Сообщить новость

О преступлениях и мошенничестве. Магнитогорская молодежь собралась на серьезный разговор с полицией

Мероприятие состоялось сегодня в библиотеке Крашенинникова. «Мошенничество — преступление против личности» - такое название получила эта встреча. Она прошла в формате круглого стола. В обсуждении вопроса приняли участие студенты колледжей.

О преступлениях и мошенничестве. Магнитогорская молодежь собралась на серьезный разговор с полицией
Фото: архив

Мероприятие прошло в рамках проекта «Вектор безопасности». С учениками говорили представители магнитогорского УМВД. Среди них — заместитель начальника полиции по оперативной работе Кирилл Черепенькин. Он рассказал молодежи о частных случаях мошенничества.

«Был недавно случай. Женщина решила купить диван с рук. Позвонила по указанному телефону. Ей объяснили, что за диваном уже выстроилась очередь, и в указанный день хозяева будут чуть ли не устраивать аукцион. Женщине, диван, видимо, очень понравился, поэтому она сразу согласилась внести предоплату. Однако после этого мошенник обманным путем заставил ее перевести и оставшуюся часть суммы. После чего открыто объяснил, что на таких, как она, заработал на билет в Америку», - рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД РФ по городу Магнитогорску Кирилл Черепенькин.

Цель встречи — рассказать молодым людям об участившихся случаях мошенничества, а также о тактиках, которыми пользуются преступники при совершении злодеяния. Особое внимание сотрудники полиции просят обратить на пожилых людей, ведь именно они становятся частыми жертвами преступников. Только в сентябре у пенсионеров в общей сумме было похищено более 170 000 рублей.

«Страдают, в основном, пожилые люди — самая уязвимая категория. Но также на уловки мошенников попадает и молодежь. Переходят в интернет-сферу, взламывают контакты и рассылают смс с просьбой переслать денег. Либо на каких-то сайтах предлагают что-то купить, и вы перечисляете туда деньги, но товар не получаете. Сегодня у нас молодежная аудитория, которая, мы надеемся, до ведет эту информацию до своих бабушек и дедушек», - объяснил Константин Вуевич.

На встрече также присутствовал психолог ОП ДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску. Матвей Салеев рассказал студентам о схемах, которыми пользуются мошеннники.

«Давят зачастую на больное место, на наши человеческие качества — как положительные, так и отрицательные. Это может быть, например, желание какой-то выгоды, халявы, отсутствие информированности», - сюда же Матвей Салаев включил чрезмерное любопытство и излишнюю доверчивость.

Сотрудники полиции отмечают: не стоит доверять неизвестным людям, перечислять им денежные средства, а также открывать дверь подозрительным лицам. Кроме того, важна любая информация, которая поможет раскрыть преступления.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+