Сообщить новость

У молодежи будут воспитывать экологическое сознание

На днях Комитет ГосДумы по экологии и охране окружающей среды провел «круглый стол» на тему «Развитие экологического образования и молодёжного лидерства в интересах экологически устойчивого развития страны: возможности российских вузов».

У молодежи будут воспитывать экологическое сознание
Фото: архив сайта

В обсуждении приняли участие депутаты, представители ведущих российских вузов и молодежных общественных организаций. Участники «круглого стола» подняли вопросы воспитания экологического сознания у молодого поколения, обсудили возможности привлечения молодежи к различным формам общественного экологического контроля, поделились опытом своих вузов в области экологического образования и вовлечения студентов в экологическую деятельность.

Собравшиеся отметили, что многие годы экологическое образование было на задворках, и сейчас специалистов – единицы. В то время, как в новой стратегии, рассчитанной на период до 2025 года, экологическое образование и просвещение станут главными направлениями в обеспечении экологической безопасности страны.

На встрече представители вузов рассказали о своем опыте в области эко-образования. Например, в МГУ им. М.В. Ломоносова на протяжении полувека читаются специализированные курсы для студентов. А на ряд лекций может прийти любой желающий, записавшись через Интернет. Причем человек, прослушавший курс из 12 лекций, получит сертификат, подписанный лично ректором МГУ.

Кроме того участники круглого стола обсудили возможность перенять иностранный опыт по развитию «зеленой экономики». Так, в ряде зарубежных стран активно развивается тренд «зеленых университетов». В вузах проводят тематические мероприятия, организован раздельный сбор отходов в стенах заведения. Была предложена идея подготовить рейтинг по «экологичности» вузов России.

Также собравшиеся обсудили возможность обучения своих специалистов. В России экологов готовят только в МГИМО и лишь пять лет. Во время обучения уделяется большое внимание и экологическому просвещению, решаются методические задачи, также проводится анализ действующего законодательства.

Подводя итог встречи, эксперты отметили, что сегодня «стране необходимо думать только о приоритете экологии и обеспечении экологической безопасности россиян и окружающей среды».

МП трест «Водоканал» оповещает

В связи с ремонтными работами 18 февраля с 20:00 и до 8:00 21 февраля будет производиться отключение воды.

МП трест «Водоканал» оповещает

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

Торговый дом ММК в 2025 году установил рекорд продаж металлопроката Магнитогорского металлургического комбината, реализовав более 1,6 млн тонн продукции. Планку в 1,5 млн тонн сбытовая компания преодолела в 2024 году.

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Ровно 37 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана - эта дата стала символом уважения к воинам-интернационалистам и всем военнослужащим, выполнявшим задачи за рубежом.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Впервые Евгений Миронов посетил Магнитку в 2023 году во время Фестиваля театров малых городов. Тогда народный артист России сказал, что готов вернуться снова. Вернулся и представил на сцене Магнитогорского академического драматического театра имени Александр Пушкина грандиозный концерт-спектакль.

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

Большое зимнее событие прошло в Экологическом парке.

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году
Вверх
18+