Сообщить новость

НМУ не дает горожанам спокойно жить

Жители Магнитогорска неустанно борются за чистый воздух. В минувшие ноябрьские праздники народ собрался на митинг. Теперь собирают подписи к эко-петиции. Сбор организовала инициативная группа горожан.

НМУ не дает горожанам спокойно жить

- Уважаемые Владимир Владимирович, Борис Александрович и Сергей Николаевич! К вам обращаются жители города Магнитогорска. На этот шаг нас побудила очень тяжелая экологическая ситуация в городе, которая в последнее время стала усугубляться..., - с такими словами активисты Магнитки намерены обратиться к властям с просьбой помочь в исправлении экологической ситуации в городе.

Так, инициативная группа предлагает свои пути решения проблем. Среди них не только набившая оскомину просьба за усилением контроля за работой очистных сооружений. Горожане требуют постоянного всестороннего экологического мониторинга не только в зоне промышленных предприятий и объектов повышенной опасности, но и в городе в целом и его окрестностях. Кроме того, эти результаты, по мнению активистов, должны непременно публиковаться в СМИ и интернете — это должно помочь горожанам вовремя принять меры для уменьшения влияния вредных веществ на их здоровье.

Активисты также говорят об участии своих представителей в процессе забора проб, его фиксации на видеокамеру. Хотят и получать копию бланка с результатами замеров.

- Для начала необходимо увидеть реальные результаты замеров. В настоящий момент руководители ММК не выходили на связь с инициативной группой. А так бы мы с удовольствием с ними пообщались. Администрация так же молчит и не дает ответ о возможности встречи с нами, - отмечает организатор сбора Юрий Семенов.

Идея вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Одни горожане считают, что писать петиции бесполезно.

- Ничего не поменяется - изначально строился завод, а потом дома. Так что у нас город в заводе, а не завод в городе. Вы такие наивные все...

- Все равно ничего не поменяют... Снижать выбросы и производство ради какой-то экологии не будут..., - комментируют жители.

Однако немало и тех, кто считает, что даже небольшой шаг может хоть немного изменить ситуацию.

К петиции просят присоединиться всех неравнодушных. В ближайшие выходные в людных местах Магнитогорска - в частности, на вокзале и у крупных торговых сетей будут организованы передвижные пункты — дежурные машины с плакатами, где жители могут ознакомиться с полным текстом петиции и поставить свою подпись. Скачать бланки можно в группе организаторов и в конце этого материала.

Кроме того, все неравнодушные могут помочь в сборе подписей — самостоятельно распечатать бланк и привлечь знакомых, родственников, коллег. Подписанные листы организаторы заберут сами.

- Планируем собрать 20 000 подписей. Направим в электронном виде в приемные. Из опыта моей электронной переписки с чиновниками разных уровней, документы всегда доходили. И чиновники обязаны, согласно законодательству, их рассмотреть и дать ответ в течении 30 дней, - говорит организатор сбора Юрий Семенов.

Вложенные файлы:

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций
Вверх
18+