Сообщить новость

НМУ не дает горожанам спокойно жить

Жители Магнитогорска неустанно борются за чистый воздух. В минувшие ноябрьские праздники народ собрался на митинг. Теперь собирают подписи к эко-петиции. Сбор организовала инициативная группа горожан.

НМУ не дает горожанам спокойно жить

- Уважаемые Владимир Владимирович, Борис Александрович и Сергей Николаевич! К вам обращаются жители города Магнитогорска. На этот шаг нас побудила очень тяжелая экологическая ситуация в городе, которая в последнее время стала усугубляться..., - с такими словами активисты Магнитки намерены обратиться к властям с просьбой помочь в исправлении экологической ситуации в городе.

Так, инициативная группа предлагает свои пути решения проблем. Среди них не только набившая оскомину просьба за усилением контроля за работой очистных сооружений. Горожане требуют постоянного всестороннего экологического мониторинга не только в зоне промышленных предприятий и объектов повышенной опасности, но и в городе в целом и его окрестностях. Кроме того, эти результаты, по мнению активистов, должны непременно публиковаться в СМИ и интернете — это должно помочь горожанам вовремя принять меры для уменьшения влияния вредных веществ на их здоровье.

Активисты также говорят об участии своих представителей в процессе забора проб, его фиксации на видеокамеру. Хотят и получать копию бланка с результатами замеров.

- Для начала необходимо увидеть реальные результаты замеров. В настоящий момент руководители ММК не выходили на связь с инициативной группой. А так бы мы с удовольствием с ними пообщались. Администрация так же молчит и не дает ответ о возможности встречи с нами, - отмечает организатор сбора Юрий Семенов.

Идея вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Одни горожане считают, что писать петиции бесполезно.

- Ничего не поменяется - изначально строился завод, а потом дома. Так что у нас город в заводе, а не завод в городе. Вы такие наивные все...

- Все равно ничего не поменяют... Снижать выбросы и производство ради какой-то экологии не будут..., - комментируют жители.

Однако немало и тех, кто считает, что даже небольшой шаг может хоть немного изменить ситуацию.

К петиции просят присоединиться всех неравнодушных. В ближайшие выходные в людных местах Магнитогорска - в частности, на вокзале и у крупных торговых сетей будут организованы передвижные пункты — дежурные машины с плакатами, где жители могут ознакомиться с полным текстом петиции и поставить свою подпись. Скачать бланки можно в группе организаторов и в конце этого материала.

Кроме того, все неравнодушные могут помочь в сборе подписей — самостоятельно распечатать бланк и привлечь знакомых, родственников, коллег. Подписанные листы организаторы заберут сами.

- Планируем собрать 20 000 подписей. Направим в электронном виде в приемные. Из опыта моей электронной переписки с чиновниками разных уровней, документы всегда доходили. И чиновники обязаны, согласно законодательству, их рассмотреть и дать ответ в течении 30 дней, - говорит организатор сбора Юрий Семенов.

Вложенные файлы:

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+