00:15: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как питаться, чтобы не заболеть?

С приходом холодов увеличивается риск возникновения различных заболеваний, в том числе и респираторных (простуда, ОРВИ, грипп). Население призывают к вакцинопрофилактике. Также важно в этот период поддерживать иммунитет для защиты организма. Мы узнали у медиков, как укрепить защитные силы организма без таблеток.

Как питаться, чтобы не заболеть?

Что же необходимо включать в рацион, чтобы не заболеть?

Специалисты Центра медицинской профилактики советуют налегать на сезонные фрукты и овощи. Выбор российских фруктов осенью уже не такой разнообразный как летом, но на прилавках ещё есть наши яблоки и груши. Из привозных предпочтительнее киви, апельсины и гранат. Ягоды медики советуют брать не импортные, а отечественные. Пусть они будут замороженные, зато витамины и минералы в них никуда не пропали.

«Как правило, многие налегают на плоды, содержащие витамин С ( чёрная смородина, шиповник, томаты, лук, красный перец, листовые овощи, картофель). Но также большая польза для укрепления иммунитета содержится и в других витаминных продуктах: клюква, капуста, морковь, тыква»,говорят в Центре медицинской профилактики.

О пользе злаковых сказано немало. Кто-то любит каши, а кто-то нет. Но пожалуй, лучшая мотивация для тех, кому сложно заставить себя одолеть тарелку овсянки, скажем, на завтрак укрепление иммунитета за короткий период. Главное в этом вопросе регулярность. И совсем не обязательно каждое утро есть только овсяную кашу.

Употребление в пищу зерновых продуктов с высоким содержанием клетчатки (ячмень, гречка) может также повысить сопротивляемость организма к сезонным болезням.

В холода нужно есть больше согревающих супов. Но каких? Все мы знаем о пользе куриного бульона. Врачи советуют тем, кто уже заболел, есть бульон из мяса курицы.

В ароматном и вкусном отваре содержится практически весь набор аминокислот, необходимых для блокирования воспалительных клеток и подавления развивающейся инфекции. В бульон можно добавить овощей. Он станет только полезнее.

Вы слышали, что кисломолочные продукты важно пить, если уже заболел? Мы нет. Медики утверждают, что в период болезни нужно налегать на кисломолочные продукты, натуральные йогурты. Содержащие в них пробиотики уменьшают симптомы респираторных заболеваний, и помогают быстрее восстановиться.

Мед — один из лучших «защитников» иммунной системы. Лучше всего сочетается с чаем, лимоном, яблоком, творогом. Не следует добавлять его в слишком горячие напитки, так как при этом значительная часть биологически активных веществ теряют свои свойства. Прекрасный вариант полезного перекуса в холода ароматный чай и бутерброд из зернового хлеба с ложкой мёда.

Чеснок, лук, хрен. Они полезны не только как средство повышения сопротивляемости организма, но и для профилактики осложнений при гриппе. Приучить себя употреблять эти «суровые» продукты регулярно можно. Но многих смущает запах. Его легко избежать, если мелко порубить ножом дольку чеснока и только потом съесть. Кстати, лучше оставлять порезанный чеснок на некоторое время «подышать» Он станет ещё полезнее. После запить кусочки чеснока водой и проглотить не разжевывая как таблетки. Польза есть запаха нет.

Чай. Он не только согревает организм, но также повышает иммунитет. Чай вдвойне хорош с природными «лекарствами» с калиной, малиной, смородиной, лимоном, медом. Отличной профилактикой также служит «модный» чай с имбирем. Если напитки с кофеином лишь извлекают дополнительную энергию из наших собственных запасов, стимулируя организм на некоторое время, то имбирь действительно дарит силы. Не зря его так любят йоги.

Чистая вода. Самая простая и доступная «защита» от респираторных заболеваний. При обезвоживании организма больше риска подхватить простуду. Кроме того, вода сохраняет нормальное состояние слизистой оболочки дыхательных путей, снимает сухость губ.

Правильно подобранное питание это один из лучших способов профилактики простудных болезней. Да и к тому же натуральный. Вы не только обезопасите себя от сезонных заболеваний, но также повысите иммунитет на долгое время.

Благодарим за помощь в подготовке материала Центр медицинской профилактики.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+