Сообщить новость

Мужчина в самом расцвете сил поселится в магнитогорской опере

«Я ужасно боюсь собак, но я буду ее любить!». Партнером по сцене у Марии Менщиковой станет щенок. Наши корреспонденты побывали на репетиции мюзикла по мотивам культового детского произведения.

Мужчина в самом расцвете сил поселится в магнитогорской опере
Фото: Андрей Кустов

За основу спектакля «Карлсон, который живет на крыше» взят сюжет книги Астрид Линдгрен. Однако режиссер Геннадий Бахтерев решил воплотить его в формате яркого семейного мюзикла по либретто московской актрисы и драматурга Жанны Жердер. И знакомая история заиграла новыми красками. На сцене запели и затанцевали даже квартирные жулики Руле и Филе.

Постановка готовит зрителям немало сюрпризов. Например, летать герой с пропеллером будет по-настоящему. Каким образом – пока секрет. Однако одну из тайн создатели все же открыли – на сцене появится настоящая живая собака. И потому для Марии Менщиковой исполнение роли Малыша стало настоящией игрой на сопротивление.

– Малыш хочет собаку, а я ни за что не хочу! - смеется актриса. – Я ужасно боюсь собак! Даже мелких болонок, пекинесов. Все мои друзья знают, что их надо прятать за закрытой дверью, я правда очень боюсь собак, а эта встреча еще меня ждет!

Особой мечты сыграть в «Карлсоне» у Марии не было. Актриса признается: больше хотела бы быть Фрекен Бок, нежели Малышом. Однако роль актрисе по душе даже несмотря на сложности образа.

Это что-то новое, это ребенок, мальчик — а это другая психология, другая пластика. Наверно самая большая сложность, с которой мы столкнулись — это освоение детской психофизики. Потому что дети от нас отличаются диким наивом, и это не так легко — сыграть ребенка. Тем более, для детей, которые будут смотреть на такого же малыша, как они сами, - отмечает Мария Менщикова.

Большая часть музыкальных номеров ложится на плечи главного персонажа истории – Карлсона. Можно сказать, что мюзикл – настоящий бенефис главного героя. Роль весельчака с пропеллером исполняет молодой актер из Казахстана Илья Скляров. К коллективу магнитогорской оперы актер присоединился в сентябре этого года. Одной из особенностей роли исполнитель называет постоянную смену голоса. Илья сам наградил героя неповторимым говором.

Я разговариваю не своим голосом. В спектакле у меня говор Карлсона, им я и пою. Я пытался сделать голос Ливанова, а потом подумал: зачем я это буду делать? Я буду делать свой голос, но он будет немного шепелявый, такой весь из себя Карлсон, – говорит Илья Скляров.

Также роль Малыша исполнят солистка оперного театра Екатерина Чебыкина и актриса драматического театра имени Пушкина Анна Дашук. А на образе затейника Карлсона Илью Склярова сменит Дмитрий Григорьев. Каскад юмора, актеркской игры, пластики и спецэффектов — в этом весь Карлсон. Однако за веселой историей скрывается и тема посерьезнее - детское одиночество и недопонимание со стороны родителей.

Вот эти проблемы, когда младший ребенок, растущий в семье, имея полный достаток и обеспеченность, остается одиноким, потому что все заняты собой и своими проблемами. И тогда появляется такой персонаж как Карлсон. Хочется, чтобы на эту ситуацию посмотрели родители и сравнили со своей семьей, - объясняет режиссер магнитогорской оперы Геннадий Бахтерев.

Премьера семейного мюзикла состоится уже в это воскресенье, 29 октября. Детям он подарит хорошее настроение, а родителям даст повод для размышлений: а так ли счастлив их ребенок?

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов
Вверх
18+