Сообщить новость

В области безработных мужчин за пятьдесят больше чем женщин

Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) исследовали резюме и выяснили, кто они – соискатели старше 50 лет, кем хотят работать и на какую зарплату претендуют.

В области безработных мужчин за пятьдесят больше чем женщин
Фото: архив сайта

Оказалось, что большинство возрастных соискателей в Челябинской области – мужчины (64%). Учитывая подобный гендерный сдвиг, неудивительно, что самыми популярными профобластями у специалистов в возрасте от 50 до 60 лет стали «Производство» (15%), «Бухгалтерия» (11%), «Продажи» (9%). В пятерку лидеров также вошли: «Транспорт» и «Топ-менеджмент» (по 8%).

У подавляющего большинства соискателей данной возрастной категории опыт работы насчитывает свыше 6 лет (92%). Стаж от 3 до 6 лет указан у 6% кандидатов, ещё 2% специалистов из Челябинской области в возрасте 50+ успели отработать от 1 года до 3 лет.

Если говорить о пожеланиях опытных специалистов к типу занятости, то большинство рассматривают работу с полной занятостью (98%). На частичную занятость готовы согласиться 12%, а 6% рассмотрели бы проектную работу. Что касается графика работы, здесь также 94% готовы работать полный рабочий день, 15% устроились бы на работу с гибким графиком, и столько же готовы к сменному графику. Для 12% соискателей приемлемой является удаленная работа, а к работе вахтовым методом готовы 10% специалистов в возрасте от 50 до 60 лет.

Средняя зарплата, на которую «возрастные» кандидаты претендуют этим летом, составила 35 000 руб., и это соответствует средней зарплате, предлагаемой в регионе.

«Сегодня в вакансиях запрещено указывать любые дискриминационные требования к соискателям по полу, возрасту и т.п. Однако, сложно не согласиться с тем, что для большинства специалистов, особенно это касается сфер продаж, маркетинга, PR, информационных технологий, работодатели могут устанавливать определенны возрастные рамки, - комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Ольга Гибадуллина. С другой стороны, в ряде профобластей сохраняется дефицит грамотных специалистов. Касается это, в первую очередь, представителей технических и инженерных профессий, работников из строительной, научной и медицинской отраслей - возрастные границы здесь гораздо шире. Есть примеры, когда кандидаты зрелого возраста гораздо успешнее своих молодых коллег в определенных профобластях.

Например, это касается сфер страхования и консультирования, где уровень доверия к людям с большим жизненным опытом выше. Сохраняется тренд по «смешению» в коллективе специалистов разного пола и возраста, когда в рабочей группе есть место молодым, амбициозным, креативно мыслящим сотрудникам и экспертам старшего поколения, которые развивают наставничество и помогают адаптироваться новичкам. Практика показывает, что такие коллективы более продуктивны».

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Магнитогорский металлургический комбинат активно внедряет цифровые системы мониторинга, анализа и управления природоохранными показателями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Опыт компании в сфере автоматизации экологического контроля представил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранению водных объектов, прошедшем в Челябинске.

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве
Вверх
18+