Сообщить новость

Злоумышленники «облюбовали» пенсионеров

Сняли показания счетчиков и переписали данные.

Злоумышленники «облюбовали» пенсионеров

На днях в МП трест «Водоканал» обратилась бдительная жительница Ленинского района и пояснила, что вечером к ней в квартиру пришли неизвестные мужчины под видом работников треста. Им, якобы, необходимо было провести осмотр внутриквартирных водопроводных труб и они сняли показания счетчиков. Неизвестные назвали номер своего рабочего телефона, который, как ни странно, совпал с номером контактного телефона аварийно-диспетчерской службы МП трест «Водоканал». И неизвестные визитеры переписали данные с пенсионных документов хозяйки квартиры.

Полгода назад в Правобережном районе при схожих обстоятельствах пострадали две пожилые женщины. Жулики под видом работников «Водоканала» осмотрели счетчики и сообщали, что показания водомеров неверные. Требуется произвести перерасчет. Злоумышленники заявляли, что отдать денежную компенсацию могут прямо сейчас, но для этого пенсионерам необходимо разменять пятитысячную купюру. В результате размена денег, в руках потерпевших оказывались фальшивые банкноты «Банка приколов», а у мошенников настоящие деньги.

Бодрая пенсионерка Ленинского района чем-то спугнула самозванцев, или у них были иные цели.

Муниципальное предприятие трест «Водоканал» предупреждает: если к Вам обратились лица, представившиеся сотрудниками треста, необходимо спросить его фамилию, имя и отчество, должность, цель визита, после чего позвонить по телефону на номер: 8-909-095-77-22 или 23-25-25 (работает круглосуточно). Следует уточнить, действительно ли визитеры являются сотрудниками МП трест «Водоканал». Также необходимо потребовать предъявить служебное удостоверение, и тщательно его изучить.

Работники «Водоканала» не занимаются установкой, поверкой или заменой квартирных приборов учета. Не осуществляют подбор бытовых фильтров очистки воды. Не производят отбор проб в квартирах по собственной инициативе. Если по каким-либо причинам необходимо проведение отбора проб воды непосредственно в квартире, это делается только совместно с представителями управляющей организации и только по предварительному согласованию с жильцами данной квартиры. Все остальные - мошенники.

МП трест «Водоканал» обеспечивает подачу холодной питьевой воды до входа в дом и, соответственно, отвечает за ее качество именно в указанной точке. Дальше в квартиры холодная питьевая вода поступает по внутридомовым сетям, которые эксплуатируются управляющими организациями (ТСЖ, ЖСК и т.д.).

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей
Вверх
18+