Сообщить новость

Магнитогорский режиссер представит зрителям фильм об Иване Ромазане

Художественно-документальный фильм расскажет историю единственного народного директора комбината. Это уже третья историческая картина магнитогорского режиссера. Несколько лет назад языком кино Игорь Гончаров рассказывал о творчестве и о войне. Теперь была задача рассказать о людях труда. Автор признается: нужна была большая, достойная личность. Ей стал Иван Харитонович Ромазан.

Магнитогорский режиссер представит зрителям фильм об Иване Ромазане
Фото: предоставлено героем публикации

«Случайно оказался в музее Ромазана. Его хозяйка мне начала рассказывать про Ивана Харитоновича, и у меня что-то замкнуло — я понял: вот оно! И одной из важнейших задач было понять: что надо сделать, чтобы тебе поставили памятник», - рассказывает режиссер фильма Игорь Гончаров.

Его имя носят музей, дворец спорта и школа. А год назад в одном из скверов Магнитогорска появился и памятник народному директору. С него-то и начались масштабные съемки. С момента озарения прошло около года. Большая часть работы пришлась на воспоминания. Герои фильма — родственники, друзья и коллеги Ивана Харитоновича. Памятью о своем современнике делились Виктор Аникушин, Сергей Носов, Валентин Романов и многие другие, кому приходилось идти рука об руку с легендарным деятелем Магнитогорска.

«Было приятно, что когда люди узнавали, что фильм о Ромазане, все вопросы снимались сразу. Они, я думаю, какую-то собственную дань памяти отдавали. Вот это ощущение себя частью народа в процессе съемок этого фильма — это было самое важное исильноечувство. Потому что через эти чувства мы меняемся. И я как режиссер изменился, почувствовал себя частью народа. Это мне показалось самым главным», - делится режиссер.

Этот фильм — не просто рассказ об отдельной личности, но попытка через судьбу одного человека отразить историю города и всей страны. А потому не раз приходилось изменять концепцию, сценарий и даже название. Рабочее название - «Директор».

«Название «Памятник человеку» показалось наиболее емким, правильным, не таким отстраненным. Оно поднимает всю емкость этого понятия - «память». До монтажа это осматривалось по нескольку раз. У нас было 20 вариантов рабочих версий фильма. 20 показов было с разной аудиторией», - говорит Наталья Карпичева, руководитель Центра визуальной культуры «Век». Она тоже принимала участие в создании картины, помогла Игорю в выборе материала.

Зрителями фильма становились как школьники, так и ветераны. Создатели признаются: нужно было найти ту самую золотую середину. Одним из главных зрителей стала семья Ивана Харитоновича.

«Мы всей семьей посмотрели этот фильм, и нам он очень нравится с точки зрения того, что сделан с любовью, терпением, теплом. Там участвовало очень много людей. Это то поколение, которое создавало те ценности, которые надо воспитывать в детях — чувство ответственности, чувство долга», - отмечает дочь Ивана Харитоновича Ирина Лебедева.

Создатели говорят: главная задача фильма — чтобы зритель прочувствовал историю, на время стал ее непосредственным участником. А потому всех желающих приглашают в ДК имени Серго Орджоникидзе уже сегодня. Начало показа в 18:00.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо
Вверх
18+