Сообщить новость

Медведев и Московец вступили в перебранку. К чему привел разговор с Президентом?

Челябинск. Несколькими часами ранее завершилась встреча губернатора Бориса Дубровского с лидером активистов движения «Стоп ГОК» Василием Московцом. Напомним, она состоялась благодаря звонку Владимира Путина.

Медведев и Московец вступили в перебранку. К чему привел разговор с Президентом?

На прошлой неделе лидер активистов, выступающих за запрет запуска Горно-обогатительного комбината в 10-12 км от Челябинска, лично поговорил с Президентом России по телефону. По итогам четырехминутного разговора была назначена встреча, на которой Василий Московец вновь выразил общественное мнение губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

На встречу Василий прибыл со своим единомышленником Сергеем Белогороховым. На стороне общественников и начальник управления по работе с обращениями граждан правительства Челябинской области Елена Ереклинцева.

С активистами беседовали вице-губернатор Евгений Голицын, глава Сосновского района Евгений Ваганов, министр экологии Ирина Гладкова, министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин и председатель Общественный палаты Челябинской области Олег Дубровин, а также трое представителей от компании, реализующей постройку ГОКа: двое вице-президентов и президент РМК Всеволод Левин.

И, конечно же, губернатор Борис Дубровский.

В ходе встречи было затронуто множество вопросов — от состояния экологии в Челябинске и густого смога, который висит над городом, до предложения об увольнении министра экологии Ирины Гладковой.

В целом же, встреча касалась строительства комбината. Так, Василий Московец выдвинул следующие требования к реализаторам проекта:

1. Немедленно прекратить абсолютно все работы на площадке Томинского ГОКа.

2. Провести аудит лесов — сколько насаждений приняли при вырубке.

3. Отменить постановление правительства, которым изменили статус лесов на месте будущего комбината с защитного на эксплуатационный, что позволяет его свободно вырубать.

4. Предоставить документацию проекта на экспертизу

5. Обращать внимание на мнение горожан, допускать их к слушаниям и к участию на абсолютно всех этапах работы по проекту Томинского ГОКа.

Московцу ответили на все эти тезисы. В частности, вице-президент РМК по экологическим вопросам Наталья Гончар отметила, что проект ГОКа не нанесет ущерба ни водохранилищу, ни лесам — только в этом году было высажено более 66 тысяч деревьев.

Камнем преткновения стало обсуждение коммуникации между горожанами и реализаторами проекта — РМК. Вице-президент «Русской медной компании» по правовым вопросам Олег Медведев и активист Василий Московец даже вступили в перебранку, однако их осадил Борис Дубровский.

Глава области отметил, что все поднятые вопросы требуют проработки. Кроме того, они призвал РМК наладить контакт с общественниками. Вторя словам Президента, Борис Дубровский отметил, что обеим сторонам нужно вести себя вежливо и действовать в рамках закона.

Подводя итоги встречи губернатор также попросил Василия Московца подготовить вопросы, касающиеся строительства ГОКа, пообещал включаться в диалог двух сторон, а также предложил провести вторичные замеры на Михеевском комбинате, чтобы определить вредность производства. Пообещал и решить вопрос с задержанными активистами.

- Это был вход в диалог, - повел итог Борис Дубровский. Вопрос только открыт. Продолжением станет очередная встреча в Общественной палате с губернатором, активистами, представителями РМК, экспертами сторон.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Экстремизм часто начинается с безобидного общения в интернете, важно вовремя заметить признаки и обратиться за помощью.

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

«Центр коммунального сервиса» вошёл в шорт-лист Зелёной премии-2025 среди отраслевых компаний. Премия учреждена Российским экологическим оператором за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявления лидерского потенциала в экологии.

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Накопительный экономический эффект от использования RPA-роботов в структурах энергетической службы ММК составил 38 млн рублей с 2021 года. Их внедрение позволило значительно снизить количество рутинных операций и создать безошибочную и непрерывную систему управления ресурсами во всех подразделениях Управления главного энергетика (УГЭ).

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

Первое, что произведёт впечатление на гостей спа-отеля «МАГИЯ ТЕПЛА», – это продуманность до мелочей. Архитекторы нашли простое, но эффективное решение – крытый тёплый переход к термам. Гость отеля сможет в лёгком халате пройти из своего номера прямиком к банному комплексу или бассейну.

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») представляет линейку высокопрочных и износостойких сталей собственного бренда MAGSTRONG на международной выставке «ЮГАГРО», стартовавшей в Краснодаре. Стенд компании (В7027) расположен в павильоне №2 выставочного центра «Экспоград Юг».

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

В память об участниках и событиях специальной военной операции в Москве прошёл Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Высокотехнологичные разработки, эффективные производственные решения и актуальные научно-исследовательские работы специалистов Группы ММК удостоены медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2025» и грантов Российского союза производителей металлопродукции (РСПМ).

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

Мероприятия проведены в рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» и второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025».

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города
Вверх
18+