Сообщить новость

ВИЧ и туберкулез: борьба продолжается

Статистику заболеваемости обсудили в Центре медицинской профилактики Магнитогорска.

ВИЧ и туберкулез: борьба продолжается

Результаты мониторинга за последние 9 месяцев текущего года объявили на заседании межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии под председательством заместителя главы города Александра Хохлова.

- За девять месяцев текущего года в Магнитогорском городском округе зафиксировано 113 новых случаев на сто тысяч человек. Данный показатель снизился на 56,7 случаев в сравнении с прошлым годом за аналогичный период, - отметила главный врачОбластного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Маргарита Радзиховская.

Специалист призывает и дальше предоставлять горожанам возможность для бесплатного прохождения тестирования на базе медицинских учреждений. В текущем году правом узнать свой ВИЧ-статус воспользовались более 95 тысяч горожан.

Сдать тест на ВИЧ при обращении в медицинскую организацию по месту жительства. Кабинет бесплатного добровольного профилактического консультирования по ВИЧ-инфекции и тестирования на ВИЧ на постоянной основе работает в городском Центре СПИД – на территории Городской больницы № 1 по ул.Чкалова, 44, корпус 9.

Центр профилактики и борьбы со СПИДом сообщает, что среди лиц с ВИЧ-инфекцией, взятых под наблюдение Центра СПИД в 2017 году преобладают мужчины – (62%). В то время как женщин - (38%).

В 64% случаев заражение ВИЧ происходит через незащищенные половые контакты, 36% получили ВИЧ через инъекционное употребление наркотиков. Среди вновь инфицированных ВИЧ лица в возрасте 30-49 лет составили более 60%, отмечается увеличение новых случаев заболевания в возрасте 40-49 лет с 53 до 73 случаев, а в возрастной группе 50 лет и старше с 21 до 32 случаев. городе продолжают свою работу точки для бесплатного добровольного тестирования.

Что касается заболеваемости туберкулезом, то с начала года на сто тысяч человек было выявлено 35,4 случаев. Специалисты прогнозируют: уровень заболеваемости составит 47,7 случаев.

Подводя итоги заседания, председатель межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии Александр Хохлов утвердил комплексный план по профилактике ВИЧ-инфекции в Магнитогорске на 2017 и 2018 годы. Кроме того, он призвал к взаимодействию магнитогорских врачей с подразделениями администраций близлежащих районов.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+