Сообщить новость

Полис ОСАГО доступен не для всех

Водители «маршруток» не могут своевременно получить обязательную «автогражданку». Страховые компании отказываются оформлять полис у себя и предлагают воспользоваться так называемым «Единым агентом».

Полис ОСАГО доступен не для всех

Павел приобрел микроавтобус. Водитель собирается выйти в рейс. Прошел технический осмотр. Однако дело затянулось с оформлением ОСАГО. Говорит, обращался в несколько страховых компаний и везде слышал один ответ.

- В страховой компании, как только узнают, что у меня категория Д, предлагают получить полис через систему «Единый агент». Нашли в Москве организацию, ближайший представитель которой находится в Челябинске. Я спросил, могу ли я выбрать сам компанию. Ответили, нет, - рассказывает водитель.

Система «Единый агент» появилась около года назад. Ее создали, чтобы решить проблему с полисами. Она есть в ряде регионов. В том числе и в Челябинске. И по словам представителей Российского союза автостраховщиков, она не является обязательной услугой. Водители с категорией Д находятся в равных условиях с остальными. И каких-то особенностей заключения договора в зависимости от вида транспорта нет.

- Страховщик обязан заключить договор с каждым к нему обратившемся. Другое дело, если в офисе страховщика создаются значительные очереди. Как правило, в этом случае страховщик предлагает воспользоваться системой единого агента, тогда выбор страховой компании осуществляется случайным образом по номеру паспорта транспортного средства, - говорит начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов.

Однако проблема в том, говорят водители, что в этом случае страховая компания может находится в любой точке страны. А ее представитель за пределами Магнитогорска. И если одних водителей такая альтернатива устраивает, других возмущает. Автоюристы же советуют владельцам транспорта требовать письменный отказ в страховых компаниях. А также с жалобой обращаться в Центробанк и РСА.

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы
Вверх
18+