Сообщить новость

Университет проведёт экономический диктант для горожан

МГТУ приглашает на акцию «Всероссийский экономический диктант». Поучаствовать могут все горожане: от школьников до пенсионеров. Победителей наградят на региональном уровне.

Университет проведёт экономический диктант для горожан
Фото: архив/ Евгений Вектин

Тест запланирован на 12 октября. Начнут в 10:00, закончат к 11:00 Предварительно регистрироваться не нужно. Организаторы рассадят за парты всех желающих.

Участников разделят на две группы. Первая: ученики 9-11х классов, а также студенты колледжей. Все остальные попадают во вторую. Каждой категории раздадут отдельные задания

Тема диктанта — «Сильная экономика – процветающая Россия!». В МГТУ он пройдёт впервые. Потому организаторы площадки даже примерно не знают, какого типа вопросы ждут участников.

— Всё держится в секрете. Как мы поняли, вопросы действительно будут диктовать, с экрана, из главного центра проведения экзамена. Хотя мы ожидаем тест, — рассказала координатор проекта в Магнитогорске, директор института экономики и управления МГТУ Наталья Балынская.

Инициаторы акции же говорят, что люди смогут проверить «способность принять экономически правильные решения». По данным Минобразования, вопросы разработали по университетским курсам.

По вопросам очного тура можно позвонить Наталье Ринатовне по телефону: 22-19-94. Пройти диктант можно и в интернете, но только с упрощёнными вопросами. Тест откроется на сайте: по ссылке.

Все участники получат сертификаты. У кого больше 80-ти баллов, пригласят на «Фестиваль экономической науки».

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+