Сообщить новость

Губернатор созвал экстренное совещание по экологии

На экстренное совещание губернатор собрал представителей Росприроднадзора, Минэкологии, Роспотребнадзора, Гидрометеоцентра, ФСБ, МЧС, МВД, прокуратуры, а также начальников крупных промышленных предприятий.

Губернатор созвал экстренное совещание по экологии
Фото: архив

— Всё, что мы пытаемся сделать. Всё, что мы хорошего пытаемся рассказать про Челябинскую область, про наши возможности, про возможности инвестировать, развиваться здесь, жить, работать. Всё, что мы тут строим. Всё, что мы инвестируем в международную деятельность… Всё коту под хвост! — выпалил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, добавив, что граждане его «убедили».

В том, что ситуацию пора менять, убедила и безветренная погода, опустившаяся на Челябинск в начале недели. Ветер не разогнал выбросы, из-за чего город на несколько дней погрузился в плотную дымку.

Помним, что экологическую ситуацию отметил и президент России, лично позвонив одному из активистов движения против строительства очередного завода, угрожающего воздуху.

Звонки не могли остаться без ответа — вылились в экстренное совещание на повышенных тонах. Губернатор напомнил, что хоть НМУ — это лишь погодные условия, предприятия не должны бездействовать.

— Я попросил бы предприятия открыться в период НМУ. Открыться. И чётко себе представлять, чётко должны ответить нам, что вы делаете в период НМУ, как вы снижаете нагрузку на атмосферный воздух, вы должны это нам показать, чтобы мы вас к этому не принуждали, — попросил Борис Дубровский.

Губернатор признал: сложно проверить, соблюдают ли предприятия ограничения при НМУ. Специалисты попросту не могут попасть на площадки без «силовой поддержки».

Цель таких проверок, как утверждает глава области, показать, что предприятия не нарушают закон. А по-хорошему, продолжил мысль губернатор, закон нужно менять.

— Обороты нужно понизить — не от нормативов, которые там заоблачные, а от вчерашних, когда период НМУ не был объявлен. Всё-таки реально снизить нагрузку на окружающую среду, — попросил губернатор Борис Дубровский.

Ещё несколько поручений пошли в адрес городских властей, правда пока только Челябинских. Градоначальнику поручили оградить город от большегрузов. Горожанам же предложили пересесть на общественный транспорт.

— Губернатор поручил до конца года оснастить необходимыми техническими средствами областные службы для поддержки деятельности ГУВД по контролю за выбросами автомобильного транспорта в период НМУ, чтобы исключить передвижение по городу неисправной техники, — передаёт итоги заседания пресс служба Губернатора Челябинской области.

По словам начальника управления пресс-службы Правительства области Дмитрия Федечкина, по итогам заседания решили сформировать рабочую группу. В течение недели спланируют алгоритм работы и утвердят состав.

Одно из первых направлений, которыми займётся новая структура, уже определили — движение транспорта в период НМУ. Пока будут работать над Челябинском, в дальнейшем перейдут к другим городам области.

— Все промышленники заявили, что они готовы к открытой работе в период НМУ. Поэтому мы воспринимаем это как добрую волю. И посмотрим, как это реально будет исполняться, — добавил Дмитрий Федечкин.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей
Вверх
18+