Сообщить новость

О преступлениях и мошенничестве. Магнитогорская молодежь собралась на серьезный разговор с полицией

Мероприятие состоялось сегодня в библиотеке Крашенинникова. «Мошенничество — преступление против личности» - такое название получила эта встреча. Она прошла в формате круглого стола. В обсуждении вопроса приняли участие студенты колледжей.

О преступлениях и мошенничестве. Магнитогорская молодежь собралась на серьезный разговор с полицией
Фото: архив

Мероприятие прошло в рамках проекта «Вектор безопасности». С учениками говорили представители магнитогорского УМВД. Среди них — заместитель начальника полиции по оперативной работе Кирилл Черепенькин. Он рассказал молодежи о частных случаях мошенничества.

«Был недавно случай. Женщина решила купить диван с рук. Позвонила по указанному телефону. Ей объяснили, что за диваном уже выстроилась очередь, и в указанный день хозяева будут чуть ли не устраивать аукцион. Женщине, диван, видимо, очень понравился, поэтому она сразу согласилась внести предоплату. Однако после этого мошенник обманным путем заставил ее перевести и оставшуюся часть суммы. После чего открыто объяснил, что на таких, как она, заработал на билет в Америку», - рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД РФ по городу Магнитогорску Кирилл Черепенькин.

Цель встречи — рассказать молодым людям об участившихся случаях мошенничества, а также о тактиках, которыми пользуются преступники при совершении злодеяния. Особое внимание сотрудники полиции просят обратить на пожилых людей, ведь именно они становятся частыми жертвами преступников. Только в сентябре у пенсионеров в общей сумме было похищено более 170 000 рублей.

«Страдают, в основном, пожилые люди — самая уязвимая категория. Но также на уловки мошенников попадает и молодежь. Переходят в интернет-сферу, взламывают контакты и рассылают смс с просьбой переслать денег. Либо на каких-то сайтах предлагают что-то купить, и вы перечисляете туда деньги, но товар не получаете. Сегодня у нас молодежная аудитория, которая, мы надеемся, до ведет эту информацию до своих бабушек и дедушек», - объяснил Константин Вуевич.

На встрече также присутствовал психолог ОП ДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску. Матвей Салеев рассказал студентам о схемах, которыми пользуются мошеннники.

«Давят зачастую на больное место, на наши человеческие качества — как положительные, так и отрицательные. Это может быть, например, желание какой-то выгоды, халявы, отсутствие информированности», - сюда же Матвей Салаев включил чрезмерное любопытство и излишнюю доверчивость.

Сотрудники полиции отмечают: не стоит доверять неизвестным людям, перечислять им денежные средства, а также открывать дверь подозрительным лицам. Кроме того, важна любая информация, которая поможет раскрыть преступления.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области
Вверх
18+