Сообщить новость

Весело и ярко. У Драмтеатра вновь состоялся карнавал

Весело и ярко. У Драмтеатра вновь состоялся карнавал

Накануне на праздник собрались все от мала до велика. Ведь для зрителей были открыты все сцены театра. Основное действо творческого калейдоскопа происходило на площади у фонтана. Здесь работала главная сцена. Свое творчество демонстрировали гостям как городские коллективы, так и труппы магнитогорских театров. Актеры интриговали зрителей отрывками из новых спектаклей. Хозяева площадки представили публике танцы из постановки «Ханума».

«Для меня, как для актера, это прежде всего праздник, потому что это открытие сезона. Во-вторых, это много людей, очень много знакомых, много очень друзей, потому что мы встречаем коллег из других театров, коллег из художественной самодеятельности. Поэтому мы все здесь как одна большая семья», — рассказывает Игорь Панов, актер Драматического театра им. А.С. Пушкина.

Для юных и смелых была создана рок-площадка, где выступали музыканты и артисты современных танцевальных направлений. Праздник охватил и задний двор театра. Самые юные гости познавали здесь чудеса химии и физики. Дети могли собственноручно провести несколько опытов. И все это под живую музыку — неподалеку развернулась бардовская сцена, откуда лились песни о любви, родине и лете.

К середине праздник развернулся настолько, что места на сцене уже не хватало. Танцоры из Дома дружбы народов устроили огромный хоровод прямо на площади.

«В связи с тем, что в этом году юбилей не только у драматического театра, но и у «Буратино», решили провести такой юбилейный карнавал, посвященный Пушкину. Людей я в этом году вижу больше на празднике. Даже в самом начале была заполнена площадь. Да и организовывается он как-то слаженнее, проще. В следующем году однозначно тоже будем устраивать», — говорит Александр Яковлев, организатор карнавала.

Место импровизации нашлось и внутри театра. Карнавал чуть было не лишился одной из площадок — костюмированного бала. Однако ситуацию спасли сами гости — на праздник пришли магнитогорские ролевики, которые оперативно организовали мастер-классы по историческим танцам.

«Мы с ребятами пришли потанцевать, думали, тут будет проводиться бал, но тут так сложились обстоятельства, что бала нет. Мы подумали и решили, что нам не впервой организовывать здесь бал — мы до этого три года были организаторами на карнавале. Решили взять ситуацию в свои руки. Вспоминаем самые легкие танцы», — рассказывает Дарья Шмырева, руководитель клуба ролевых игр «Низовье».

«Суть в том, чтобы продемонстрировать людям, которые интересуются искусством, это таинство, волшебство переноса фрагмента реальности на холст при помощи карандаша, красок. Это тоже можно назвать мастер-классом, но без взаимодействия. Просто такая демонстрация. Количество времени, потраченное на работу, зависит от тех задач, которые ставятся. Моя задача — быстрый этюд. Это примерно полтора-два часа. Я уже около часа писал, сейчас начинаю вносить некоторые акценты, получаю удовольствие от техники и прочего», — рассказывает художник Андрей Григорьев.

На большой сцене проходили показы фильма о драмтеатре, а на малой — Пушкинские чтения — еще одна новинка карнавала. Актеры театра исполняли как стихи, так и прозу великого поэта. Нашлось место и современной литературе. Традиционно на карнавале организовали «Балкон поэтов». За пять лет стихотворцы сменили несколько площадок. Выступали и на большой сцене, и на малой. На этот раз расположились прямо в декорационном цехе театра. Чтобы обойти все площадки и в полной мере насладиться праздником, гостям понадобился не один час. Но расходиться не спешили, даже когда стемнело.

«На карнавале второй или третий раз. Очень атмосферно, звук хороший. Понравилось абсолютно все — яркая, веселая музыка, много площадок, ярмарка, площадка бардов, большая сцена», — делится впечатлениями Анастасия Малахова.

Карнавал продолжался до позднего вечера. Праздник пришелся по душе и детям и взрослым. Теперь в эти двери они войдут уже как зрители новых спектаклей. А потому новый театральный сезон 2017 объявляется открытым.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадал 14-летний пешеход, водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности
Вверх
18+