Сообщить новость

Спасали жильцов от утечки газа. В городе прошли учения

Сегодня в Магнитогорске прошла ежегодная проверка взаимодействия городских служб. На этот раз учения прошли в многоквартирном доме.

Спасали жильцов от утечки газа. В городе прошли учения

Утро у жителей дома по улице Енисейской началось с сигнала тревоги. К половине одиннадцатого сюда прибыла аварийная газовая служба. Бригада тут же развернула операцию по поиску утечки газа — оцепили часть двора, осмотрели подъезд. Опасную концентрацию — 1% — обнаружили в подвале.

На место действия прибыли сотрудники Водоканала и пожарные. На помощь уже спешит вторая бригада газовщиков — будут проводить искусственную вентиляцию подвала, а также искать и саму утечку. К счастью, тревога не боевая. Обнаружение и устранение аварии провели в рамках учений экстренных служб. По легенде учений тревогу забили сами жители дома.

«По приезду машины мы стали вентилировать подвал и смотрели смежные коммуникации — падает или не падает концентрация. При естественной вентиляции она падала, но еще оставалась. Значит, утечка в газопроводе. Я, как руководитель, расставляю людей, чтобы одни проверяли подъезд, другие — подвал. 15 метровую зону мы проверяем сперва», — отметил Сергей Яковлев, мастер аварийно диспетчерской газовой службы.

Пока пожарные в спецодежде контролируют ситуацию внутри помещения, бригады снаружи готовят к обследованию люк — для отключения подачи газа. И вот причина найдена — повреждение в коммуникациях.

В ликвидации аварии принимало участие около 50 человек. Такие командные выезды проводятся ежегодно, чтобы отработать межведомственное взаимодействие в случае крупного происшествия. На место также прибыли сотрудники полиции, скорой помощи и Горэлектросети. За процессом следили и представители городской администрации.

«При похожей аварии, которая может возникнуть, необходимо действие всех — и отключать электричество, и эвакуировать людей, и поднимать давление воды в гидрантах. Надо сказать, что все службы приехали оперативно, все знают, чем они будут заниматься в случае если такая ситуация возникнет», - отметил Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска.

С поставленной задачей, считают руководители, службы справились успешно. На ликвидацию аварии ушло около получаса. Жителей дома на этот раз эвакуировать не стали. Предупреждать об учениях, впрочем, тоже. В случае настоящей аварии горожан бы разместили в здании соседней школы.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека
Вверх
18+