Сообщить новость

У молодежи будут воспитывать экологическое сознание

На днях Комитет ГосДумы по экологии и охране окружающей среды провел «круглый стол» на тему «Развитие экологического образования и молодёжного лидерства в интересах экологически устойчивого развития страны: возможности российских вузов».

У молодежи будут воспитывать экологическое сознание
Фото: архив сайта

В обсуждении приняли участие депутаты, представители ведущих российских вузов и молодежных общественных организаций. Участники «круглого стола» подняли вопросы воспитания экологического сознания у молодого поколения, обсудили возможности привлечения молодежи к различным формам общественного экологического контроля, поделились опытом своих вузов в области экологического образования и вовлечения студентов в экологическую деятельность.

Собравшиеся отметили, что многие годы экологическое образование было на задворках, и сейчас специалистов – единицы. В то время, как в новой стратегии, рассчитанной на период до 2025 года, экологическое образование и просвещение станут главными направлениями в обеспечении экологической безопасности страны.

На встрече представители вузов рассказали о своем опыте в области эко-образования. Например, в МГУ им. М.В. Ломоносова на протяжении полувека читаются специализированные курсы для студентов. А на ряд лекций может прийти любой желающий, записавшись через Интернет. Причем человек, прослушавший курс из 12 лекций, получит сертификат, подписанный лично ректором МГУ.

Кроме того участники круглого стола обсудили возможность перенять иностранный опыт по развитию «зеленой экономики». Так, в ряде зарубежных стран активно развивается тренд «зеленых университетов». В вузах проводят тематические мероприятия, организован раздельный сбор отходов в стенах заведения. Была предложена идея подготовить рейтинг по «экологичности» вузов России.

Также собравшиеся обсудили возможность обучения своих специалистов. В России экологов готовят только в МГИМО и лишь пять лет. Во время обучения уделяется большое внимание и экологическому просвещению, решаются методические задачи, также проводится анализ действующего законодательства.

Подводя итог встречи, эксперты отметили, что сегодня «стране необходимо думать только о приоритете экологии и обеспечении экологической безопасности россиян и окружающей среды».

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Вверх
18+