Сообщить новость

Полис ОСАГО доступен не для всех

Водители «маршруток» не могут своевременно получить обязательную «автогражданку». Страховые компании отказываются оформлять полис у себя и предлагают воспользоваться так называемым «Единым агентом».

Полис ОСАГО доступен не для всех

Павел приобрел микроавтобус. Водитель собирается выйти в рейс. Прошел технический осмотр. Однако дело затянулось с оформлением ОСАГО. Говорит, обращался в несколько страховых компаний и везде слышал один ответ.

- В страховой компании, как только узнают, что у меня категория Д, предлагают получить полис через систему «Единый агент». Нашли в Москве организацию, ближайший представитель которой находится в Челябинске. Я спросил, могу ли я выбрать сам компанию. Ответили, нет, - рассказывает водитель.

Система «Единый агент» появилась около года назад. Ее создали, чтобы решить проблему с полисами. Она есть в ряде регионов. В том числе и в Челябинске. И по словам представителей Российского союза автостраховщиков, она не является обязательной услугой. Водители с категорией Д находятся в равных условиях с остальными. И каких-то особенностей заключения договора в зависимости от вида транспорта нет.

- Страховщик обязан заключить договор с каждым к нему обратившемся. Другое дело, если в офисе страховщика создаются значительные очереди. Как правило, в этом случае страховщик предлагает воспользоваться системой единого агента, тогда выбор страховой компании осуществляется случайным образом по номеру паспорта транспортного средства, - говорит начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов.

Однако проблема в том, говорят водители, что в этом случае страховая компания может находится в любой точке страны. А ее представитель за пределами Магнитогорска. И если одних водителей такая альтернатива устраивает, других возмущает. Автоюристы же советуют владельцам транспорта требовать письменный отказ в страховых компаниях. А также с жалобой обращаться в Центробанк и РСА.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+