Сообщить новость

АУДИОЗАПИСЬ «Сейчас с Вами будет разговаривать Владимир Владимирович». Челябинцу позвонил Президент России

После визита в Челябинск, где состоялся Российско-казахстанский форум, Владимир Путин лично позвонил активисту Василию Московцу прямо с борта самолета.

АУДИОЗАПИСЬ «Сейчас с Вами будет разговаривать Владимир Владимирович». Челябинцу позвонил Президент России

Многолетняя борьба

Главной темой разговора стала проблема Томинского ГОКа. Все началось еще в 2009 году. Тогда приступили к реализации проекта Горно-обогатительного комбината. Его называют проектом федерального значения, потому как Томинское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области Российской Федерации — одно из крупнейших медных месторождений в России. Запасы руды здесь достигают 491 миллиона тонн.

Первая очередь запуска комбината, возведенного в 10 километрах от черты Челябинска, была назначена на 2017 год. Однако так и не состоялась — предприятие было построено без учета мнения жителей города. Так, по данным ВЦИОМ на 2016 год более 70% челябинцев были против возведения ГОКа. Главным образом потому, что от способов добычи руды пострадает и без того плохая экология города.

Так, за борьбу против запуска комбината челябинцы взялись самостоятельно. Активисты объединились в группу «СТОП ГОК». Возглавил ее Василий Московец, юрист по специальности. Собирали подписи, проводили митинги, раздавали листовки — делали все, чтобы остановить запуск комбината. Борьба за сохранение экологии в черте города длится около четырех лет.

Владимир Путин: «Я с этим разберусь. Дам команду, чтобы людей оставили в покое»

И вот в ночь на 10 ноября Василий Московец выкладывает в группу общественного движения в социальной сети сообщение:

«Пять минут назад раздался телефонный звонок. Сказали: «Спецкоммутатор. Сейчас с Вами будет разговаривать Владимир Владимирович».

А в прикрепленной аудиозаписи — разговор активиста и Президента России. Он длился чуть больше четырех минут. Многие горожане не поверили и открыто высказывали сомнения в комментариях:

«Не верю. Хотел бы - выступил бы публично. Шутит кто-то, имхо».

«Не верьте "данайцам, дары приносящим". Путин не будет звонить. Этим сначала занимаются из его Администрации, назначают время, либо приглашают, а потом только уже Президент будет говорить. Не доверяйте сомнительным голосам».

«Я думаю это не Путин. Сами подумайте, президент будет звонить лично по телефону обычному человеку из Челябинска, даже если этот человек во главе общ.движения, тем более уже поздновато по нашему времени? Я сомневаюсь. Мне кажется это розыгрыш РМК, есть такие программы, которые обрабатывают голоса и могут подделать практически речь любого человека, не верьте!».

Однако сомнений нет — с Василием говорил тот самый Путин. Активист рассказал, что за несколько минут до звонка ему позвонил знакомый и объяснил, что номер Московца запрашивали представители Администрации Президента. В то, что ему будет звонить Владимир Путин, Василий не очень поверил.

Но разговор состоялся. За четыре минуты разговора Василий успел поинтересоваться у главы государства, каково же будет его решение по строительству ГОКа. На что получил такой ответ:

- Вы понимаете, это вопрос не моего решения. Это вопрос, который надо изучать как-то так посолиднее. Во-первых, я разделяю вашу озабоченность. Думаю, что проекты подобного рода, они не должны решаться кулуарно, исключительно на административном уровне, поскольку это касается интересов многих людей, проживающих в этом районе. И так тяжелая ситуация в Челябинске с экологией, мы знаем. И выбросы, - сказал по телефону Владимир Владимирович.

Активист обратил внимаие Президента на то, что экологическая ситуация в Челябинске катастрофическая.

- Ну, она не катастрофическая, но плохая. Она хуже не становится, но и лучше — не намного. Потому вопрос очень серьезный. Перед тем, как реализовывать проекты подобного рода, конечно, нужно очень внимательно все изучить, - отметил глава Российской Федерации. А потом добавил:

- Я знаю, вас наверняка беспокоит, что выданы какие-то разрешения властями. Там выдано разрешение на строительство двух предприятий. Но действующее законодательство не позволяло федеральному органу в это вмешиваться. Вот с 1 января 2018 года на проекты подобного рода, проекты, которые будут входить в так называемую категорию №1, нужно будет иметь государственную экологическую экспертизу всего проекта. Не отдельных предприятий, а всего проекта. Поэтому без этой экспертизы в целом проект не может быть реализован.

Президент также отметил, что необходимо сделать все, чтобы проект был экологически безопасным. Из положительных сторон строительства Владимир Путин отметил «тысячи рабочих мест, налоги и прочее», однако и без минусов не обошлось.

- Это вырубка леса, который в 50х годах был посажен, почему-то мы должны его рубить. Потом, это, не знаю насколько это известно, вы занимаетесь этим или нет, — это водозаборы. Это такой серьезный вопрос, который требует дополнительного изучения, - сказал активисту Президент.

В конце разговора Василий Московец обратился к Президенту с еще одной просьбой: в день приезда Владимира Путина в Челябинск горожане хотели выйти в одиночные пикеты.

- Но в итоге все закончилось тем ,что 15 человек были сотрудниками полиции задержаны. Продержали всех более 4 часов, и 12 отпустили, а на трех составили даже административные протоколы. Причем, мы подавали уведомления, и все равно, тем не менее, задержали. Машины блокировали и так далее, - рассказал активист.

Президент отметил, что осведомлен об этом, также посоветовал Василию Московцу действовать законными методами и «стараться ничего не нарушать». В итоге Президент завершил разговор обещанием разобраться с задержанием людей.

- Я с эти разберусь. Дам команду, чтобы людей оставили в покое, - сказал глава государства напоследок.

Продолжение следует...

Почти сразу после разговора с главой государства Василий ответил еще на один звонок — уже из приемной губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Активиста пригласили на встречу. Она состоялась сегодня. О результатах переговоров расскажем в другом материале.

Кроме того, по итогам звонка Владимира Путина, Росприроднадзор назначил в Москве совещание по экологической ситуации в Челябинске.

В Притяжении откроется новое игровое пространство

В Центре развлечений городского курорта «Притяжение» завершаются работы по обустройству нового игрового пространства под названием «Траектория». Оно ориентировано на людей разных возрастов – всех, кто хочет провести время активно, весело и с комфортом.

В Притяжении откроется новое игровое пространство

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием

67-летний водитель в результате ухудшения самочувствия не справился с управлением и совершил наезд на препятствие.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием

В Челябинской области завершился очный аудит новых экскурсионных программ, разработанных в рамках пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность»

По итогам инспекции, пять крупных предприятий регионального центра подтвердили готовность к системному приёму туристических групп. Организатором экспертной проверки выступил Проектный офис по промышленному туризму АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области». Главная цель аудита заключается в методологической поддержке бизнеса, запускающего первые проекты в сфере индустриального туризма, и повышении качества регионального турпродукта.

В Челябинской области завершился очный аудит новых экскурсионных программ, разработанных в рамках пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность»

Эксперты рассказали, как утеплить спальню в преддверии зимы

С наступлением холодов в спальне особенно хочется создать атмосферу тепла и уюта. Дизайнер интерьера и архитектор Мария Боровская рассказала, как утеплить спальню и физически, и визуально, а эксперты бренда товаров для сна объяснили, как поддерживать комфортный микроклимат во время сна.

Эксперты рассказали, как утеплить спальню в преддверии зимы

Продажи металлопродукции на маркетплейсе ММК за 9 месяцев 2026 года выросли в полтора раза год к году

Об этом сообщил директор Торгового дома ММК (ТД ММК) Григорий Щуров в ходе 17-й Международной конференции «Сервисные металлоцентры: оборудование, технологии, рынок».

Продажи металлопродукции на маркетплейсе ММК за 9 месяцев 2026 года выросли в полтора раза год к году

Школьники Челябинской области могут бесплатно обучиться программированию

Ученики 8–11 классов, студенты колледжей и техникумов могут бесплатно освоить востребованные языки программирования и технологии искусственного интеллекта в рамках федерального проекта «Код будущего» национального проекта «Экономика данных». 150 обучающихся Челябинской области подали заявки на участие в проекте.

Школьники Челябинской области могут бесплатно обучиться программированию

Магнитогорская спортсменка выиграла чемпионат России и установила новый рекорд

Екатерина Зайцева вновь громко заявила о Магнитогорске на чемпионате России по силовому экстриму.

Магнитогорская спортсменка выиграла чемпионат России и установила новый рекорд

В Челябинской области в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» реализуются меры государственной поддержки работодателей в форме субсидирования

Государственная поддержка работодателям оказывается на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, стимулируется наём отдельных категорий граждан, а также трудоустройство работников из другой местности или других территорий.

В Челябинской области в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» реализуются меры государственной поддержки работодателей в форме субсидирования
Вверх
18+