Сообщить новость

ВИЧ и туберкулез: борьба продолжается

Статистику заболеваемости обсудили в Центре медицинской профилактики Магнитогорска.

ВИЧ и туберкулез: борьба продолжается

Результаты мониторинга за последние 9 месяцев текущего года объявили на заседании межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии под председательством заместителя главы города Александра Хохлова.

- За девять месяцев текущего года в Магнитогорском городском округе зафиксировано 113 новых случаев на сто тысяч человек. Данный показатель снизился на 56,7 случаев в сравнении с прошлым годом за аналогичный период, - отметила главный врачОбластного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Маргарита Радзиховская.

Специалист призывает и дальше предоставлять горожанам возможность для бесплатного прохождения тестирования на базе медицинских учреждений. В текущем году правом узнать свой ВИЧ-статус воспользовались более 95 тысяч горожан.

Сдать тест на ВИЧ при обращении в медицинскую организацию по месту жительства. Кабинет бесплатного добровольного профилактического консультирования по ВИЧ-инфекции и тестирования на ВИЧ на постоянной основе работает в городском Центре СПИД – на территории Городской больницы № 1 по ул.Чкалова, 44, корпус 9.

Центр профилактики и борьбы со СПИДом сообщает, что среди лиц с ВИЧ-инфекцией, взятых под наблюдение Центра СПИД в 2017 году преобладают мужчины – (62%). В то время как женщин - (38%).

В 64% случаев заражение ВИЧ происходит через незащищенные половые контакты, 36% получили ВИЧ через инъекционное употребление наркотиков. Среди вновь инфицированных ВИЧ лица в возрасте 30-49 лет составили более 60%, отмечается увеличение новых случаев заболевания в возрасте 40-49 лет с 53 до 73 случаев, а в возрастной группе 50 лет и старше с 21 до 32 случаев. городе продолжают свою работу точки для бесплатного добровольного тестирования.

Что касается заболеваемости туберкулезом, то с начала года на сто тысяч человек было выявлено 35,4 случаев. Специалисты прогнозируют: уровень заболеваемости составит 47,7 случаев.

Подводя итоги заседания, председатель межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии Александр Хохлов утвердил комплексный план по профилактике ВИЧ-инфекции в Магнитогорске на 2017 и 2018 годы. Кроме того, он призвал к взаимодействию магнитогорских врачей с подразделениями администраций близлежащих районов.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

По данным следствия, 12 апреля текущего года подозреваемая ненадлежащим образом исполнила свои родительские обязанности и оставила на длительное время без присмотра в квартире одного из домов по улице Молодогвардейцев в Калининском районе свою 5-летнюю дочь, отнесённую к категории "ребенок-инвалид", лишённую возможности принять меры к самосохранению.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов. Всего в нашем регионе трудятся 1 772 почтальона, почти треть из которых работают в сельской местности.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися
Вверх
18+