Сообщить новость

Будущих призывников познакомили с бытом военнослужащих

Накануне в Магнитогорске прошел «День призывника». Мероприятие провели на базе местного подразделения военно-космических войск.

Будущих призывников познакомили с бытом военнослужащих

Главные действующие лица мероприятия — будущие призывники. Всего около сотни человек. Это магнитогорские старшеклассники и парни, которые уже в октябре отправятся в армию. Сейчас они проходят обучение на базе ДОСААФ.

«Мы проводим данное мероприятие не первый раз. Мы стараемся проводить его дважды в год: перед осенним и перед весенним призывами на службу. С ребятами, которые проходят обучение в школе ДОСААФ, мы стараемся поддерживать контакт после того как они уходят в армию, после того как возвращаются. И действительно, когда они видят как проходит быт военнослужащих, им проще идти на службу в армию», - рассказывает Евгений Болотский, начальник Магнитогорской ОТШ «ДОСААФ России».

Воинская часть в Магнитогорске была сформирована в 56 году. Сегодня на ее территории несут службу около 50 человек. В первую очередь гостей познакомили с бытом солдат. Рассказали чем они питаются, сколько у них комплектов одежды и показали место, где бойцы набираются сил после тренировок — казарму.

В роли экскурсоводов выступили сами военнослужащие. Кто как не они лучше всего расскажут о своей жизни. Александр Зарецкий показал, как надевать костюм химзащиты. Молодого человека распределили в Магнитогорск из Ростова-на-Дону. До дембеля ему осталось чуть больше месяца. Ловким движением рук рюкзак за спиной превращается в плащ, а затем и в комбинезон.

«Данный норматив один из самых сложных, поскольку здесь одевается полностью все снаряжение, комбинезон одевается. Есть другие нормативы, они проще: одевание противогаза и «кукушка» - это накинуть просто плащ, - комментирует Александр Зарецкий. - С нашим командованием довольно все быстро, потому что с нами занимаются, мы находимся под надзором. Первые разы — да, не получается. Но первые разы мы делаем на качество, а потом уже на скорость».

Показали будущим призывникам и вооружение. Для некоторых пистолет Макарова и автомат Калашникова оказались не в новинку. Парни даже попрактиковались в их сборке. К слову, в рядах заинтересованных были не только юноши. Съездить на экскурсию вызвались и девушки.

«Мне было очень интересно узнать о жизни солдат, потому что они защищают нашу родину. И, возможно, нашим будущим мужьям, парням сегодняшним, предстоит пройти это тяжелое испытание, - делится впечатлениями старшеклассница Вероника Торошина. - Я сначала думала, что это будет какое-то большое здание с колючей проволокой, но это выглядит очень приветливо. И я считаю, что очень здорово здесь находиться. Это хорошая подготовка к дальнейшему жизненному пути».

По традиции на десерт оставили самое зрелищное. Перед гостями развернулся театр боевых действий. Военнослужащие продемонстрировали, как будут обороняться в случае нападения.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+