Сообщить новость

Магнитогорск заработал на чужой рекламе

С начала года рекламные конструкции принесли Магнитогорску 33 миллиона рублей. Об этом рассказал председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города Валерий Трубников.

Магнитогорск заработал на чужой рекламе

По данным на 1 октября, в городе действуют 674 договора на установку и использование рекламных конструкций. Более пятидесяти соглашений заключили по итогам четырёх аукционов. Торги в сумме принесли бюджету 3 миллиона 996 тысяч рублей.

До конца года чиновники планируют провести ещё три аукциона на 61 место для рекламы. Специалисты оценили стоимость торгов в 4 миллиона 690 тысяч рублей. Деньги также пойдут в городской бюджет, отметил председатель КУиЗО Валерий Трубников.

Ещё 295 тысяч рублей администрация Магнитогорска получила с пошлины на установку рекламных конструкций. В этом году предприниматели согласовали 50 мест, в прошлом — 112.

Не вся реклама идёт на пользу местной казны. В городе много несанкционированных установок, размещённых без согласований и пошлин. Остаются панно на фасадах, противоречащие положениям о нормах внешнего архитектурного облика.

— Важной составляющей развития любого муниципального образования выступает его благоустроенность. Магнитогорск — не исключение. Благоустройство муниципального образования, сохранение архитектурного и градостроительного разнообразия внешнего облика города влияет на комфорт проживающих в нём жителей, — оценил необходимость борьбы с незаконной рекламой Валерий Трубников.

Борьба, по словам чиновника, идёт «постоянно и планомерно». В конце августа в администрации утвердили дорожную карту по очистке фасадов жилых домов и приведению их вида к историческому облику. Это направление сделали приоритетным для комитета по управлению имуществом.

С 15 декабря прошлого года по ноябрь нынешнего специалисты выдали 4 533 предписания об устранении нарушений. Большую часть установок сносят их хозяева: 3 806 конструкции демонтировали добровольно. МБУ «ДСУ» пришлось задействовать на 507 объектах.

К усмирению рьяных нарушителей КУиЗО привлекает прокуратуру и полицию. В прошлом году направили 15 материалов по статье 13.37 КоАП РФ «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции». В этом году органы рассмотрели 89 заявлений.

— Административный штраф для юридических лиц за незаконное размещение рекламных конструкций составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, — озвучил суммы Валерий Трубников.

Напомним, в последний раз бригада «ДСУ» выезжала на демонтаж 8 ноября. Тогда снесли штендеры возле цирка и ещё десяток объектов в разных частях города. Как пояснил инженер комитета Альберт Салыкбаев, поездки на незаконную рекламу совершают раз в неделю.

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

Подобная система действует, например, в Кыргызстане. За 30 тысяч сомов (около 27 тысяч рублей) человек может купить годовое разрешение на тонировку боковых передних стёкол.

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

Им готовы предоставить полный социальный пакет, молодым специалистам ежемесячную надбавку и служебное жильё.

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске установилась холодная погода. Температура воздуха за окном держится около минус 30 градусов. По словам руководителя треста «Теплофикации», для предприятия это ситуация штатная, сотрудники обеспечивают работу систем теплоснабжения при любых погодных условиях.

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Инициированного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Этот этап посвящён региональному и муниципальному управлению.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

За время проведения операции сотрудники служб и подразделений УМВД России по городу Магнитогорску при поддержке ОМОН «Сталь» проверили более 500 объектов торговли, компактного проживания иностранных граждан, а также транспортных средств.

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

По данным следствия, в период с 1 июня по 1 августа 2025 года обвиняемая, осуществлявшая предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по временному проживанию на базе отдыха, оборудованной пляжем для купания на берегу озера Калды в Кунашакском муниципальном районе Челябинской области, относясь небрежно к своим обязанностям, не организовала должным образом дежурство матросов-спасателей на спасательном посту.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

С 2026 года самозанятые жители региона могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. Подать его можно дистанционно через портал госуслуг или мобильное приложение «Мой налог», а также лично в любой клиентской службе.

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует ограничить выезд за пределы города, по возможности междугородние поездки перенести на более благоприятные дни.

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Промышленные туры Магнитогорского металлургического комбината вошли в новую книгу Геннадия Шаталова «Маршруты, которые вдохновляют на путешествия». Издание объединило опыт лауреатов Всероссийской премии «Маршрут года» и представило ММК как эталонный пример развития промышленного туризма в стране.

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России
Вверх
18+