Сообщить новость

Избирательные участки спустят с небес на землю

Места для голосования должны быть расположены на первом этаже зданий. Об этом напомнил глава избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас на совещании у губернатора. Магнитогорск не справляется с поручением.

Избирательные участки спустят с небес на землю
Фото: архив

Первого июля нынешнего года президент утвердил закон, меняющий работу избирательных комиссий с инвалидами. Одно из новых условий — участки для голосования должны быть на первом этаже зданий.

Сейчас в Челябинской области 2 285 избирательных участков, 337 из них находились выше первого этажа. К 1 ноября ситуация улучшилась: таких участков для голосования осталось 252, или 11%.

Задача у правительства и областной комиссии — довести показатель до «пороговых» 10% в срок до 7 декабря.

Новые помещения, соответствующие требованиям, нашли в нескольких районах Челябинска, в Катав-Ивановске и в Ленинском районе Магнитогорска. Территории назвали лидерами в доступности.

В «аутсайдерах» оказались Тракторозаводской район Челябинска, Златоуст, Миасс и Орджоникидзевский район Магнитогорска. Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов проработать вопрос.

По результатам анкетирования 2 258 человек с ограничениями здоровья, 61% инвалидов голосуют очно. В городе процент меньший — 55%. Потому, к доступности мест для голосования поручили отнестись серьёзно.

Работать будут и по другим направлениям. Нужно обеспечить возможность голосования по месту пребывания, смонтировать сети для передачи данных в ГАС «Выборы» и подключить автоматизированные урны.

Напомним, 18 марта 2018 года граждане России будут выбирать президента страны на следующие шесть лет. О желании участвовать в избирательной компании уже сообщили политики, звёзды шоу-бизнеса и бизнесмены.

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?
Вверх
18+