Сообщить новость

Магнитогорские архитекторы отреставрируют Соцгород

Квартал на Левом берегу в районе улицы Пионерской ждёт масштабное преображение. Городские архитекторы готовят реконструкцию Соцгорода. Восстановят фонтаны и заборы, подлатают фасады домов. Сроки пока не ставят.

Магнитогорские архитекторы отреставрируют Соцгород

Процесс запустил глава города — на архитектурном совете он обратил внимание на состояние района. Градоначальник поручил управлению архитектуры проработать план по восстановлению территории.

Управление обратилось к специалистам: преподавателям кафедры архитектуры МГТУ, к главному архитектору и представителям Гипромеза. Вместе они составили комиссию, которая проинспектировала территорию Соцгорода.

— Посмотрели всё, обошли каждый квадратный метр, зафиксировали ситуацию, которая там сегодня присутствует, и сделали для себя вывод, что данную территорию необходимо восстанавливать, а дома — сохранять. И в связи с этим начали разработку проекта по восстановлению, — сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха.

По словам начальника управления, комиссия рассматривает каждый клочок земли отдельно, чтобы определиться с целесообразностью «архитектурных решений».

Архитекторы уже закончили работу над эскизом. Эксперты предлагают обновить фонтаны и заборы, поставить лавочки, детские площадки и оборудовать парковки. Обновление затронет и жилые дома.

— Когда у нас появится заключительный вариант проекта, мы передадим его в управление капитального строительства для подсчёта стоимости работ. Определим этапы восстановления территории. Совместно с управляющими компаниями и с УЖКХ, определим временные отрезки по восстановлению фасадов, в рамках капитального ремонта многоквартирных домов, — поделился планами Илья Рассоха.

По мнению начальника управления, благоустройство превратит первый квартал в «парк для всего левого берега». Когда будет готов проект, не сообщают — рамок по времени нет. Однако в администрации надеются, что проработкой сметы смогут заняться уже весной следующего года.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+