горы Башкирии
Фото: Альбина Демченко

Фестиваль «Осенняя Магнитка» в сороковой раз собрал вместе спортсменов из разных городов. Последние пять лет состязания проводили на искусственных дистанциях. В этом году организаторы решили возродить былые традиции и вернуться на естественный рельеф. На протяжении двух дней участники покоряли скалы на станции Урал-Тау.

«Эти соревнования прошли они от городского уровня до всероссийского. И сейчас это всероссийский фестиваль скалолазания, куда съезжаются спортсмены со всех городов. Здесь принимают участие как мастера, так и новички. И в этом вся прелесть, что есть обмен опытом. Мы стараемся вывести как можно больше детей, чтобы они видели, к чему стремиться; чтобы они могли пообщаться, посмотреть как выступают мастера», - комментирует Альбина Демченко, организатор фестиваля «Осенняя Магнитка».

В фестивале приняли участие полсотни представителей из Уфы, Миасса, Коркино, Белорецка, Челябинска и Магнитогорска. На дистанции выходили спортсмены от 9 до 70 лет, начинающие скалолазы и мастера. Они состязались в скорости и умении покорить сложный скалистый рельеф.

«Который год приезжаем на эти соревнования, очень нравится атмосфера. Ценно то, что здесь проходят соревнования на скалах. Скальный рельеф — это очень хорошо, это хорошая тренировка для детей. Не много сейчас проводится фестивалей на скальном рельефе, а здесь именно скалолазание в своем первозданном виде», - поделилась эмоциями Елена Коноплина, тренер по скалолазанию из г Белорецка.

Магнитогорск на фестивале представляла команда из 16 человек. И хотя для многих это была первая попытка покорить живые скалы, спортсмены выступили удачно и завоевали 7 медалей разного достоинства.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+