Сообщить новость

Смерть от холода. Вот уже несколько дней общественность обсуждает трагедию

В частном доме, в котором поселилась магнитогорская семья, умерла трехмесячная девочка. По версии следствия, смерть наступила в результате переохлаждения. История привлекла внимание общественности.

Смерть от холода. Вот уже несколько дней общественность обсуждает трагедию

Все случилось в доме в поселке Кужебаевский. Куда в середине октября молодая мама с двумя маленькими детьми переехала из Магнитогорска. Однако семья так и не успела отпраздновать новоселье. Через два дня после заселения умер трехмесячный ребенок. Малышку мама нашла в коляске без признаков жизни.

- Детей я не оставляла. Утром, когда я проснулась, подошла к ребенку, хотела накормить. Она уже не дышала, - вспоминает мама.

По словам матери, девочка спала в двух распашонках, кофтах, комбинезоне и под одеялом. Молодая женщина рассказывает, жилье было холодным, растопить печь не получалось, согревались теплой одеждой.

- Согласно данным предварительной судмедэкспертизы смерть наступила в результате переохлаждения организма. По признакам преступления возбуждено уголовное дело по факту неосторожного причинения смерти (ч. 1, ст. 109 УК РФ). Данная статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет, - говорит руководитель Орджоникидзевского МСО СУ СК РФ по Челябинской области Михаил Малиновский.

Эта история привлекла внимание общественности. Трагедию рьяно обсуждают в социальных сетях. Поводом для разговоров стала не только смерть ребенка, но и тот самый дом, где все произошло. Его за сто километров от города Оксана приобрела на средства материнского капитала с помощью риелторов.

Сумма материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. По закону распорядиться средствами родитель может по достижению трехлетнего возраста ребенка на улучшение жилищных условий, на получение образования детей и накопительную часть трудовой пенсии. Также распорядиться маткапиталом можно через кредитные и кооперативные организации.

Девушка рассказывает, что в агентстве ей предложили оформить ипотеку либо воспользоваться услугами кооперативной организации. Она выбрала второй вариант. По ее словам, все необходимые формальные процедуры проводились при ней. Правда, в спешке в некоторые бумаги она не вчитывалась. Ознакомили будущую хозяйку и с домом, который при первом осмотре ее вполне устроил.

- Я просила посмотреть дом днем. Но мне сказали, что продавцы в это время работают. Поэтому согласилась поехать вечером. В помещении было темно. Ни света, ни воды. Подсвечивали с помощью телефона. Сказали, дом в порядке, жить можно, купишь дрова, растопишь печь, - рассказывает покупатель.

Согласно составленному акту, дом действительно пригоден для проживания: «Состояние жилья удовлетворительное, целостность дверей, окон и внутренней электропроводки не нарушена». Однако с таким заключением комиссии не согласны некоторые горожане, которые поддерживают девушку.

Добровольцы провели свое расследование. Узнали, что владелец дома хотел отдать его в хорошие руки - хозяину, который доведет до ума жилье, или будет использовать его в качестве дачи. Добровольцы съездили в деревню, лично посмотрели жилье и были удивлены условиями, в которых должна была жить девушка.

Неприятная ситуация встревожила сотрудников крупного агентства недвижимости.

- Наша организация дорожит своей репутацией. Допустить незаконную сделку мы не могли. С клиентом заключается договор возмездного оказания услуг. По нему осуществляется подбор или продажа объекта недвижимости. Кроме того, мы проводим проверку юридической чистоты сделки, делаем правовой анализ представленных документов. Мы не оставим ситуацию без внимания, будем разбираться, - говорит начальник юридического отдела агентства недвижимости Юлия Слинкина.

В настоящий момент возвращаться в поселок девушка не собирается. Планирует снимать жилье в городе. Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах смерти ребенка, а также выясняют - каким образом был приобретен дом.

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Инновации в сфере реабилитации играют важную роль в повышении уровня комфорта и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря современным техническим решениям граждане получают возможность восстановить утраченные функции организма, повысить свою социальную активность и независимость, улучшив таким образом качество своей повседневной жизни.

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В последнее время жители Магнитогорска всё чаще становятся жертвами мошенников, действующих через сайты объявлений. Преступники используют популярные площадки для продажи товаров и услуг, заманивая покупателей выгодными предложениями, а затем обманывая их.

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Модернизация отделения сосудистой хирургии, прошедшая при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, позволила Центральной клинической медико-санитарной части (ЦКМСЧ) получить квоты на оказание нового вида высокотехнологичной медицинской помощи — «гибридные операции при многоуровневом поражении магистральных артерий».

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

22 декабря 1920 года был принят ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Каждый год в этот день в России отмечают День энергетика, который является профессиональным праздником и для работников энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Традиционным организатором встречи выступила АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

В Магнитогорске продолжается областная профилактическая акция "Зимние каникулы".

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»
Вверх
18+