Сообщить новость

Скалолазам покорились горы Башкирии

На днях город металлургов провел всероссийский фестиваль «Осенняя Магнитка». В скорости и ловкости состязались больше 50 спортсменов.

Скалолазам покорились горы Башкирии
Фото: Альбина Демченко

Фестиваль «Осенняя Магнитка» в сороковой раз собрал вместе спортсменов из разных городов. Последние пять лет состязания проводили на искусственных дистанциях. В этом году организаторы решили возродить былые традиции и вернуться на естественный рельеф. На протяжении двух дней участники покоряли скалы на станции Урал-Тау.

«Эти соревнования прошли они от городского уровня до всероссийского. И сейчас это всероссийский фестиваль скалолазания, куда съезжаются спортсмены со всех городов. Здесь принимают участие как мастера, так и новички. И в этом вся прелесть, что есть обмен опытом. Мы стараемся вывести как можно больше детей, чтобы они видели, к чему стремиться; чтобы они могли пообщаться, посмотреть как выступают мастера», - комментирует Альбина Демченко, организатор фестиваля «Осенняя Магнитка».

В фестивале приняли участие полсотни представителей из Уфы, Миасса, Коркино, Белорецка, Челябинска и Магнитогорска. На дистанции выходили спортсмены от 9 до 70 лет, начинающие скалолазы и мастера. Они состязались в скорости и умении покорить сложный скалистый рельеф.

«Который год приезжаем на эти соревнования, очень нравится атмосфера. Ценно то, что здесь проходят соревнования на скалах. Скальный рельеф — это очень хорошо, это хорошая тренировка для детей. Не много сейчас проводится фестивалей на скальном рельефе, а здесь именно скалолазание в своем первозданном виде», - поделилась эмоциями Елена Коноплина, тренер по скалолазанию из г Белорецка.

Магнитогорск на фестивале представляла команда из 16 человек. И хотя для многих это была первая попытка покорить живые скалы, спортсмены выступили удачно и завоевали 7 медалей разного достоинства.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле
Вверх
18+