Сообщить новость

«Я - антипарикмахер!». Монолог Екатерины Романовой

Она знает всю правду о себе и не спорит со своей аутентичностью. Парикмахер-визажист и девушка-парадокс. К ней подходит приставка «анти»: может отказать в услуге клиенту. Креативна в намерениях, консервативна во взглядах. Перфекционист. Никогда не бывает довольной собой на все 100, но при этом отдаться в её руки – сплошное удовольствие. Ее интровертность - ей в помощь, даже в сфере услуг.

«Я - антипарикмахер!». Монолог Екатерины Романовой

Если хаос, то организованный. Её не волнует конкуренция, она стремится стать лучшей версией себя. Одна из первых в городе, кто предложил клиенту выбритый висок без последствий отращивания, всё потому, что на своем опыте проверяет все издержки модных течений.

Волосы я любила всегда, еще в школе всем девчонкам заплетала косички. Когда был бум афрокос и дредов, занималась ими. Закончила худграф. На парикмахерские курсы попала в середине курса обучения, показала, что умею - меня взяли. Сразу по окончании курсов, приняв участие в четвертьфинале Чемпионата России, получила 5-ый разряд. Так началась моя парикмахерская карьера.

Я смелая. Все эксперименты с внешностью проводила прежде всего над собой. Была всех цветов: 4 года носила все оттенки рыжего: от нежного персикого до «заводного апельсина», разноцветные пряди, была красной, малиновой, зеленой. У меня нет мыслей в голове: «какой бы эксперимент провести?» или «а вдруг меня это испортит?». Всё иначе: я хочу и дреды, и нарастить, и зеленый цвет, и думаю над тем, как бы сделать это все одновременно. Заметила: я становлюсь блондинкой, и многие клиенты красят волосы в светлый цвет. Я делаю розовые волосы, и клиенты понемногу тоже добавляют розовые пряди. Даже когда я заплетаю дреды, несколько клиентов абсолютно консервативного мышления делают их у меня, потому что видят: с дредами можно выглядеть нормально и опрятно и при этом ходить в классической одежде.

Не выгораю, потому что нет рутины и однообразия. К тому же, мне всегда дают сверхзадачи даже консервативные клиенты: «Кать, а давай что-нибудь новое». Клиенту легко сказать эту фразу, а у меня начинается огромная работа в голове, потому что для всех надо сделать разное. Всегда анализирую внутреннее состояние человека, его образ жизни, что подойдет именно ему и сделает его по-настоящему индивидуальным. Креативность для каждого своя, поэтому, когда я говорю: «давайте сделаем зеленый ирокез и красные звезды по вискам», у людей происходит внутренний «стоп» и они перечисляют то, чего бы им точно не хотелось, и это помогает мне. Клиенту я смотрю в глаза - по ним всегда понятно, насколько уверен он в переменах.

Постоянно спрашивают о модных тенденциях в парикмахерском искусстве. Отсутствие ответа говорит о некомпетентности специалиста, а поскольку я еще и преподаю базовый курс ученикам, считаю, что должна ответить на любой их вопрос. Сейчас крайне популярны косы, в моду вошло то, что было актуально 10 лет назад. Испанцы делают тонкие брейды, французы - полураспущенные и растрепанные косы, есть боксерские косы с вплетением цветного канекалона. Популярны они и в свадебной стилистике, но если 3 года назад была кудрявая коса, то сейчас она рустиковая, славянская. Причем сейчас модно эти же косы украшать брелоками, значками и прочими деталями.

Я всегда учусь. Я побывала почти на всех мастер-классах, о каких мечтала. Так получается, что обучение очень часто выпадает на мой день рождения, 1 декабря, и для меня это - лучший подарок. По приезде я сразу же отдаю всю полученную информацию ученикам, даже когда им бывает еще рано об этом слышать. Чем больше я отдаю, тем быстрее появляется потребность в новой информации. Готова отдавать - было бы желание взять, а вот с ним и есть проблемы.

