Сообщить новость

«Высший пилотаж» удаления опухоли показали хирурги из Челябинска

В Челябинской областной больнице пациентке из Миасса удалили часть поджелудочной железы вместе с двенадцатиперстной кишкой и частью холедоха с минимальным вмешательством в организм. Такие вмешательства в хирургии называют «высшим пилотажем», их делают только в специализированных центрах и, в основном, «открытым» путем.

«Высший пилотаж»  удаления опухоли показали хирурги из Челябинска

«Лапароскопическая операция стала возможна благодаря тому, что у нас работают настоящие энтузиасты своего дела, есть возможность дооснащения операционных всем необходимым и, конечно, благодаря командной работе, – рассказал главный хирург минздрава Челябинской области, заместитель главного врача ЧОКБ по лечебной работе хирургического профиля Илья Бондаревский. – Это штучные операции, наши врачи достигли такого уровня, непрерывно обучаясь. Важно, что в областной больнице и аппаратура и снабжение – лучшие в регионе, да и во всем УрФО мы занимаем достойное место. Когда есть техника и подготовленные хирурги, есть и возможность делать очень сложные операции с минимальной кровопотерей и минимальным болевым синдромом для пациента».

69-летняя пациентка обратилась в больницу с механической желтухой, вызванной опухолью в печени. Из-за злокачественного новообразования необходимо было удалять целый органокомплекс, желчные пути, протоки. При этом поджелудочная железа находится в очень неудобном месте и расположена рядом с крупными сосудами, поэтому реконструктивный этап, во время которого хирурги возвращают пациенту возможность нормального пищеварения, – самый большой и тяжелый. Женщина смирилась с необходимостью тяжелой открытой операции. Но врачи предложили другой вариант.

Даже на открытой полости такие операции длятся 4-8 часов, первая подобная лапароскопическая операция в России длилась 16 часов. Хирурги ЧОКБ выполнили ее за 6,5 часов.

«Сначала пациентке потребовалась помощь наших коллег-эндоскопистов, они блестяще выполнили первый этап по разгрузке желчного дерева, – рассказал заведующий отделением хирургии ЧОКБ Антон Ефремов. – Пациентка пришла в состояние, которое позволило выполнить операцию в полном объеме, но с малой трамватичностью. Это позволило быстрее активизировать больную, что привело к быстрому выздоровлению и к уменьшению числа осложнений».

Во всей России пока выполнено порядка 200 таких операций. В настоящий момент операции по удалению опухолей дуоденальной зоны и другие патологии органов брюшной полости поставлены на поток в «открытом» варианте, но специалисты ЧОКБ намерены постепенно переводить решение этих проблем в плоскость эндоскопии.

Данные предоставлены press@minzdrav74.ru

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

ММК с рабочим визитом посетили министр экологии Челябинской области Игорь Гилев и делегация фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» во главе с директором Татьяной Ковалёвой.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

У жительницы города при себе находилось 20 свёртков с наркотическим веществом массой около 18 граммов.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Сейчас ведётся выбор подрядчика, который займётся разработкой проектно-сметной документации. Планируется уложить новые рельсы в один уровень с дорожным полотном и заасфальтировать, также потребуется смонтировать небольшой участок контактной сети.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

По данным Челябинскстата, средняя стоимость одного литра молока в Магнитогорске на конец 2025 года составила 95,44 рублей. Рост за год - на 15%.

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина 2006 года рождения.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

С декабря в России вступили в силу новые правила расчёта платы за воду. Теперь в случае отсутствия счётчиков норматив потребления умножается на три. Ранее повышающий коэффициент составлял лишь 1,5.

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий супругам погибших участников СВО право на получение бесплатного высшего образования. Они смогут поступать без вступительных испытаний по отдельной квоте.

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством
Вверх
18+