Сообщить новость

Полис ОСАГО доступен не для всех

Водители «маршруток» не могут своевременно получить обязательную «автогражданку». Страховые компании отказываются оформлять полис у себя и предлагают воспользоваться так называемым «Единым агентом».

Полис ОСАГО доступен не для всех

Павел приобрел микроавтобус. Водитель собирается выйти в рейс. Прошел технический осмотр. Однако дело затянулось с оформлением ОСАГО. Говорит, обращался в несколько страховых компаний и везде слышал один ответ.

- В страховой компании, как только узнают, что у меня категория Д, предлагают получить полис через систему «Единый агент». Нашли в Москве организацию, ближайший представитель которой находится в Челябинске. Я спросил, могу ли я выбрать сам компанию. Ответили, нет, - рассказывает водитель.

Система «Единый агент» появилась около года назад. Ее создали, чтобы решить проблему с полисами. Она есть в ряде регионов. В том числе и в Челябинске. И по словам представителей Российского союза автостраховщиков, она не является обязательной услугой. Водители с категорией Д находятся в равных условиях с остальными. И каких-то особенностей заключения договора в зависимости от вида транспорта нет.

- Страховщик обязан заключить договор с каждым к нему обратившемся. Другое дело, если в офисе страховщика создаются значительные очереди. Как правило, в этом случае страховщик предлагает воспользоваться системой единого агента, тогда выбор страховой компании осуществляется случайным образом по номеру паспорта транспортного средства, - говорит начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов.

Однако проблема в том, говорят водители, что в этом случае страховая компания может находится в любой точке страны. А ее представитель за пределами Магнитогорска. И если одних водителей такая альтернатива устраивает, других возмущает. Автоюристы же советуют владельцам транспорта требовать письменный отказ в страховых компаниях. А также с жалобой обращаться в Центробанк и РСА.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+