Сообщить новость

Понянчиться с детьми и поработать на стройке: подвели итоги сезона студотрядов

Сегодня в большом актовом зале МГТУ им. Г. И. Носова состоялось подведение итогов третьего трудового семестра студотрядов и торжественное награждение лучших работников.

Понянчиться с детьми и поработать на стройке: подвели итоги сезона студотрядов

Мероприятие начинается с исполнения гимна студенческих отрядов, на котором встает весь зал. Все ребята, присутствующие здесь, работники различных направлений. И добровольно выбрали посвятить свое лето работе. Студотряды — это самое популярное движение среди студентов, которое берет свое начало в 1959 году. Новый виток движение начинает в 2004 году, и с каждым семестром набирает обороты.

- Что-то достигнуто новое, есть новые победы, ребята отработали в новых направлениях. В этом году ребята строительного направления съездили на Север. Там у нас отработали 32 человека на строительном направлении. Занимались различными видами строительных работ. Это для нас новое открытие, так как в этом направлении мы съездили в первый раз в этом году, - комментирует Виктор Митрофанов, командир штаба студенческого отряда им. С. С. Уваровского.

В Магнитогорске ребята поработали на реконструкции Центрального стадиона, занимались укладкой тротуарной плитки. Активисты сельскохозяйственного направлении помогали собирать урожай. Популярное педагогическое направление собрало более 100 человек, которые трудились в летних лагерях не только на территории Челябинской области, но и во Всероссийских детских центрах, таких как Артек и Орленок. Анастасия выбрала быть вожатой, и не пожалела.

- Я работала в студенческом педагогическом отряде «Батарейки». Я работала в лагерях Черноморского побережья, в городе Туапсе и на Азовском море. Выбрала именно вожатых, потому что почувствовала, что хочу работать с детьми, что, возможно, это мое призвание, и не ошиблась. Я работала только с младшим отрядом — это возраст от 6 до 9 лет. Я влюбилась в них с первого взгляда, - делится Анастасия Андрейчева, комиссар штаба студенческого отряда им. С. С. Уваровского.

Ежегодно количество трудоустроенных бойцов увеличивается. Привлечены к этому движению не только студенты МГТУ, но и студенты Строительно-монтажного, педагогического и технологического колледжей. Ребятам интересно само движение и личный заработок. Институт поддерживает выбор активистов.

- Я полностью в курсе всех событий и дел, которые происходят в студенческих отрядах. Знаю как они работают, чем занимаются. Я горжусь ими, потому что им доверяют такие объекты, как космодром Восточный, как в Озерске предприятие Маяк, по России много строек, где мы участвуем, - рассказывает Валерий Колокольцев, ректор МГТУ им. Г. И. Носова.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+