Сообщить новость

Прививка как главная защита от инфекций

В.Путин: Прививок не делают?

А.Попова: Не делают.

В.Путин: Модно стало?

Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора. Обсуждали возможные инфекции, а также, необходимость прививания граждан.

Прививка как главная защита от инфекций

Анна Попова обозначила основные виды инфекционных угроз. Такими оказались краснуха, коклюш, корь, дифтерия и другие инфекции. В целях предотвращения заболеваний Роспотребнадзор работает в трех направлениях: обеспечевает биологическую и эпидемиологическую безопасность в стране, укрепляет единое безопасное эпидемиологическое пространство в странах Евразийского региона и мониторит инфекционные угрозы и биологические риски в мире.

Для того, чтобы обезопасить нашу страну от проникновения опасных заболеваний специалисты проводят санитарные мероприятия на границы России. Санитарная охрана территории является одной из главных функций Роспотребнадзора и включает в себя медицинский осмотр людей, которые пересекают нашу границу, в связи с чем количество выявлений угроз увеличилось в 2,5 раза.

Борьба с вирусами идет и на ближнем зарубежье. Разработано несколько программ, которые борются с такими опасными инфекциями, как чума. Наше государство совместно с другими странами ликвидируют очаги инфекций.

Причиной распространения подобных болезней по всему миру является массовый отказ от иммунизации и, соответственно, высокий уровень миграции. В различных странах Европы не делать прививки стало новой тенденцией, поэтому наблюдается рост заражений и, как следствие, летальных исходов. Более того, Интернет активно продвигает эту идею, приводя разные, часто, недостоверные факты.

Например, в Румынии на сегодняшний день зафиксировано почти 7 тысяч заболевших корью. К слову, в России количество отказов от инъекций не превышает 5%, а случаев заражения той же корью — 170.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
Вверх
18+