Сообщить новость

Университет проведёт экономический диктант для горожан

МГТУ приглашает на акцию «Всероссийский экономический диктант». Поучаствовать могут все горожане: от школьников до пенсионеров. Победителей наградят на региональном уровне.

Университет проведёт экономический диктант для горожан
Фото: архив/ Евгений Вектин

Тест запланирован на 12 октября. Начнут в 10:00, закончат к 11:00 Предварительно регистрироваться не нужно. Организаторы рассадят за парты всех желающих.

Участников разделят на две группы. Первая: ученики 9-11х классов, а также студенты колледжей. Все остальные попадают во вторую. Каждой категории раздадут отдельные задания

Тема диктанта — «Сильная экономика – процветающая Россия!». В МГТУ он пройдёт впервые. Потому организаторы площадки даже примерно не знают, какого типа вопросы ждут участников.

— Всё держится в секрете. Как мы поняли, вопросы действительно будут диктовать, с экрана, из главного центра проведения экзамена. Хотя мы ожидаем тест, — рассказала координатор проекта в Магнитогорске, директор института экономики и управления МГТУ Наталья Балынская.

Инициаторы акции же говорят, что люди смогут проверить «способность принять экономически правильные решения». По данным Минобразования, вопросы разработали по университетским курсам.

По вопросам очного тура можно позвонить Наталье Ринатовне по телефону: 22-19-94. Пройти диктант можно и в интернете, но только с упрощёнными вопросами. Тест откроется на сайте: по ссылке.

Все участники получат сертификаты. У кого больше 80-ти баллов, пригласят на «Фестиваль экономической науки».

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+