Чтобы одолеть соперников в этом году дружина усилилась игроками из других команд дивизиона «мастер» и сформировала сборную города. В первый день они с разгромным счетом обыграли канадцев — 8:0 и финов — 11:0.
«Команды были вообще «разношерстные». Были команды, которые откровенно приехали просто отдохнуть в Праге и взяли с собой клюшки. Даже одна команда, из Франции вроде, без вратаря приехали. Потому что вратарь в последний момент заболел и они бегали там, искали себе вратаря», — вспоминает Евгений Ленешмидт, вратарь команды «Стальные топоры».
«Первые две игры были довольно легкими. Уже на следующий день — полуфинал и финал — пришлось постараться. Поэтому мы изначально договорились перед поездкой, что мы едем туда сначала сыграть хорошо, выиграть постараться турнир, потом уже у нас было время на отдых», — делится Алексей Кайгородов, нападающий команды.
Игры проходили в формате — 2 периода по 15 минут «грязного времени».В полуфинале «Стальные топоры» обыграли уфимскую команду, пропустив одну шайбу и забросив семь. В матче за первое место магнитогорцы встретились со сборной Москвы и Пермского края. В напряженной борьбе фортуна оказалась на стороне хоккеистов города металлургов. Со счетом 2:1 они стали обладателями главного трофея «Пражской бочки».
«Мы предложили в Праге сделать «Турнир Чемпионов» за 15 лет истории этого турнира. Собрать команды, которые выигрывали этот турнир и провести хороший «Турнир Чемпионов». Сейчас будем им помогать занимать организацией этого турнира. Надеюсь, выиграем еще и в нем», — рассказывает Константин Мазуркевич, вратарь команды.
Предполагается, что в 2018 году усиленная дружина «Стальных топоров» представит город металлургов на Чемпионате мира среди хоккеистов-любителей. А пока игроки сборной вновь разобьются по своим составам любительской лиги. И уже в октябре вступят в борьбу за чемпионство в дивизионе «мастер».