Сообщить новость

От бранля до вальса. Магнитогорцы стали участниками светского бала

В минувшие выходные в Магнитогорске завершился областной проект этико-эстетического воспитания молодежи «Экслибрис». Финальным аккордом стал бал с историческими танцами.

От бранля до вальса. Магнитогорцы стали участниками светского бала

Благородные кавалеры в костюмах, девушки в вечерних платьях и, конечно же, танцы. Здесь все по правилам настоящего светского бала. Среди прекрасной половины участниц нашлись даже те, кто погрузился в исторический образ «с головой».

- Это платье 1860 года, стилизация. Пришествие второго рококо. 19 век опять-таки, что может быть лучше. - говорит участница бала Алена Гусева.

Бал стал итогом областного проекта этико-эстетического воспитания молодежи «Экслибрис». Он представляет собой курс лекций, тренингов и мастер-классов. На протяжении месяца юношей и девушек учили актерскому мастерству, основам этикета, ораторскому искусству. Особое внимание уделили историческим танцам 5-19 веков: бранль, вальс, полька и многое другое.

- Если подводить итоги по Магнитогорску, то мы выполнили главное условие. Мы хотели, чтобы в нашем проекте было 80 % практики и 20 % теории. В этом плане наши лекторы абсолютные молодцы, выполнили это условие. И наши участники максимально прокачивали свои навыки. - рассказывает руководитель областного проекта Олег Ведерников

«Экслибрис» проходит на всей Челябинской области четвертый год подряд. В Магнитогорске он собрал более 50 участников в возрасте от 14 до 25 лет. И не смотря на то, что завершением сезона по традиции становится бал, организаторы обещают, на этом проект не закончен. Раз в месяц для всех желающих будут проводить мастер-классы и тренинги. А весной планируют провести и большой форум.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+