Сообщить новость

В несколько раз! За вывоз мусора придется платить больше

Теперь заниматься вывозом твердых бытовых отходов будет специальный регоператор — ООО «Центр коммунального сервиса». Он приступил к обязанностям с сегодняшнего дня. А уже в декабре горожане увидят шокирующие суммы в квитанциях.

В несколько раз! За вывоз мусора придется платить больше
Фото: архив сайта

Много лет в Магнитогорске вывоз мусора был в жилищных квитанциях и входил в графу «ремонт и содержание жилого помещения». Тариф был небольшой — горожане платили по 1,3 рубля за квадратный метр.

Теперь же «вывоз мусора» станет отдельной графой и сменит «прописку». Эта строка появится в квитанции от МЭКа. И рассчитываться плата будет не с квадратного метра, а с человека. А сумма вырастет в разы.

Жители квартир ежемесячно будут платить по 87,5 рублей за каждого прописанного человека. Собственников домов в частном секторе будет слегка полегче — для них тариф составит 67,2 рубля с человека.

Разницу тарифов специалисты объясняют тем, что по статистике, у жителей частного сектора меньше «норма образования отходов».

Откуда такие суммы? Во-первых, отметили в УЖКХ города, тариф в городе за вывоз мусора давно не увеличивался, а денег, собираемых с жителей, категорических не хватало на проведение работ. Во-вторых:

– До этого тарифа население никогда не платило такой вид экологического сбора, как «негативное воздействие на окружающую среду». Предприятия, фабрики, заводы, пароходы платили, а жители нет, - поясняет Владимир Ткачук, заместитель директора ООО «Центр коммунального сервиса». - Сумма платежа пропорциональна классу опасности. Поскольку коммунальные отходы это 4-5 класс опасности, средняя цифра вошла в этот тариф.

Вопросы горожане могут задать по телефону — 33-01-33 или получить консультацию на сайте регоператора.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+