Сообщить новость

Магнитогорский режиссер представит зрителям фильм об Иване Ромазане

Художественно-документальный фильм расскажет историю единственного народного директора комбината. Это уже третья историческая картина магнитогорского режиссера. Несколько лет назад языком кино Игорь Гончаров рассказывал о творчестве и о войне. Теперь была задача рассказать о людях труда. Автор признается: нужна была большая, достойная личность. Ей стал Иван Харитонович Ромазан.

Магнитогорский режиссер представит зрителям фильм об Иване Ромазане
Фото: предоставлено героем публикации

«Случайно оказался в музее Ромазана. Его хозяйка мне начала рассказывать про Ивана Харитоновича, и у меня что-то замкнуло — я понял: вот оно! И одной из важнейших задач было понять: что надо сделать, чтобы тебе поставили памятник», - рассказывает режиссер фильма Игорь Гончаров.

Его имя носят музей, дворец спорта и школа. А год назад в одном из скверов Магнитогорска появился и памятник народному директору. С него-то и начались масштабные съемки. С момента озарения прошло около года. Большая часть работы пришлась на воспоминания. Герои фильма — родственники, друзья и коллеги Ивана Харитоновича. Памятью о своем современнике делились Виктор Аникушин, Сергей Носов, Валентин Романов и многие другие, кому приходилось идти рука об руку с легендарным деятелем Магнитогорска.

«Было приятно, что когда люди узнавали, что фильм о Ромазане, все вопросы снимались сразу. Они, я думаю, какую-то собственную дань памяти отдавали. Вот это ощущение себя частью народа в процессе съемок этого фильма — это было самое важное исильноечувство. Потому что через эти чувства мы меняемся. И я как режиссер изменился, почувствовал себя частью народа. Это мне показалось самым главным», - делится режиссер.

Этот фильм — не просто рассказ об отдельной личности, но попытка через судьбу одного человека отразить историю города и всей страны. А потому не раз приходилось изменять концепцию, сценарий и даже название. Рабочее название - «Директор».

«Название «Памятник человеку» показалось наиболее емким, правильным, не таким отстраненным. Оно поднимает всю емкость этого понятия - «память». До монтажа это осматривалось по нескольку раз. У нас было 20 вариантов рабочих версий фильма. 20 показов было с разной аудиторией», - говорит Наталья Карпичева, руководитель Центра визуальной культуры «Век». Она тоже принимала участие в создании картины, помогла Игорю в выборе материала.

Зрителями фильма становились как школьники, так и ветераны. Создатели признаются: нужно было найти ту самую золотую середину. Одним из главных зрителей стала семья Ивана Харитоновича.

«Мы всей семьей посмотрели этот фильм, и нам он очень нравится с точки зрения того, что сделан с любовью, терпением, теплом. Там участвовало очень много людей. Это то поколение, которое создавало те ценности, которые надо воспитывать в детях — чувство ответственности, чувство долга», - отмечает дочь Ивана Харитоновича Ирина Лебедева.

Создатели говорят: главная задача фильма — чтобы зритель прочувствовал историю, на время стал ее непосредственным участником. А потому всех желающих приглашают в ДК имени Серго Орджоникидзе уже сегодня. Начало показа в 18:00.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

Обсуждались вопросы дорожной безопасности и транспортной дисциплины, а также требования законодательства РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

Последние недели на Урале характеризуются аномально высокими температурами. На Магнитогорском металлургическом комбинате предпринимаются все меры, для того, чтобы экстремальные погодные условия не сказались на здоровье металлургов.

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале
Вверх
18+