Сообщить новость

Спасали жильцов от утечки газа. В городе прошли учения

Сегодня в Магнитогорске прошла ежегодная проверка взаимодействия городских служб. На этот раз учения прошли в многоквартирном доме.

Спасали жильцов от утечки газа. В городе прошли учения

Утро у жителей дома по улице Енисейской началось с сигнала тревоги. К половине одиннадцатого сюда прибыла аварийная газовая служба. Бригада тут же развернула операцию по поиску утечки газа — оцепили часть двора, осмотрели подъезд. Опасную концентрацию — 1% — обнаружили в подвале.

На место действия прибыли сотрудники Водоканала и пожарные. На помощь уже спешит вторая бригада газовщиков — будут проводить искусственную вентиляцию подвала, а также искать и саму утечку. К счастью, тревога не боевая. Обнаружение и устранение аварии провели в рамках учений экстренных служб. По легенде учений тревогу забили сами жители дома.

«По приезду машины мы стали вентилировать подвал и смотрели смежные коммуникации — падает или не падает концентрация. При естественной вентиляции она падала, но еще оставалась. Значит, утечка в газопроводе. Я, как руководитель, расставляю людей, чтобы одни проверяли подъезд, другие — подвал. 15 метровую зону мы проверяем сперва», — отметил Сергей Яковлев, мастер аварийно диспетчерской газовой службы.

Пока пожарные в спецодежде контролируют ситуацию внутри помещения, бригады снаружи готовят к обследованию люк — для отключения подачи газа. И вот причина найдена — повреждение в коммуникациях.

В ликвидации аварии принимало участие около 50 человек. Такие командные выезды проводятся ежегодно, чтобы отработать межведомственное взаимодействие в случае крупного происшествия. На место также прибыли сотрудники полиции, скорой помощи и Горэлектросети. За процессом следили и представители городской администрации.

«При похожей аварии, которая может возникнуть, необходимо действие всех — и отключать электричество, и эвакуировать людей, и поднимать давление воды в гидрантах. Надо сказать, что все службы приехали оперативно, все знают, чем они будут заниматься в случае если такая ситуация возникнет», - отметил Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска.

С поставленной задачей, считают руководители, службы справились успешно. На ликвидацию аварии ушло около получаса. Жителей дома на этот раз эвакуировать не стали. Предупреждать об учениях, впрочем, тоже. В случае настоящей аварии горожан бы разместили в здании соседней школы.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 3 апреля 2026 года 9-летний мальчик, находясь во дворе одного из домов по улице Жданова в городе Копейске Челябинской области, поджёг фитиль найденной им на улице петарды и бросил её в бутылку. Пиротехническое изделие сработало в бутылке, находившейся в руке ребёнка.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

Вместе с законным представителем подросток доставлен в отдел полиции. Мопед помещён на спецстоянку. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних проводят проверку.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур
Вверх
18+