Сообщить новость

«Высший пилотаж» удаления опухоли показали хирурги из Челябинска

В Челябинской областной больнице пациентке из Миасса удалили часть поджелудочной железы вместе с двенадцатиперстной кишкой и частью холедоха с минимальным вмешательством в организм. Такие вмешательства в хирургии называют «высшим пилотажем», их делают только в специализированных центрах и, в основном, «открытым» путем.

«Высший пилотаж»  удаления опухоли показали хирурги из Челябинска

«Лапароскопическая операция стала возможна благодаря тому, что у нас работают настоящие энтузиасты своего дела, есть возможность дооснащения операционных всем необходимым и, конечно, благодаря командной работе, – рассказал главный хирург минздрава Челябинской области, заместитель главного врача ЧОКБ по лечебной работе хирургического профиля Илья Бондаревский. – Это штучные операции, наши врачи достигли такого уровня, непрерывно обучаясь. Важно, что в областной больнице и аппаратура и снабжение – лучшие в регионе, да и во всем УрФО мы занимаем достойное место. Когда есть техника и подготовленные хирурги, есть и возможность делать очень сложные операции с минимальной кровопотерей и минимальным болевым синдромом для пациента».

69-летняя пациентка обратилась в больницу с механической желтухой, вызванной опухолью в печени. Из-за злокачественного новообразования необходимо было удалять целый органокомплекс, желчные пути, протоки. При этом поджелудочная железа находится в очень неудобном месте и расположена рядом с крупными сосудами, поэтому реконструктивный этап, во время которого хирурги возвращают пациенту возможность нормального пищеварения, – самый большой и тяжелый. Женщина смирилась с необходимостью тяжелой открытой операции. Но врачи предложили другой вариант.

Даже на открытой полости такие операции длятся 4-8 часов, первая подобная лапароскопическая операция в России длилась 16 часов. Хирурги ЧОКБ выполнили ее за 6,5 часов.

«Сначала пациентке потребовалась помощь наших коллег-эндоскопистов, они блестяще выполнили первый этап по разгрузке желчного дерева, – рассказал заведующий отделением хирургии ЧОКБ Антон Ефремов. – Пациентка пришла в состояние, которое позволило выполнить операцию в полном объеме, но с малой трамватичностью. Это позволило быстрее активизировать больную, что привело к быстрому выздоровлению и к уменьшению числа осложнений».

Во всей России пока выполнено порядка 200 таких операций. В настоящий момент операции по удалению опухолей дуоденальной зоны и другие патологии органов брюшной полости поставлены на поток в «открытом» варианте, но специалисты ЧОКБ намерены постепенно переводить решение этих проблем в плоскость эндоскопии.

Данные предоставлены press@minzdrav74.ru

Элита будущего: в Магнитогорске идёт набор в войска беспилотных систем

В числе тех, кто решил вступить в ряды беспилотных войск, - многодетный отец Анатолий. Молодой человек рассказывает, что все мужчины в его семье защищали Родину: в Великую Отечественную войну воевали его прадед и дед, в специальной военной операции участвовали отец и брат Анатолия.

Элита будущего: в Магнитогорске идёт набор в войска беспилотных систем

Состоялось первое заседание городской паводковой комиссии, на котором обсудили подготовку к весеннему сезону

Начальник отдела координации деятельности в сфере коммунального хозяйства управления транспорта и коммунального хозяйства Наталья Василенкова привела статистические данные.

Состоялось первое заседание городской паводковой комиссии, на котором обсудили подготовку к весеннему сезону

В Магнитогорске в садовом товариществе загорелся дом

Возгорание произошло рано утром 23 февраля.

В Магнитогорске в садовом товариществе загорелся дом

Ближе к весне под воздействием солнечных лучей снег и сосульки начинают таять, создавая риск внезапного падения

Чтобы этого не произошло, необходимо своевременно убирать накопившиеся массы и наледь. Но кто и за какие работы несёт ответственность?

Ближе к весне под воздействием солнечных лучей снег и сосульки начинают таять, создавая риск внезапного падения

Магнитогорские детские библиотеки растят юных патриотов и поделились этим опытом на межрегиональной конференции

В современном мире воспитание патриотизма среди подрастающего поколения становится одной из важнейших задач общества. Магнитогорские детские библиотеки успешно реализуют эту миссию и недавно поделились своим опытом на межрегиональной конференции.

Магнитогорские детские библиотеки растят юных патриотов и поделились этим опытом на межрегиональной конференции

Сотрудники УМВД России провели День открытых дверей для учеников 10 и 11 классов

Также ребята смогли посетить музей УМВД по городу Магнитогорску и узнать историю профессии полицейского.

Сотрудники УМВД России провели День открытых дверей для учеников 10 и 11 классов

В Магнитогорске водитель трамвая совершил наезд на пешехода

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП.

В Магнитогорске водитель трамвая совершил наезд на пешехода

На площади у монумента «Тыл - фронту» состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

В церемонии приняли участие представители администрации города и районов, ПАО «ММК», Магнитогорского городского Собрания депутатов, силовых структур, общественных и военно-патриотических организаций и клубов, фонда «Защитники Отечества», отрядов ВВПОД «Юнармия», городского Совета ветеранов, студенты учебных заведений.

На площади у монумента «Тыл - фронту» состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Шесть клиентов Почты России в Челябинской области стали лотерейными миллионерами в 2025 году

Жители Челябинской области выиграли более 100 млн. рублей в «Национальной Лотерее» в 2025 г., в том числе шесть южноуральцев стали обладателями выигрыша от 1 млн. рублей.

Шесть клиентов Почты России в Челябинской области стали лотерейными миллионерами в 2025 году

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области признан лучшим региональным отделением РСПП

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области, Президентом которого является председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, одержал победу в конкурсе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на лучшее региональное отделение по итогам 2025 года.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области признан лучшим региональным отделением РСПП
Вверх
18+