Сообщить новость

Все дети - в семьях. В городе уменьшается число отказников

Семью обретает практически каждый. Число брошенных детей в Магнитогорске становится все меньше. С начала года от своих малышей отказались 16 женщин.

Все дети - в семьях. В городе уменьшается число отказников

На днях Данилу исполнился месяц со дня рождения. Он хорошо кушает и уже проявляет характер. Вот только родная мама всего этого не знает - женщина отказалась от сына сразу после его рождения. Не видел своей семьи и маленький Дима. Пока что младенцы живут в палате детской больницы — именно сюда поступают крохи после того, как матери пишут заявление об отказе и передают малышей на попечение государства.

– В данный момент у нас в отделении находятся два человека. Дети поступают к нам из роддома на вторые-четвертые сутки и находятся в больнице в течение месяца, – отметила Людмила Тахтина, заведующая 2 отделения патологии новорожденных детей детской больницы №3.

Первые дни жизни о детях заботится медперсонал. Помогают и неравнодушные горожане: волонтеры приносят памперсы и средства гигиены. Именно этого часто недостает новорожденным, пока их не передадут в следующий пункт опеки.

«В данном случае мы их обследуем, делаем узи головного могза, узи сердца, ребенка осматривает невролог, и уже с заключением переводим в детский дом», - говорит Людмила Тахтина, заведующая 2 отделения патологии новорожденных детей детской больницы №3.

Сегодня в доме областном доме ребенка номер 4 живут шесть таких малышей. Однако сотрудники сообщают: уже скоро трое из них обретут семьи. Статистика положительная, уверяет главный врач. Десять лет назад 60% от всех детей, проживающих в учреждении составляли отказники. Одной из причин такой динамики специалисты называют материнский капитал.

«На сегодня ситуация изменилась. У нас в 2016 году таких детей было 9, от которых мамы отказались. Из этих двое — тяжелые инвалиды. То есть было 7 детей, которые могли быть пристроены в семьи. И сегодня они у нас все живут в семье», - говорит Валентина Харина, главный врач ГКУЗ «Областной дом ребенка №4».

Также главный врач отметила, что именно с 2006 года, когда стал действовать материнский капитал, грудных отказников стало в разы меньше. Программу поддержки многодетных семей государство планирует закрыть после 2018 года.

На сегодняшний день по данным отдела опеки с начала года от детей отказались 16 женщин. Среди основных причин - инвалидность ребенка и трудное материальное положение родителей. К слову, некоторых малышей удается вернуть биологическим родителям.

– В 2017 году у нас уже 5 женщин, которые написали такое заявление, а потом передумали и решили забрать ребенка в семью. Цифра 5 это очень большая цифра. Так, в 2015 году было 22 отказных ребенка, в 2016 — это 20 детей, а вот сейчас за 9 месяцев 2017 года их было 16, - рассказывает Наталья Юрченко, начальник отдела отдела Опеки и попечительства г. Магнитогорска.

С мамами отказников проводят беседы, помогают справиться с тяжелой жизненной ситуацией. А тем детям, кто не смог вернуться к кровным родителям, сразу же начинают подыскивать приемную семью. И практически каждый ребенок в скором времени обретает дом, ведь за малышами выстраиваются целые очереди.

– Дело в том, что отказной ребенок, он практически сразу уходит на усыновление, потому что на учете стоят кандидаты, которые хотят принять ребенка в семью, и такая форма как усыновление, у нас приоритетная. У нас очень нас таких кандидатов много, – отмечает Наталья Юрченко, начальник отдела отдела Опеки и попечительства г. Магнитогорска.

Именно так свою семью обрел маленький Никита. В семье Анненковых мальчик появился три года назад. К такому шагу Вероника и ее муж шли около десяти лет. Во время их первой встречи малышу был только месяц, но женщина сразу поняла — это её сын. Дальше — школа приемных родителей, подготовка документов, и уже через два месяца Никиту принесли домой.

– Когда проходили школу приемных родителей, нам психологи сказали: «Увидите ребенка, и у вас должно ёкнуть...». И вот этого ребенка мы увидели и поняли, что это наш. На самом деле, оно так и есть. Он мой от начала и до конца, – отмечает Вероника.

Никита счастлив, у него своя комната, полная игрушек, но, главное, рядом с ним всегда любящая мама. А еще мальчик мечтает о братике или сестренке, а потому возможно, что в дом ребенка Вероника вернется еще раз.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+