Сообщить новость

Скалолазам покорились горы Башкирии

На днях город металлургов провел всероссийский фестиваль «Осенняя Магнитка». В скорости и ловкости состязались больше 50 спортсменов.

Скалолазам покорились горы Башкирии
Фото: Альбина Демченко

Фестиваль «Осенняя Магнитка» в сороковой раз собрал вместе спортсменов из разных городов. Последние пять лет состязания проводили на искусственных дистанциях. В этом году организаторы решили возродить былые традиции и вернуться на естественный рельеф. На протяжении двух дней участники покоряли скалы на станции Урал-Тау.

«Эти соревнования прошли они от городского уровня до всероссийского. И сейчас это всероссийский фестиваль скалолазания, куда съезжаются спортсмены со всех городов. Здесь принимают участие как мастера, так и новички. И в этом вся прелесть, что есть обмен опытом. Мы стараемся вывести как можно больше детей, чтобы они видели, к чему стремиться; чтобы они могли пообщаться, посмотреть как выступают мастера», - комментирует Альбина Демченко, организатор фестиваля «Осенняя Магнитка».

В фестивале приняли участие полсотни представителей из Уфы, Миасса, Коркино, Белорецка, Челябинска и Магнитогорска. На дистанции выходили спортсмены от 9 до 70 лет, начинающие скалолазы и мастера. Они состязались в скорости и умении покорить сложный скалистый рельеф.

«Который год приезжаем на эти соревнования, очень нравится атмосфера. Ценно то, что здесь проходят соревнования на скалах. Скальный рельеф — это очень хорошо, это хорошая тренировка для детей. Не много сейчас проводится фестивалей на скальном рельефе, а здесь именно скалолазание в своем первозданном виде», - поделилась эмоциями Елена Коноплина, тренер по скалолазанию из г Белорецка.

Магнитогорск на фестивале представляла команда из 16 человек. И хотя для многих это была первая попытка покорить живые скалы, спортсмены выступили удачно и завоевали 7 медалей разного достоинства.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+