Сообщить новость

Избирательные участки спустят с небес на землю

Места для голосования должны быть расположены на первом этаже зданий. Об этом напомнил глава избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас на совещании у губернатора. Магнитогорск не справляется с поручением.

Избирательные участки спустят с небес на землю
Фото: архив

Первого июля нынешнего года президент утвердил закон, меняющий работу избирательных комиссий с инвалидами. Одно из новых условий — участки для голосования должны быть на первом этаже зданий.

Сейчас в Челябинской области 2 285 избирательных участков, 337 из них находились выше первого этажа. К 1 ноября ситуация улучшилась: таких участков для голосования осталось 252, или 11%.

Задача у правительства и областной комиссии — довести показатель до «пороговых» 10% в срок до 7 декабря.

Новые помещения, соответствующие требованиям, нашли в нескольких районах Челябинска, в Катав-Ивановске и в Ленинском районе Магнитогорска. Территории назвали лидерами в доступности.

В «аутсайдерах» оказались Тракторозаводской район Челябинска, Златоуст, Миасс и Орджоникидзевский район Магнитогорска. Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов проработать вопрос.

По результатам анкетирования 2 258 человек с ограничениями здоровья, 61% инвалидов голосуют очно. В городе процент меньший — 55%. Потому, к доступности мест для голосования поручили отнестись серьёзно.

Работать будут и по другим направлениям. Нужно обеспечить возможность голосования по месту пребывания, смонтировать сети для передачи данных в ГАС «Выборы» и подключить автоматизированные урны.

Напомним, 18 марта 2018 года граждане России будут выбирать президента страны на следующие шесть лет. О желании участвовать в избирательной компании уже сообщили политики, звёзды шоу-бизнеса и бизнесмены.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

Ребёнок пропал во время прогулки. Он катался во дворе на самокате, а потом исчез. Нашли малыша спустя сутки в квартире у ранее судимого 35-летнего местного жителя.

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

На Южном Урале росгвардейцы помогли разыскать пропавшего ребёнка

В Златоусте сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии прапорщик полиции Данис Гисматуллин и сержант полиции Анна Ярина оказали содействие полицейским в розыске пропавшего мальчика.

На Южном Урале росгвардейцы помогли разыскать пропавшего ребёнка
Вверх
18+