Сообщить новость

Губернатор созвал экстренное совещание по экологии

На экстренное совещание губернатор собрал представителей Росприроднадзора, Минэкологии, Роспотребнадзора, Гидрометеоцентра, ФСБ, МЧС, МВД, прокуратуры, а также начальников крупных промышленных предприятий.

Губернатор созвал экстренное совещание по экологии
Фото: архив

— Всё, что мы пытаемся сделать. Всё, что мы хорошего пытаемся рассказать про Челябинскую область, про наши возможности, про возможности инвестировать, развиваться здесь, жить, работать. Всё, что мы тут строим. Всё, что мы инвестируем в международную деятельность… Всё коту под хвост! — выпалил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, добавив, что граждане его «убедили».

В том, что ситуацию пора менять, убедила и безветренная погода, опустившаяся на Челябинск в начале недели. Ветер не разогнал выбросы, из-за чего город на несколько дней погрузился в плотную дымку.

Помним, что экологическую ситуацию отметил и президент России, лично позвонив одному из активистов движения против строительства очередного завода, угрожающего воздуху.

Звонки не могли остаться без ответа — вылились в экстренное совещание на повышенных тонах. Губернатор напомнил, что хоть НМУ — это лишь погодные условия, предприятия не должны бездействовать.

— Я попросил бы предприятия открыться в период НМУ. Открыться. И чётко себе представлять, чётко должны ответить нам, что вы делаете в период НМУ, как вы снижаете нагрузку на атмосферный воздух, вы должны это нам показать, чтобы мы вас к этому не принуждали, — попросил Борис Дубровский.

Губернатор признал: сложно проверить, соблюдают ли предприятия ограничения при НМУ. Специалисты попросту не могут попасть на площадки без «силовой поддержки».

Цель таких проверок, как утверждает глава области, показать, что предприятия не нарушают закон. А по-хорошему, продолжил мысль губернатор, закон нужно менять.

— Обороты нужно понизить — не от нормативов, которые там заоблачные, а от вчерашних, когда период НМУ не был объявлен. Всё-таки реально снизить нагрузку на окружающую среду, — попросил губернатор Борис Дубровский.

Ещё несколько поручений пошли в адрес городских властей, правда пока только Челябинских. Градоначальнику поручили оградить город от большегрузов. Горожанам же предложили пересесть на общественный транспорт.

— Губернатор поручил до конца года оснастить необходимыми техническими средствами областные службы для поддержки деятельности ГУВД по контролю за выбросами автомобильного транспорта в период НМУ, чтобы исключить передвижение по городу неисправной техники, — передаёт итоги заседания пресс служба Губернатора Челябинской области.

По словам начальника управления пресс-службы Правительства области Дмитрия Федечкина, по итогам заседания решили сформировать рабочую группу. В течение недели спланируют алгоритм работы и утвердят состав.

Одно из первых направлений, которыми займётся новая структура, уже определили — движение транспорта в период НМУ. Пока будут работать над Челябинском, в дальнейшем перейдут к другим городам области.

— Все промышленники заявили, что они готовы к открытой работе в период НМУ. Поэтому мы воспринимаем это как добрую волю. И посмотрим, как это реально будет исполняться, — добавил Дмитрий Федечкин.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+