Квартиры будут приобретать в четырех городах области — Магнитогорске, Копейске, Троицке и Трехгорном. В настоящее время министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области уже было объявлено 4 аукциона.
На сегодняшний день в очереди на жилье стоит пять семей, отмечают в министерстве. Квартиры передаются семьям по договорам социального найма с последующим правом приватизации. С начала действия закона свои жилищные условия уже улучшили 10 семей. На эти цели из областного бюджета были выделены средства в размере порядка 25 миллионов рублей.
К слову, в органах социальной защиты области состоит 28 690 многодетных семей. Они имеют право на определенные льготы — компенсацию части средств, потраченных на подготовку ребенка к школе, бесплатное приобретение путевок в санаторно-оздоровительные лагеря, билетов на посещение государственных областных учреждений культуры и спорта, а также лекарств для детей до 6 лет.
Оказывают поддержку и многодетным семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Помимо выплат ежемесячного пособия помогают справиться со счетами за квартиру и коммуналку, на первых годах жизни ребенка обеспечивают детским питанием. Помогают справиться и с расходами на легковой автомобиль: многодетным семьям с авто предоставляется льгота по транспортному налогу. Отдельным семьям можно получить и земельный участок — при условии, что здесь есть дети младше 23 лет, обучающиеся по очной форме.
Меры социальной поддержки носят заявительный характер, для их оформления при наличии правовых оснований семье необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации.