Сообщить новость

ВИЧ и туберкулез: борьба продолжается

Статистику заболеваемости обсудили в Центре медицинской профилактики Магнитогорска.

ВИЧ и туберкулез: борьба продолжается

Результаты мониторинга за последние 9 месяцев текущего года объявили на заседании межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии под председательством заместителя главы города Александра Хохлова.

- За девять месяцев текущего года в Магнитогорском городском округе зафиксировано 113 новых случаев на сто тысяч человек. Данный показатель снизился на 56,7 случаев в сравнении с прошлым годом за аналогичный период, - отметила главный врачОбластного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Маргарита Радзиховская.

Специалист призывает и дальше предоставлять горожанам возможность для бесплатного прохождения тестирования на базе медицинских учреждений. В текущем году правом узнать свой ВИЧ-статус воспользовались более 95 тысяч горожан.

Сдать тест на ВИЧ при обращении в медицинскую организацию по месту жительства. Кабинет бесплатного добровольного профилактического консультирования по ВИЧ-инфекции и тестирования на ВИЧ на постоянной основе работает в городском Центре СПИД – на территории Городской больницы № 1 по ул.Чкалова, 44, корпус 9.

Центр профилактики и борьбы со СПИДом сообщает, что среди лиц с ВИЧ-инфекцией, взятых под наблюдение Центра СПИД в 2017 году преобладают мужчины – (62%). В то время как женщин - (38%).

В 64% случаев заражение ВИЧ происходит через незащищенные половые контакты, 36% получили ВИЧ через инъекционное употребление наркотиков. Среди вновь инфицированных ВИЧ лица в возрасте 30-49 лет составили более 60%, отмечается увеличение новых случаев заболевания в возрасте 40-49 лет с 53 до 73 случаев, а в возрастной группе 50 лет и старше с 21 до 32 случаев. городе продолжают свою работу точки для бесплатного добровольного тестирования.

Что касается заболеваемости туберкулезом, то с начала года на сто тысяч человек было выявлено 35,4 случаев. Специалисты прогнозируют: уровень заболеваемости составит 47,7 случаев.

Подводя итоги заседания, председатель межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии Александр Хохлов утвердил комплексный план по профилактике ВИЧ-инфекции в Магнитогорске на 2017 и 2018 годы. Кроме того, он призвал к взаимодействию магнитогорских врачей с подразделениями администраций близлежащих районов.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

И впервые за долгие годы - в условиях полного отсутствия снега.

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

В преддверии новогодних праздников в Магнитогорске пройдёт традиционное мероприятие - новогодняя ёлка главы города. В этом году для 450 отличников, победителей городских, областных и международных конкурсов, олимпиад Дворцом творчества детей и молодёжи подготовлено большое новогоднее представление «Чудеса открывают двери», которое состоится 25 декабря 2025 года.

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Инновации в сфере реабилитации играют важную роль в повышении уровня комфорта и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря современным техническим решениям граждане получают возможность восстановить утраченные функции организма, повысить свою социальную активность и независимость, улучшив таким образом качество своей повседневной жизни.

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В последнее время жители Магнитогорска всё чаще становятся жертвами мошенников, действующих через сайты объявлений. Преступники используют популярные площадки для продажи товаров и услуг, заманивая покупателей выгодными предложениями, а затем обманывая их.

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Модернизация отделения сосудистой хирургии, прошедшая при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, позволила Центральной клинической медико-санитарной части (ЦКМСЧ) получить квоты на оказание нового вида высокотехнологичной медицинской помощи — «гибридные операции при многоуровневом поражении магистральных артерий».

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

22 декабря 1920 года был принят ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Каждый год в этот день в России отмечают День энергетика, который является профессиональным праздником и для работников энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Традиционным организатором встречи выступила АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

В Магнитогорске продолжается областная профилактическая акция "Зимние каникулы".

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год
Вверх
18+