Сообщить новость

Понянчиться с детьми и поработать на стройке: подвели итоги сезона студотрядов

Сегодня в большом актовом зале МГТУ им. Г. И. Носова состоялось подведение итогов третьего трудового семестра студотрядов и торжественное награждение лучших работников.

Понянчиться с детьми и поработать на стройке: подвели итоги сезона студотрядов

Мероприятие начинается с исполнения гимна студенческих отрядов, на котором встает весь зал. Все ребята, присутствующие здесь, работники различных направлений. И добровольно выбрали посвятить свое лето работе. Студотряды — это самое популярное движение среди студентов, которое берет свое начало в 1959 году. Новый виток движение начинает в 2004 году, и с каждым семестром набирает обороты.

- Что-то достигнуто новое, есть новые победы, ребята отработали в новых направлениях. В этом году ребята строительного направления съездили на Север. Там у нас отработали 32 человека на строительном направлении. Занимались различными видами строительных работ. Это для нас новое открытие, так как в этом направлении мы съездили в первый раз в этом году, - комментирует Виктор Митрофанов, командир штаба студенческого отряда им. С. С. Уваровского.

В Магнитогорске ребята поработали на реконструкции Центрального стадиона, занимались укладкой тротуарной плитки. Активисты сельскохозяйственного направлении помогали собирать урожай. Популярное педагогическое направление собрало более 100 человек, которые трудились в летних лагерях не только на территории Челябинской области, но и во Всероссийских детских центрах, таких как Артек и Орленок. Анастасия выбрала быть вожатой, и не пожалела.

- Я работала в студенческом педагогическом отряде «Батарейки». Я работала в лагерях Черноморского побережья, в городе Туапсе и на Азовском море. Выбрала именно вожатых, потому что почувствовала, что хочу работать с детьми, что, возможно, это мое призвание, и не ошиблась. Я работала только с младшим отрядом — это возраст от 6 до 9 лет. Я влюбилась в них с первого взгляда, - делится Анастасия Андрейчева, комиссар штаба студенческого отряда им. С. С. Уваровского.

Ежегодно количество трудоустроенных бойцов увеличивается. Привлечены к этому движению не только студенты МГТУ, но и студенты Строительно-монтажного, педагогического и технологического колледжей. Ребятам интересно само движение и личный заработок. Институт поддерживает выбор активистов.

- Я полностью в курсе всех событий и дел, которые происходят в студенческих отрядах. Знаю как они работают, чем занимаются. Я горжусь ими, потому что им доверяют такие объекты, как космодром Восточный, как в Озерске предприятие Маяк, по России много строек, где мы участвуем, - рассказывает Валерий Колокольцев, ректор МГТУ им. Г. И. Носова.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Вверх
18+