Сообщить новость

В школу не пойдем!

Если у трех учеников диагностируют воспаление легких, класс закроют на карантин.

В школу не пойдем!

С сентября наблюдается сезонный подъем острых респираторных вирусных инфекций и пневмонии в области. С 30 октября по 05 ноября зарегистрировано 20655 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 62,72 на 10 тысяч населения. До эпидемии не хватило 6%. Зарегистрировано 417 случаев пневмонии.

По мнению Министерства здравоохранения области, следует усилить профилактику этих болезней.

Для этого руководителям всех образовательных учреждений предписано проверить отопительное и вентиляционное оборудование и привести его в рабочее состояние, установив необходимый температурный режим на осенне-зимний период. Так же нужно проверить окна и двери на теплоизоляцию. Следует обеспечить средства личной гигиены и индивидуальной защиты, оборудование для обеззараживания воздуха в период подъема респираторных заболеваний.

Так же в целях купирования заболеваний необходимо не допускать больных детей и сотрудников в учреждения. Урегулирование контроля режима прогулок, проведения спортивных и массовых мероприятий на открытом воздухе в дошкольных образовательных организациях также является профилактикой заболеваний.

В детских садах при регистрации групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ от 5 и более случаев, следует обеспечить введение карантинных мероприятий с обязательным информированием Управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Если в общеобразовательных организациях заболели более 20 % детей, нужно вводить карантин на срок не менее 7 дней, с немедленным информированием Роспотребнадзора. Также необходимо отменить кабинетную систему, массовые мероприятия и дополнительные занятия.

При регистрации 3 и более случаев пневмонии, требуется вводить карантин на срок не менее 10 дней.

Руководителям организаций предписано привить против гриппа персонал и обслуживаемых контингентов. При регистрации случая внебольничной пневмонией в организации обеспечить введение карантинных мероприятия по учреждению сроком на 10 дней, немедленную изоляцию из коллектива и лечение лиц с признаками заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Усилить дезинфекцию, отменить массовые мероприятия и посещения организации.

Организации в случае 3 фактов внебольничной пневмонии из одного учреждения, будут проверяться на идентификацию возбудителя.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей
Вверх
18+