Сообщить новость

Магнитогорск — город без наркотиков

Под таким девизом 16 сентября в Магнитогорске прошел круглый стол с участием студентов и представителей силовых структур.

Магнитогорск — город без наркотиков
Фото: архив сайта

Основная тема — как уберечь молодых людей от наркотиков. Специалисты-наркологи отмечают тревожную тенденцию. Теперь в зоне риска оказываются не только подростки, но и ученики начальных школ.

– Ранее мы считали, что, как правило, папа и мама пьющие или наркоманы, например, родители. В данное время каждая семья, даже у кого никто не употребляет в семье алкоголь или стимуляторы, ребенок подвержен этому. То есть в данное время бьем на понимание подростков и детей, чтобы у них сформировался здоровый образ жизни и негативное отношение к наркотикам, – нарколог подросткового наркологического центра Сергей Нечаев.

Тревогу бьют и сотрудники правоохранительных органов. Так, с начала года полицейские изъяли более 15 килограмм наркотиков. А сотрудники прокуратуры отмечают рост преступности несовершеннолетних в этой сфере. В 2017 он вырос на 100 % - уже зарегистрировано 12 преступлений.

– По итогам 9 месяцев 2017 года по данным, предоставленным в прокуратуру Орджоникиздевского района областным наркологическим диспансером установлено 497 лиц с употреблением и вредными последствиями наркотиков, а также с синдромом зависимости от наркотических веществ, из которых — 491 взрослый, 4 подростка, из которых 1 девочка и 2 детей, – комментирует помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Наталья Могутнова.

В настоящее время на учете у наркологов состоит более 600 магнитогорцев, более 80 из них — женщины. С информацией о случаях продажи или распространения наркотических веществ горожанам рекомендуют обращаться в полицию.

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию
Вверх
18+