Сообщить новость

Мужчина в самом расцвете сил поселится в магнитогорской опере

«Я ужасно боюсь собак, но я буду ее любить!». Партнером по сцене у Марии Менщиковой станет щенок. Наши корреспонденты побывали на репетиции мюзикла по мотивам культового детского произведения.

Мужчина в самом расцвете сил поселится в магнитогорской опере
Фото: Андрей Кустов

За основу спектакля «Карлсон, который живет на крыше» взят сюжет книги Астрид Линдгрен. Однако режиссер Геннадий Бахтерев решил воплотить его в формате яркого семейного мюзикла по либретто московской актрисы и драматурга Жанны Жердер. И знакомая история заиграла новыми красками. На сцене запели и затанцевали даже квартирные жулики Руле и Филе.

Постановка готовит зрителям немало сюрпризов. Например, летать герой с пропеллером будет по-настоящему. Каким образом – пока секрет. Однако одну из тайн создатели все же открыли – на сцене появится настоящая живая собака. И потому для Марии Менщиковой исполнение роли Малыша стало настоящией игрой на сопротивление.

– Малыш хочет собаку, а я ни за что не хочу! - смеется актриса. – Я ужасно боюсь собак! Даже мелких болонок, пекинесов. Все мои друзья знают, что их надо прятать за закрытой дверью, я правда очень боюсь собак, а эта встреча еще меня ждет!

Особой мечты сыграть в «Карлсоне» у Марии не было. Актриса признается: больше хотела бы быть Фрекен Бок, нежели Малышом. Однако роль актрисе по душе даже несмотря на сложности образа.

Это что-то новое, это ребенок, мальчик — а это другая психология, другая пластика. Наверно самая большая сложность, с которой мы столкнулись — это освоение детской психофизики. Потому что дети от нас отличаются диким наивом, и это не так легко — сыграть ребенка. Тем более, для детей, которые будут смотреть на такого же малыша, как они сами, - отмечает Мария Менщикова.

Большая часть музыкальных номеров ложится на плечи главного персонажа истории – Карлсона. Можно сказать, что мюзикл – настоящий бенефис главного героя. Роль весельчака с пропеллером исполняет молодой актер из Казахстана Илья Скляров. К коллективу магнитогорской оперы актер присоединился в сентябре этого года. Одной из особенностей роли исполнитель называет постоянную смену голоса. Илья сам наградил героя неповторимым говором.

Я разговариваю не своим голосом. В спектакле у меня говор Карлсона, им я и пою. Я пытался сделать голос Ливанова, а потом подумал: зачем я это буду делать? Я буду делать свой голос, но он будет немного шепелявый, такой весь из себя Карлсон, – говорит Илья Скляров.

Также роль Малыша исполнят солистка оперного театра Екатерина Чебыкина и актриса драматического театра имени Пушкина Анна Дашук. А на образе затейника Карлсона Илью Склярова сменит Дмитрий Григорьев. Каскад юмора, актеркской игры, пластики и спецэффектов — в этом весь Карлсон. Однако за веселой историей скрывается и тема посерьезнее - детское одиночество и недопонимание со стороны родителей.

Вот эти проблемы, когда младший ребенок, растущий в семье, имея полный достаток и обеспеченность, остается одиноким, потому что все заняты собой и своими проблемами. И тогда появляется такой персонаж как Карлсон. Хочется, чтобы на эту ситуацию посмотрели родители и сравнили со своей семьей, - объясняет режиссер магнитогорской оперы Геннадий Бахтерев.

Премьера семейного мюзикла состоится уже в это воскресенье, 29 октября. Детям он подарит хорошее настроение, а родителям даст повод для размышлений: а так ли счастлив их ребенок?

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+