Сообщить новость

Губернатор созвал экстренное совещание по экологии

На экстренное совещание губернатор собрал представителей Росприроднадзора, Минэкологии, Роспотребнадзора, Гидрометеоцентра, ФСБ, МЧС, МВД, прокуратуры, а также начальников крупных промышленных предприятий.

Губернатор созвал экстренное совещание по экологии
Фото: архив

— Всё, что мы пытаемся сделать. Всё, что мы хорошего пытаемся рассказать про Челябинскую область, про наши возможности, про возможности инвестировать, развиваться здесь, жить, работать. Всё, что мы тут строим. Всё, что мы инвестируем в международную деятельность… Всё коту под хвост! — выпалил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, добавив, что граждане его «убедили».

В том, что ситуацию пора менять, убедила и безветренная погода, опустившаяся на Челябинск в начале недели. Ветер не разогнал выбросы, из-за чего город на несколько дней погрузился в плотную дымку.

Помним, что экологическую ситуацию отметил и президент России, лично позвонив одному из активистов движения против строительства очередного завода, угрожающего воздуху.

Звонки не могли остаться без ответа — вылились в экстренное совещание на повышенных тонах. Губернатор напомнил, что хоть НМУ — это лишь погодные условия, предприятия не должны бездействовать.

— Я попросил бы предприятия открыться в период НМУ. Открыться. И чётко себе представлять, чётко должны ответить нам, что вы делаете в период НМУ, как вы снижаете нагрузку на атмосферный воздух, вы должны это нам показать, чтобы мы вас к этому не принуждали, — попросил Борис Дубровский.

Губернатор признал: сложно проверить, соблюдают ли предприятия ограничения при НМУ. Специалисты попросту не могут попасть на площадки без «силовой поддержки».

Цель таких проверок, как утверждает глава области, показать, что предприятия не нарушают закон. А по-хорошему, продолжил мысль губернатор, закон нужно менять.

— Обороты нужно понизить — не от нормативов, которые там заоблачные, а от вчерашних, когда период НМУ не был объявлен. Всё-таки реально снизить нагрузку на окружающую среду, — попросил губернатор Борис Дубровский.

Ещё несколько поручений пошли в адрес городских властей, правда пока только Челябинских. Градоначальнику поручили оградить город от большегрузов. Горожанам же предложили пересесть на общественный транспорт.

— Губернатор поручил до конца года оснастить необходимыми техническими средствами областные службы для поддержки деятельности ГУВД по контролю за выбросами автомобильного транспорта в период НМУ, чтобы исключить передвижение по городу неисправной техники, — передаёт итоги заседания пресс служба Губернатора Челябинской области.

По словам начальника управления пресс-службы Правительства области Дмитрия Федечкина, по итогам заседания решили сформировать рабочую группу. В течение недели спланируют алгоритм работы и утвердят состав.

Одно из первых направлений, которыми займётся новая структура, уже определили — движение транспорта в период НМУ. Пока будут работать над Челябинском, в дальнейшем перейдут к другим городам области.

— Все промышленники заявили, что они готовы к открытой работе в период НМУ. Поэтому мы воспринимаем это как добрую волю. И посмотрим, как это реально будет исполняться, — добавил Дмитрий Федечкин.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца
Вверх
18+