Сообщить новость

Спасали жильцов от утечки газа. В городе прошли учения

Сегодня в Магнитогорске прошла ежегодная проверка взаимодействия городских служб. На этот раз учения прошли в многоквартирном доме.

Спасали жильцов от утечки газа. В городе прошли учения

Утро у жителей дома по улице Енисейской началось с сигнала тревоги. К половине одиннадцатого сюда прибыла аварийная газовая служба. Бригада тут же развернула операцию по поиску утечки газа — оцепили часть двора, осмотрели подъезд. Опасную концентрацию — 1% — обнаружили в подвале.

На место действия прибыли сотрудники Водоканала и пожарные. На помощь уже спешит вторая бригада газовщиков — будут проводить искусственную вентиляцию подвала, а также искать и саму утечку. К счастью, тревога не боевая. Обнаружение и устранение аварии провели в рамках учений экстренных служб. По легенде учений тревогу забили сами жители дома.

«По приезду машины мы стали вентилировать подвал и смотрели смежные коммуникации — падает или не падает концентрация. При естественной вентиляции она падала, но еще оставалась. Значит, утечка в газопроводе. Я, как руководитель, расставляю людей, чтобы одни проверяли подъезд, другие — подвал. 15 метровую зону мы проверяем сперва», — отметил Сергей Яковлев, мастер аварийно диспетчерской газовой службы.

Пока пожарные в спецодежде контролируют ситуацию внутри помещения, бригады снаружи готовят к обследованию люк — для отключения подачи газа. И вот причина найдена — повреждение в коммуникациях.

В ликвидации аварии принимало участие около 50 человек. Такие командные выезды проводятся ежегодно, чтобы отработать межведомственное взаимодействие в случае крупного происшествия. На место также прибыли сотрудники полиции, скорой помощи и Горэлектросети. За процессом следили и представители городской администрации.

«При похожей аварии, которая может возникнуть, необходимо действие всех — и отключать электричество, и эвакуировать людей, и поднимать давление воды в гидрантах. Надо сказать, что все службы приехали оперативно, все знают, чем они будут заниматься в случае если такая ситуация возникнет», - отметил Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска.

С поставленной задачей, считают руководители, службы справились успешно. На ликвидацию аварии ушло около получаса. Жителей дома на этот раз эвакуировать не стали. Предупреждать об учениях, впрочем, тоже. В случае настоящей аварии горожан бы разместили в здании соседней школы.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту
Вверх
18+