Сообщить новость

Магнитогорские архитекторы отреставрируют Соцгород

Квартал на Левом берегу в районе улицы Пионерской ждёт масштабное преображение. Городские архитекторы готовят реконструкцию Соцгорода. Восстановят фонтаны и заборы, подлатают фасады домов. Сроки пока не ставят.

Магнитогорские архитекторы отреставрируют Соцгород

Процесс запустил глава города — на архитектурном совете он обратил внимание на состояние района. Градоначальник поручил управлению архитектуры проработать план по восстановлению территории.

Управление обратилось к специалистам: преподавателям кафедры архитектуры МГТУ, к главному архитектору и представителям Гипромеза. Вместе они составили комиссию, которая проинспектировала территорию Соцгорода.

— Посмотрели всё, обошли каждый квадратный метр, зафиксировали ситуацию, которая там сегодня присутствует, и сделали для себя вывод, что данную территорию необходимо восстанавливать, а дома — сохранять. И в связи с этим начали разработку проекта по восстановлению, — сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха.

По словам начальника управления, комиссия рассматривает каждый клочок земли отдельно, чтобы определиться с целесообразностью «архитектурных решений».

Архитекторы уже закончили работу над эскизом. Эксперты предлагают обновить фонтаны и заборы, поставить лавочки, детские площадки и оборудовать парковки. Обновление затронет и жилые дома.

— Когда у нас появится заключительный вариант проекта, мы передадим его в управление капитального строительства для подсчёта стоимости работ. Определим этапы восстановления территории. Совместно с управляющими компаниями и с УЖКХ, определим временные отрезки по восстановлению фасадов, в рамках капитального ремонта многоквартирных домов, — поделился планами Илья Рассоха.

По мнению начальника управления, благоустройство превратит первый квартал в «парк для всего левого берега». Когда будет готов проект, не сообщают — рамок по времени нет. Однако в администрации надеются, что проработкой сметы смогут заняться уже весной следующего года.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+