Сообщить новость

Магнитогорск заработал на чужой рекламе

С начала года рекламные конструкции принесли Магнитогорску 33 миллиона рублей. Об этом рассказал председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города Валерий Трубников.

Магнитогорск заработал на чужой рекламе

По данным на 1 октября, в городе действуют 674 договора на установку и использование рекламных конструкций. Более пятидесяти соглашений заключили по итогам четырёх аукционов. Торги в сумме принесли бюджету 3 миллиона 996 тысяч рублей.

До конца года чиновники планируют провести ещё три аукциона на 61 место для рекламы. Специалисты оценили стоимость торгов в 4 миллиона 690 тысяч рублей. Деньги также пойдут в городской бюджет, отметил председатель КУиЗО Валерий Трубников.

Ещё 295 тысяч рублей администрация Магнитогорска получила с пошлины на установку рекламных конструкций. В этом году предприниматели согласовали 50 мест, в прошлом — 112.

Не вся реклама идёт на пользу местной казны. В городе много несанкционированных установок, размещённых без согласований и пошлин. Остаются панно на фасадах, противоречащие положениям о нормах внешнего архитектурного облика.

— Важной составляющей развития любого муниципального образования выступает его благоустроенность. Магнитогорск — не исключение. Благоустройство муниципального образования, сохранение архитектурного и градостроительного разнообразия внешнего облика города влияет на комфорт проживающих в нём жителей, — оценил необходимость борьбы с незаконной рекламой Валерий Трубников.

Борьба, по словам чиновника, идёт «постоянно и планомерно». В конце августа в администрации утвердили дорожную карту по очистке фасадов жилых домов и приведению их вида к историческому облику. Это направление сделали приоритетным для комитета по управлению имуществом.

С 15 декабря прошлого года по ноябрь нынешнего специалисты выдали 4 533 предписания об устранении нарушений. Большую часть установок сносят их хозяева: 3 806 конструкции демонтировали добровольно. МБУ «ДСУ» пришлось задействовать на 507 объектах.

К усмирению рьяных нарушителей КУиЗО привлекает прокуратуру и полицию. В прошлом году направили 15 материалов по статье 13.37 КоАП РФ «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции». В этом году органы рассмотрели 89 заявлений.

— Административный штраф для юридических лиц за незаконное размещение рекламных конструкций составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, — озвучил суммы Валерий Трубников.

Напомним, в последний раз бригада «ДСУ» выезжала на демонтаж 8 ноября. Тогда снесли штендеры возле цирка и ещё десяток объектов в разных частях города. Как пояснил инженер комитета Альберт Салыкбаев, поездки на незаконную рекламу совершают раз в неделю.

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

По данным правоохранителей, первые факты противоправных деяний, совершённых магнитогорцем, зафиксированы ещё в 2012 году. Несмотря на то, что преступления долгое время оставались нераскрытыми, оперативная и следственная работа по ним не прекращалась.

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

Сотрудники детских библиотек города Магнитогорска победили в Международном конкурсе методических разработок для сотрудников библиотек «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!» в номинации «История и традиции».

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» прошёл новогодний концерт «Новогодние чудеса»

Участники концерта подарили зрителям неповторимую новогоднюю атмосферу – встречу с прекрасной музыкой, погружая зрителей в волшебный мир искусства, красоты и гармонии. В программе приняли участие учащиеся всех отделений.

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» прошёл новогодний концерт «Новогодние чудеса»

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Рейтинговое агентство RAEX оценило внедрение практик устойчивого развития ПАО «ММК» и повысило ESG-рейтинг компании с А до АА. Компания получила 78,46 балла по 100-балльной шкале, по сравнению с 69,15 баллами в предыдущей оценке. Рейтинг AA подтверждает приверженность ММК стратегии устойчивого развития и создаёт прочную основу для дальнейшего внедрения эффективных ESG-практик.

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия перед новогодними праздниками

В связи с приближающимися новогодними праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия. Жители региона, которым детские пособия поступают на счета в банках, декабрьскую выплату получат 26 декабря.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия перед новогодними праздниками

Следователи Магнитогорска вернули владельцу похищенную икону

Стоимость которой оценивается в 35 тысяч рублей.

Следователи Магнитогорска вернули владельцу похищенную икону

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции
Вверх
18+