Сообщить новость

«Высший пилотаж» удаления опухоли показали хирурги из Челябинска

В Челябинской областной больнице пациентке из Миасса удалили часть поджелудочной железы вместе с двенадцатиперстной кишкой и частью холедоха с минимальным вмешательством в организм. Такие вмешательства в хирургии называют «высшим пилотажем», их делают только в специализированных центрах и, в основном, «открытым» путем.

«Высший пилотаж»  удаления опухоли показали хирурги из Челябинска

«Лапароскопическая операция стала возможна благодаря тому, что у нас работают настоящие энтузиасты своего дела, есть возможность дооснащения операционных всем необходимым и, конечно, благодаря командной работе, – рассказал главный хирург минздрава Челябинской области, заместитель главного врача ЧОКБ по лечебной работе хирургического профиля Илья Бондаревский. – Это штучные операции, наши врачи достигли такого уровня, непрерывно обучаясь. Важно, что в областной больнице и аппаратура и снабжение – лучшие в регионе, да и во всем УрФО мы занимаем достойное место. Когда есть техника и подготовленные хирурги, есть и возможность делать очень сложные операции с минимальной кровопотерей и минимальным болевым синдромом для пациента».

69-летняя пациентка обратилась в больницу с механической желтухой, вызванной опухолью в печени. Из-за злокачественного новообразования необходимо было удалять целый органокомплекс, желчные пути, протоки. При этом поджелудочная железа находится в очень неудобном месте и расположена рядом с крупными сосудами, поэтому реконструктивный этап, во время которого хирурги возвращают пациенту возможность нормального пищеварения, – самый большой и тяжелый. Женщина смирилась с необходимостью тяжелой открытой операции. Но врачи предложили другой вариант.

Даже на открытой полости такие операции длятся 4-8 часов, первая подобная лапароскопическая операция в России длилась 16 часов. Хирурги ЧОКБ выполнили ее за 6,5 часов.

«Сначала пациентке потребовалась помощь наших коллег-эндоскопистов, они блестяще выполнили первый этап по разгрузке желчного дерева, – рассказал заведующий отделением хирургии ЧОКБ Антон Ефремов. – Пациентка пришла в состояние, которое позволило выполнить операцию в полном объеме, но с малой трамватичностью. Это позволило быстрее активизировать больную, что привело к быстрому выздоровлению и к уменьшению числа осложнений».

Во всей России пока выполнено порядка 200 таких операций. В настоящий момент операции по удалению опухолей дуоденальной зоны и другие патологии органов брюшной полости поставлены на поток в «открытом» варианте, но специалисты ЧОКБ намерены постепенно переводить решение этих проблем в плоскость эндоскопии.

Данные предоставлены press@minzdrav74.ru

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

12 декабря, в администрации города Магнитогорска состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов активистам Движения Первых. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!», цель которой - повысить значимость понятия «гражданин России» в сознании подростков и подчеркнуть важность первого официального документа в их жизни.

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы
Вверх
18+