Сообщить новость

О преступлениях и мошенничестве. Магнитогорская молодежь собралась на серьезный разговор с полицией

Мероприятие состоялось сегодня в библиотеке Крашенинникова. «Мошенничество — преступление против личности» - такое название получила эта встреча. Она прошла в формате круглого стола. В обсуждении вопроса приняли участие студенты колледжей.

О преступлениях и мошенничестве. Магнитогорская молодежь собралась на серьезный разговор с полицией
Фото: архив

Мероприятие прошло в рамках проекта «Вектор безопасности». С учениками говорили представители магнитогорского УМВД. Среди них — заместитель начальника полиции по оперативной работе Кирилл Черепенькин. Он рассказал молодежи о частных случаях мошенничества.

«Был недавно случай. Женщина решила купить диван с рук. Позвонила по указанному телефону. Ей объяснили, что за диваном уже выстроилась очередь, и в указанный день хозяева будут чуть ли не устраивать аукцион. Женщине, диван, видимо, очень понравился, поэтому она сразу согласилась внести предоплату. Однако после этого мошенник обманным путем заставил ее перевести и оставшуюся часть суммы. После чего открыто объяснил, что на таких, как она, заработал на билет в Америку», - рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД РФ по городу Магнитогорску Кирилл Черепенькин.

Цель встречи — рассказать молодым людям об участившихся случаях мошенничества, а также о тактиках, которыми пользуются преступники при совершении злодеяния. Особое внимание сотрудники полиции просят обратить на пожилых людей, ведь именно они становятся частыми жертвами преступников. Только в сентябре у пенсионеров в общей сумме было похищено более 170 000 рублей.

«Страдают, в основном, пожилые люди — самая уязвимая категория. Но также на уловки мошенников попадает и молодежь. Переходят в интернет-сферу, взламывают контакты и рассылают смс с просьбой переслать денег. Либо на каких-то сайтах предлагают что-то купить, и вы перечисляете туда деньги, но товар не получаете. Сегодня у нас молодежная аудитория, которая, мы надеемся, до ведет эту информацию до своих бабушек и дедушек», - объяснил Константин Вуевич.

На встрече также присутствовал психолог ОП ДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску. Матвей Салеев рассказал студентам о схемах, которыми пользуются мошеннники.

«Давят зачастую на больное место, на наши человеческие качества — как положительные, так и отрицательные. Это может быть, например, желание какой-то выгоды, халявы, отсутствие информированности», - сюда же Матвей Салаев включил чрезмерное любопытство и излишнюю доверчивость.

Сотрудники полиции отмечают: не стоит доверять неизвестным людям, перечислять им денежные средства, а также открывать дверь подозрительным лицам. Кроме того, важна любая информация, которая поможет раскрыть преступления.

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова
Вверх
18+