Сообщить новость

Крупная авиакомпания отменила чартерные рейсы. Пострадали более 100 тысяч туристов

Компания «ВИМ-Авиа» прекратила чартерные рейсы. Об этом предупреждает Ассоциация туроператоров России. В самой компании говорят о тяжёлой экономической ситуации. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Крупная авиакомпания отменила чартерные рейсы. Пострадали более 100 тысяч туристов
Фото: архив

С прошлой субботы пассажиры «ВИМ-Авиа» ждут своих рейсов. Люди не могут вылететь из российских и зарубежных аэропортов. По соцсетям распространилось видео: туристы из Антальи требуют отправить их домой.

Компания обслуживает туристические направления. Многие рейсы были «чартерными». Чаще всего их заказывала турфирма для доставки отдыхающих. По данным ассоциации туроператоров, «ВИМ-Авиа» приостановила чартер.

Поначалу компания списывала всё на «сезонный спад» и «споры хозяйствующих субъектов». Выяснилось: пассажиры ждут из-за долгов за топливо. Просрочка только перед аэрогаванью «Домодедово» — более 500 миллионов рублей.

На пропажу средств обратил внимание следственный комитет. Оперативники установили: начальники «ВИМ-Авиа» знали, что самолёты не полетят, но продолжали продавать билеты.

— Должностные лица продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше 1 миллиона рублей, — говорится в релизе Следственного комитета Российской Федерации.

По оценке АТОР, из-за отмены компанией чартерных рейсов пострадают более 100 тысяч туристов. Ещё больше человек успели потратиться на билеты. В депозите «ВИМ-Авиа» порядка 360 миллионов рублей.

Ростуризм же заявляет, что «коллапса на туристском рынке не будет». Сейчас Минтранспорта и Федеральное агентство по туризму возвращают соотечественников, которые «застряли» в заграничных аэропортах.

Недавно авиакомпания выпустила обращение к пассажирам. Там признали: в «ВИМ-Авиа» сложилась тяжёлая экономическая ситуация. Идут переговоры о поддержке туристов.

— Закончились оборотные средства, финансирование заморожено, и приостановлено обслуживание в аэропортах, — заявили на официальном сайте перевозчика.

Роспотребнадзор призывает пассажиров не паниковать. Деньги можно вернуть. Компания обязана компенсировать стоимость билета и возместить моральные убытки. Последнее — если из-за задержки «прогорела» дорогая экскурсия.

— К претензии в адрес перевозчика пассажиру необходимо приложить копии документов, подтверждающие понесенные убытки. Претензия предъявляется перевозчику в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения, — советуют в Роспотребнадзоре.

При задержке, пассажир может рассчитывать на прохладительные напитки и горячее питание. Если просрочка больше восьми часов — должны разместить в гостинице.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+