Решения я принимаю сразу. Думаю секунду, отвечаю, предположим, «да», и дальше я уже не нервничаю и готова воплощать сделанный выбор. Первая мысль, тот самый «щелчок» и интуиция меня никогда не подводили. Чем больше раздумий - тем хуже: появляется время на внутренние метания.

Внутри меня нарисована картинка о моей жизни на 10 лет вперед, это помогает жить, даже если в реальности не все будет именно так. В будущем я вижу себя тренером, потому что я могу доступно доносить информацию, автоматически подстраиваюсь на волну любого человека и умею говорить на его языке.

Я антипарикмахер - умею говорить «нет» клиенту. Часто бывает так: человек увидел актрису с эффектной прической и приходит ко мне с ее фотографией, напрочь забывая про свои особенности лица, колористический тип, структуру волоса и стиль, которые абсолютно не соотносимы с фото той актрисы. Отказывая, я всегда аргументирую. Например, когда клиент видит картинку, не задумывается над тем, сколько химических процессов происходит с волосами при создании такого образа. Я объясняю, какие последствия прическа повлечет лично для него.

Очень многие думают, что я человек «общественный», часто бываю на тусовках и мероприятиях. А я на самом деле – домосед. Восстанавливаюсь только в абсолютной тишине, дома у меня полный минимализм: белые стены, только шкаф, кровать и стеллаж для книг. Телевизора тоже нет. Я сама выбираю. Если мне интересно что-то, я буду серфить и изучу всё досконально с помощью Интернета. Мне не нужен фон. Я всегда говорю: те, кому он нужен, боятся своих мыслей, а я отдыхаю наедине с самой собой. Вопреки расхожему мнению обо мне, я умею шить, крестиком вышивать, шелк расписывать, хоть паяльником орудовать. Даже с сантехникой имела дело несколько раз: разбирала и собирала, и деталей лишних не осталось! В некоторые дела не лезу, потому что я девочка - думаю: разберусь ведь, а вдруг еще понравится. Я прекрасно готовлю всё, включая мясо, несмотря на то, что 4 года его не ем.

Зная мою импульсивность, многие не понимают, как я могу выполнять монотонную работу. Например, плести африканские косы 10-12 часов. Для меня это просто: я словно ухожу в астрал, поэтому не буду нервничать и делать перерывы на еду и питье.

Умею дружить. Я очень верный друг, при этом не такой, который звонит каждый день и узнает, как дела. Это вообще не моя черта: не разговариваю по телефону, а если приходится, то очень четко, 2-3 слова исключительно по делу. У меня очень большой круг знакомых, и очень маленький круг тех, кого я называю своими друзьями.

Не умею жить по правилам. Особенно, если мне еще и сказали, что это правило нарушать нельзя. Внутри словно загорается красная лампочка, и я придумываю 500 вариантов, как обойти запрет, но чтобы при этом все считали, что я играла по правилам. Поэтому, даже обучая учеников, я расписываю уроки по-своему.

Постоянно работаю над собой. Сейчас меня волнует работа перед камерой, контроль мимики и правильность речи. Я ни разу в жизни не смотрела на себя в записи, потому что у меня начинается критический анализ. Я перфекционист и для меня важно быть довольной собой. Уверена: как только ты становишься доволен собой, твое развитие завершается.

Не вижу, как и когда на меня смотрят. Это броня, выработанная годами. Лет 10 лет назад мой яркий образ (например, фиолетовые косы до поясницы или цветные дреды) вызывал много пересудов. Потом была обратная ситуация, даже непривычно как-то стало, что в меня не тычут пальцем, словно не замечая.

