Сообщить новость

Понянчиться с детьми и поработать на стройке: подвели итоги сезона студотрядов

Сегодня в большом актовом зале МГТУ им. Г. И. Носова состоялось подведение итогов третьего трудового семестра студотрядов и торжественное награждение лучших работников.

Понянчиться с детьми и поработать на стройке: подвели итоги сезона студотрядов

Мероприятие начинается с исполнения гимна студенческих отрядов, на котором встает весь зал. Все ребята, присутствующие здесь, работники различных направлений. И добровольно выбрали посвятить свое лето работе. Студотряды — это самое популярное движение среди студентов, которое берет свое начало в 1959 году. Новый виток движение начинает в 2004 году, и с каждым семестром набирает обороты.

- Что-то достигнуто новое, есть новые победы, ребята отработали в новых направлениях. В этом году ребята строительного направления съездили на Север. Там у нас отработали 32 человека на строительном направлении. Занимались различными видами строительных работ. Это для нас новое открытие, так как в этом направлении мы съездили в первый раз в этом году, - комментирует Виктор Митрофанов, командир штаба студенческого отряда им. С. С. Уваровского.

В Магнитогорске ребята поработали на реконструкции Центрального стадиона, занимались укладкой тротуарной плитки. Активисты сельскохозяйственного направлении помогали собирать урожай. Популярное педагогическое направление собрало более 100 человек, которые трудились в летних лагерях не только на территории Челябинской области, но и во Всероссийских детских центрах, таких как Артек и Орленок. Анастасия выбрала быть вожатой, и не пожалела.

- Я работала в студенческом педагогическом отряде «Батарейки». Я работала в лагерях Черноморского побережья, в городе Туапсе и на Азовском море. Выбрала именно вожатых, потому что почувствовала, что хочу работать с детьми, что, возможно, это мое призвание, и не ошиблась. Я работала только с младшим отрядом — это возраст от 6 до 9 лет. Я влюбилась в них с первого взгляда, - делится Анастасия Андрейчева, комиссар штаба студенческого отряда им. С. С. Уваровского.

Ежегодно количество трудоустроенных бойцов увеличивается. Привлечены к этому движению не только студенты МГТУ, но и студенты Строительно-монтажного, педагогического и технологического колледжей. Ребятам интересно само движение и личный заработок. Институт поддерживает выбор активистов.

- Я полностью в курсе всех событий и дел, которые происходят в студенческих отрядах. Знаю как они работают, чем занимаются. Я горжусь ими, потому что им доверяют такие объекты, как космодром Восточный, как в Озерске предприятие Маяк, по России много строек, где мы участвуем, - рассказывает Валерий Колокольцев, ректор МГТУ им. Г. И. Носова.

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

Две недели назад был закрыт левобережный травмпункт. Пункт на Советской, 88, работавший ранее через день, теперь работает круглосуточно. Здесь зачастую случаются очереди.

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

По версии следствия, 2 октября 2025 года в утреннее время обвиняемый, трудоустроенный в должности разнорабочего у индивидуального предпринимателя в мебельном цехе, расположенном в микрорайоне Чурилово на территории Тракторозаводского района города Челябинска, в нарушение правил противопожарного режима осуществлял распил металлического профиля забора посредством использования углошлифовальной машины.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

В ходе проверки выяснилось, что магнитогорец лишён водительских прав: в сентябре прошлого года его привлекли к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Все желающие могут ответить на вопросы с 13 по 26 апреля. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

ЧП произошло недалеко от деревни Кулукасово на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Магнитогорске, как и по всей стране, проходят массовые субботники — традиционные дни чистоты, когда жители и трудовые коллективы наводят порядок на улицах, во дворах и парках. Такие мероприятия не только преображают городскую среду, но и объединяют людей.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

По данным следствия, 12 апреля текущего года подозреваемая ненадлежащим образом исполнила свои родительские обязанности и оставила на длительное время без присмотра в квартире одного из домов по улице Молодогвардейцев в Калининском районе свою 5-летнюю дочь, отнесённую к категории "ребенок-инвалид", лишённую возможности принять меры к самосохранению.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов. Всего в нашем регионе трудятся 1 772 почтальона, почти треть из которых работают в сельской местности.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД
Вверх
18+