Сообщить новость

Вакцина для детей от полиомиелита закончилась. Её ждут в следующем году

В поликлиниках и больницах заканчиваются инактивированные прививки от полиомиелита. Заболевание может вызвать неизлечимый паралич. Каждого ребёнка должны вакцинировать как минимум два раза в первый год жизни. Но лекарства ожидают только в следующем году.

Вакцина для детей от полиомиелита закончилась. Её ждут в следующем году
Фото: архив

Медицинские учреждения города сообщают о перебоях с поставками инактивированной вакцины от полиомиелита. Как рассказали в одной из поликлиник, на 1,5 тысяч новорожденных прислали всего 400 доз.

Недостаток ощущают и в остальной России. Причина, как сообщили в Минздраве, рекомендация Всемирной организации здравоохранения. Врачи посоветовали странам полностью перейти на инактивированное средство.

Рекомендация ВОЗ создала напряжённость на рынке лекарств. В основном такие вакцины поставляют из-за рубежа. В этом году в Россию ввезли лишь 169 тысяч доз, в прошлом было 2,3 млн.

Врач высшей категории МУЗ «Детская поликлиника №6» Нелли Долидзе пояснила нам, что в инактивированной вакцине содержатся убитые клетки вируса. Тогда как в оральном аналоге — живые, но ослабленные клетки.

— Вакцинацию начинаем в 3 месяца жизни, через полтора месяца даём вторую дозу инактивированной вакцины. Дальше можно использовать оральную — в 6, 18 и 20 месяцев. А после — «долив» в 14 лет. Тогда человек будет защищён на всю жизнь, — объяснила календарь прививок Нелли Долидзе.

Педиатр отметила, что новорождённым давать оральную вакцину не советуют: есть небольшой риск болезни и осложнений из-за слабой иммунной системы.

— Вирус полиомиелита — он из группы энтеровирусов. Внедряется в организм через кишечник. Заболевание страшно последствиями — остаются на всю жизнь парезы (снижение силы из-за поражения нерва) и параличи, которые потом неизлечимы, — рассказала врач.

Спастись от последствий помогает прививка, но из-за уменьшения поставок некоторым детям придётся подождать. Нелли Долидзе советует родителям не выезжать с ребёнком за границу, особенно в восточные страны.

Есть возможность сделать первоначальную вакцинацию. Инактивированные частицы полиомиелита содержатся в комплексных препаратах, таких как «Пентаксим». Но его нельзя проставить тем, кого уже привили от коклюша, столбняка и дифтерии.

Можно купить вакцину за свой счёт. Однако медики отмечают, что препарат необходимо заказывать персонально — иностранные поставщики «не вышли массово на российский рынок».

Как пояснили в пресс-службе Минздрава Челябинской области, комбинированную прививку отправляют детям из групп риска — недоношенным, маловесным, больным и находящимся в особом социальном положении.

В августе этого года губернатор Челябинской области согласовал выделение 49 миллионов рублей на закупку «Пентаксима», готовилась конкурсная документация. Также сообщали, что на склады поступили 6 тысяч дополнительных доз.

— Инактивированной вакцины от полиомиелита в Челябинской области в настоящее время нет. В область на данный момент поставили только 2% от утверждённой заявки. Информации о сроках поставки инактивированной вакцины пока нет, — рассказала пресс-секретарь регионального Минздрава Мария Хворостова.

Как мы писали ранее по сообщению Минздрава РФ, на фоне дефицита увеличивают мощность отечественные фармацевтические компании. В ведомстве надеются, объёмы производства покроют недостаток уже в следующем году.

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

С 2020 года жители всё реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

Утверждено создание пяти новых остановочных пунктов по улицам Гагарина, Сельской и Челябинскому тракту.

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

При поддержке АНО «Центр проектного развития» здесь проходят съёмки документального фильма «Исторические курорты России».

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

В результате столкновения двух автомобилей пострадала 52-летняя женщина-пассажир.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Само рождение и вся история города металлургов неразрывно связаны с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

Услуга доступна физическим лицам из Челябинской области. Сервис можно совмещать с другими услугами, которые распространяются на письма с ускоренной доставкой, — наложенным платежом и объявленной ценностью.

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

Cотрудники мотовзвода продолжают проведение рейдовых мероприятий "Мотоциклист". За сутки сотрудники мотовзвода задержали трёх водителей мотоциклов за совершение грубых нарушений ПДД РФ.

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

ММК-Индустриальный парк (дочернее общество ММК и ММК-МЕТИЗ) показал рост в рейтингах инвестиционных площадок России по результатам исследования аналитического центра «Эксперт», в который вошли 50 наиболее популярных в стране индустриальных парков (ИП) и особых экономических зон (ОЭЗ).

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС
Вверх
18+