Сообщить новость

Мужчина в самом расцвете сил поселится в магнитогорской опере

«Я ужасно боюсь собак, но я буду ее любить!». Партнером по сцене у Марии Менщиковой станет щенок. Наши корреспонденты побывали на репетиции мюзикла по мотивам культового детского произведения.

Мужчина в самом расцвете сил поселится в магнитогорской опере
Фото: Андрей Кустов

За основу спектакля «Карлсон, который живет на крыше» взят сюжет книги Астрид Линдгрен. Однако режиссер Геннадий Бахтерев решил воплотить его в формате яркого семейного мюзикла по либретто московской актрисы и драматурга Жанны Жердер. И знакомая история заиграла новыми красками. На сцене запели и затанцевали даже квартирные жулики Руле и Филе.

Постановка готовит зрителям немало сюрпризов. Например, летать герой с пропеллером будет по-настоящему. Каким образом – пока секрет. Однако одну из тайн создатели все же открыли – на сцене появится настоящая живая собака. И потому для Марии Менщиковой исполнение роли Малыша стало настоящией игрой на сопротивление.

– Малыш хочет собаку, а я ни за что не хочу! - смеется актриса. – Я ужасно боюсь собак! Даже мелких болонок, пекинесов. Все мои друзья знают, что их надо прятать за закрытой дверью, я правда очень боюсь собак, а эта встреча еще меня ждет!

Особой мечты сыграть в «Карлсоне» у Марии не было. Актриса признается: больше хотела бы быть Фрекен Бок, нежели Малышом. Однако роль актрисе по душе даже несмотря на сложности образа.

Это что-то новое, это ребенок, мальчик — а это другая психология, другая пластика. Наверно самая большая сложность, с которой мы столкнулись — это освоение детской психофизики. Потому что дети от нас отличаются диким наивом, и это не так легко — сыграть ребенка. Тем более, для детей, которые будут смотреть на такого же малыша, как они сами, - отмечает Мария Менщикова.

Большая часть музыкальных номеров ложится на плечи главного персонажа истории – Карлсона. Можно сказать, что мюзикл – настоящий бенефис главного героя. Роль весельчака с пропеллером исполняет молодой актер из Казахстана Илья Скляров. К коллективу магнитогорской оперы актер присоединился в сентябре этого года. Одной из особенностей роли исполнитель называет постоянную смену голоса. Илья сам наградил героя неповторимым говором.

Я разговариваю не своим голосом. В спектакле у меня говор Карлсона, им я и пою. Я пытался сделать голос Ливанова, а потом подумал: зачем я это буду делать? Я буду делать свой голос, но он будет немного шепелявый, такой весь из себя Карлсон, – говорит Илья Скляров.

Также роль Малыша исполнят солистка оперного театра Екатерина Чебыкина и актриса драматического театра имени Пушкина Анна Дашук. А на образе затейника Карлсона Илью Склярова сменит Дмитрий Григорьев. Каскад юмора, актеркской игры, пластики и спецэффектов — в этом весь Карлсон. Однако за веселой историей скрывается и тема посерьезнее - детское одиночество и недопонимание со стороны родителей.

Вот эти проблемы, когда младший ребенок, растущий в семье, имея полный достаток и обеспеченность, остается одиноким, потому что все заняты собой и своими проблемами. И тогда появляется такой персонаж как Карлсон. Хочется, чтобы на эту ситуацию посмотрели родители и сравнили со своей семьей, - объясняет режиссер магнитогорской оперы Геннадий Бахтерев.

Премьера семейного мюзикла состоится уже в это воскресенье, 29 октября. Детям он подарит хорошее настроение, а родителям даст повод для размышлений: а так ли счастлив их ребенок?

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли
Вверх
18+