Сообщить новость

ВИЧ и туберкулез: борьба продолжается

Статистику заболеваемости обсудили в Центре медицинской профилактики Магнитогорска.

ВИЧ и туберкулез: борьба продолжается

Результаты мониторинга за последние 9 месяцев текущего года объявили на заседании межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии под председательством заместителя главы города Александра Хохлова.

- За девять месяцев текущего года в Магнитогорском городском округе зафиксировано 113 новых случаев на сто тысяч человек. Данный показатель снизился на 56,7 случаев в сравнении с прошлым годом за аналогичный период, - отметила главный врачОбластного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Маргарита Радзиховская.

Специалист призывает и дальше предоставлять горожанам возможность для бесплатного прохождения тестирования на базе медицинских учреждений. В текущем году правом узнать свой ВИЧ-статус воспользовались более 95 тысяч горожан.

Сдать тест на ВИЧ при обращении в медицинскую организацию по месту жительства. Кабинет бесплатного добровольного профилактического консультирования по ВИЧ-инфекции и тестирования на ВИЧ на постоянной основе работает в городском Центре СПИД – на территории Городской больницы № 1 по ул.Чкалова, 44, корпус 9.

Центр профилактики и борьбы со СПИДом сообщает, что среди лиц с ВИЧ-инфекцией, взятых под наблюдение Центра СПИД в 2017 году преобладают мужчины – (62%). В то время как женщин - (38%).

В 64% случаев заражение ВИЧ происходит через незащищенные половые контакты, 36% получили ВИЧ через инъекционное употребление наркотиков. Среди вновь инфицированных ВИЧ лица в возрасте 30-49 лет составили более 60%, отмечается увеличение новых случаев заболевания в возрасте 40-49 лет с 53 до 73 случаев, а в возрастной группе 50 лет и старше с 21 до 32 случаев. городе продолжают свою работу точки для бесплатного добровольного тестирования.

Что касается заболеваемости туберкулезом, то с начала года на сто тысяч человек было выявлено 35,4 случаев. Специалисты прогнозируют: уровень заболеваемости составит 47,7 случаев.

Подводя итоги заседания, председатель межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии Александр Хохлов утвердил комплексный план по профилактике ВИЧ-инфекции в Магнитогорске на 2017 и 2018 годы. Кроме того, он призвал к взаимодействию магнитогорских врачей с подразделениями администраций близлежащих районов.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+