Сообщить новость

«Высший пилотаж» удаления опухоли показали хирурги из Челябинска

В Челябинской областной больнице пациентке из Миасса удалили часть поджелудочной железы вместе с двенадцатиперстной кишкой и частью холедоха с минимальным вмешательством в организм. Такие вмешательства в хирургии называют «высшим пилотажем», их делают только в специализированных центрах и, в основном, «открытым» путем.

«Высший пилотаж»  удаления опухоли показали хирурги из Челябинска

«Лапароскопическая операция стала возможна благодаря тому, что у нас работают настоящие энтузиасты своего дела, есть возможность дооснащения операционных всем необходимым и, конечно, благодаря командной работе, – рассказал главный хирург минздрава Челябинской области, заместитель главного врача ЧОКБ по лечебной работе хирургического профиля Илья Бондаревский. – Это штучные операции, наши врачи достигли такого уровня, непрерывно обучаясь. Важно, что в областной больнице и аппаратура и снабжение – лучшие в регионе, да и во всем УрФО мы занимаем достойное место. Когда есть техника и подготовленные хирурги, есть и возможность делать очень сложные операции с минимальной кровопотерей и минимальным болевым синдромом для пациента».

69-летняя пациентка обратилась в больницу с механической желтухой, вызванной опухолью в печени. Из-за злокачественного новообразования необходимо было удалять целый органокомплекс, желчные пути, протоки. При этом поджелудочная железа находится в очень неудобном месте и расположена рядом с крупными сосудами, поэтому реконструктивный этап, во время которого хирурги возвращают пациенту возможность нормального пищеварения, – самый большой и тяжелый. Женщина смирилась с необходимостью тяжелой открытой операции. Но врачи предложили другой вариант.

Даже на открытой полости такие операции длятся 4-8 часов, первая подобная лапароскопическая операция в России длилась 16 часов. Хирурги ЧОКБ выполнили ее за 6,5 часов.

«Сначала пациентке потребовалась помощь наших коллег-эндоскопистов, они блестяще выполнили первый этап по разгрузке желчного дерева, – рассказал заведующий отделением хирургии ЧОКБ Антон Ефремов. – Пациентка пришла в состояние, которое позволило выполнить операцию в полном объеме, но с малой трамватичностью. Это позволило быстрее активизировать больную, что привело к быстрому выздоровлению и к уменьшению числа осложнений».

Во всей России пока выполнено порядка 200 таких операций. В настоящий момент операции по удалению опухолей дуоденальной зоны и другие патологии органов брюшной полости поставлены на поток в «открытом» варианте, но специалисты ЧОКБ намерены постепенно переводить решение этих проблем в плоскость эндоскопии.

Данные предоставлены press@minzdrav74.ru

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»
Вверх
18+