Часто устраиваю необычные фотосессии. Последние три меня пытались чем-нибудь напоить: пила соус террияки, искусственную кровь, приготовленную на сиропе, которую почти невозможно было отмыть, 2 часа терпела на себе кофе, какао, куркуму, стараясь не чихнуть. На фотосессиях сейчас модна андрогинная внешность и люди-альбиносы, я этим активно пользуюсь. Однажды пришла мысль сфотографироваться в образе матрешки, а у неё, как известно, нет бровей. Я их обесцветила, что создало эффект почти полного их отсутствия. Потом в жизни красила брови в разные цвета, и у людей это вызывало истерику, потому что они не сразу могли понять, почему у меня именно такое странное лицо.
Не боюсь себя испортить и уверена: смогу нести что угодно. Я могу быть в картофельном мешке и комфортно себя чувствовать. В жизни я не крашусь и не испытываю страха, что подумают обо мне без макияжа.
Я интроверт, и это помогает мне в работе с людьми. Интроверт всегда продумывает, что он говорит. Поэтому я никогда не скажу лишнего. Я могу пять часов разговаривать и никогда не перейду на личное.
У нас хороший женский коллектив. В нем, как мне кажется, главная грымза – это я. Могу не увидеть или не услышать. Мое пространство, включая рабочее, тоже очень систематизировано. Со мной надо четко и кратко общаться, поэтому, когда речь начинается издалека, с большим количеством междометий, я могу посоветовать человеку собраться и подойти спустя время. Никогда не участвую в сплетнях. У меня на все и всегда есть свое мнение, и я не вижу смысла его «мусолить». С каждым днем у меня становится всё меньше и меньше времени. Я начала понимать его ценность, когда на работе стала находиться больше, чем дома.

На работе я тоже должна разгружаться. В свободное время захожу в соцсети: в Инстаграм подписана в основном только на визажистов и парикмахеров мирового класса - это для меня первоисточник знаний, поэтому я листаю ленту только в рабочих целях. Либо читаю, поэтому по салону везде разбросаны мои книжки. Читаю все, кроме детективов и женских романов. В ящичке у меня лежит сборник Есенина, в маникюрном кабинете перечитываю роман Достоевского «Идиот», Булгакова тоже обожаю. Прочитав книгу, я всегда её кому-нибудь отдаю.

Не каждый может быть парикмахером. Работа требует физической и моральной выносливости. От тебя постоянно ждут результата и сразу его проверяют. В школе далеко не все выучили геометрию, а парикмахерское искусство требует полного владения всеми «углами и проекциями» этого учебного предмета, а также знания колористики и психологии. А еще клиент далеко не всегда понимает, чего хочет, и перекладывает ответственность на парикмахера.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

Завод основан в 1942 году - в суровые военные годы. Изначально он выпускал продукцию, необходимую для обороны страны и нужд народного хозяйства. За десятилетия упорного труда предприятие прошло путь от небольшого производства до современного высокотехнологичного комплекса.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

В отчёте были представлены цифры по газификации и техническому обслуживанию, а также обозначены приоритеты в обеспечении безопасности и развитии газораспределительной инфраструктуры города.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

Спикерами выступили заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Юлия Скопцова, лидер общественной организации «Зелёная Лига» Юлия Левандовская и руководитель ЧОБУ «Верхнеуральский лесхоз» Пётр Ходырев.

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

Сотрудники АО «МИС» проводят мероприятия по переносу пешеходного объекта в соответствии с предписанием Госавтоинспекции. В настоящее время на пересечении улиц Октябрьской и Набережной идут подготовительные работы.

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

В последний раз сквер Театральный обновляли 17 лет назад. Он требует реконструкции и сейчас попал в список территорий, за которые будут голосовать магнитогорцы с 21 апреля по 12 июня. Победившую территорию благоустроят в 2027 году.

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

ЧП произошло 3 апреля в Ульяновской области. Семь из 15 вагонов поезда сошли с рельсов. Вагоны опрокинулись на бок, пассажиры выбирались через окна. Очевидцы рассказывают, что мужчины забирались на перевернутые вагоны и вытаскивали застрявших.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году более чем в 4 раза увеличил объём реализации трубной продукции благодаря сотрудничеству с партнёрами-переработчиками.

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России
Вверх
18+