Сообщить новость

В Магнитогорске выступили джазмены мирового уровня

Израильский музыкант Эрез Барной прославился после выступлений с именитыми джазменами. Однако несколько лет назад полюбил российскую сцену. В этот раз маэстро, объединившись с екатеринбургским трио, прибыл в Магнитогорск.

В Магнитогорске выступили джазмены мирового уровня

Накануне на сцену Центра музыкального образования «Камертон» вышел джазовый квартет. Вячеслав Евлютин сел за барабаны, Александр Булатов поднял на руки контрабас, Сергей Чашкин взял электрогитару, а главный гость, Эрез Барной, вышел с саксофоном.

Музыкантов свёл Сергей. Несколько лет назад Эрэз был его учителем в израильском Римоне. Позже они встретились в Ростове и, что называется, спелись. Сергей позвал маэстро в Екатеринбург — и это уже третий тур «Erez Barnoy Quartet »по Уралу.

— В музыке как-то возрастные рамки немного сглаживаются. Потому что, ну конечно, когда я был студентом, не хватало уровня чтобы выступать на одной сцене. Конечно, он мастер, до которого мы стараемся дотянуться, но возможность есть и вроде бы получается совместно что-то играть, — признался Сергей Чашкин.

Сам Сергей окончил престижный музыкальный колледж Бэркли, затем обосновался в США, где играл в культовых джаз-клубах. Вернувшись на родину, сколотил трио «ASK», которое и составило компанию израильскому музыканту.

Эрез Барной тепло отзывается о Сергее и благодарит судьбу за возможность играть в России. По словам музыканта, россияне — очень трепетные слушатели, которым нравится не только музыка, но и вся джазовая культура в целом.

— Я восхищён тем, как русские люди реагируют на музыку. Я видел это в Ростове, вижу это здесь. Люди очень доброжелательные, гостеприимность — невероятная. Русские очень хорошо слушают, я имею в виду, они сидят тихо и вслушиваются, предоставляют нам огромную поддержку до и после концерта. Это мечта — играть в России, — не сдерживал эмоций джазмен.

Ожидания Эреза от концерта оправдались: в зале были заняты почти все места. Несмотря на сложный ритм и увлекающую мелодию, люди слушали тихо, словно стараясь различить каждый отдельный звук переменчивой мелодии, и верно аплодировали после каждого произведения.

Квартет представил слушателям несколько классических джазовых композиций, так называемые джазовые стандарты. Музыканты исполнили и произведения собственного сочинения.

— В джазе всегда есть определённая тема, или мелодия, которая является знаковой точкой самой темы. Есть секция определённой аккордовой последовательности, разных гармоний, на которых уже играется импровизация. Всегда есть определённая структура, — объяснил Сергей Чашкин.

В самом «Камертоне» концерт назвали знаковым событием для общественности. По словам заместителя директора по организационной работе Елены Горбачевой, джаз вернётся в стены заведения уже скоро. 18 декабря планируют большой концерт. Выступят учителя и ученики.

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК

Нефинансовая отчётность Группы ММК четвёртый год подряд получает от агентства AK&M высший рейтинг (RESG 1) раскрытия информации об устойчивом развитии. Аналитики оценивают ESG-отчётность по методике, которая учитывает 97 маркеров.

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК

Русское географическое общество объявило о регистрации площадок для XI Международного географического диктанта

Уже в 11-й раз тысячи площадок по всей России и за рубежом откроют свои двери для желающих проверить знания по географии. За годы проведения просветительская акция охватила все субъекты Российской Федерации и все континенты планеты.

Русское географическое общество объявило о регистрации площадок для XI Международного географического диктанта

Проект благотворительного фонда «Металлург» стал победителем регионального этапа международной премии

Победителем регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ стал социальный проект «Материнство – радость и ответственность» благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) .

Проект благотворительного фонда «Металлург» стал победителем регионального этапа международной премии

Пьяный прохожий сломал нос работнице пекарни в Магнитогорске

Сотрудники охранного предприятия «Право Роста» передали дебошира полиции.

Пьяный прохожий сломал нос работнице пекарни в Магнитогорске

У семьи из Челябинской области родился 12-ый ребёнок

В семье Андрея и Екатерины Виницких недавно произошло радостное событие - родился 12 ребёнок. Мальчика назвали Александр.

У семьи из Челябинской области родился 12-ый ребёнок

Центр коммунального сервиса спишет пени

Центр коммунального сервиса объявил о старте новогодней акции. Регоператор готов списать пени за вывоз ТКО, при условии, если южноуральцы до конца года погасят основной долг в полном объёме.

Центр коммунального сервиса спишет пени

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги рейда «Тонировка»

В ходе проверок выявлено 36 фактов управления ТС с тонированными стёклами.

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги рейда «Тонировка»

Магнитогорский «Вторматик» - 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг

Магнитогорский пункт приёма вторичных ресурсов «Вторматик» продолжает набирать популярность среди жителей города, объединяя их для сохранения окружающей среды. О растущей известности «Вторматика» можно судить по цифрам – за десять месяцев текущего года сюда пришли 1962 человека, которые сдали на переработку около 50 тысяч килограмм полезных фракций.

Магнитогорский «Вторматик» - 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг

На базе Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова дан старт программе повышения квалификации «Адаптация и социализация детей с миграционной историей»

Курс, собравший педагогов школ и дошкольных учреждений, направлен на выработку эффективных подходов к интеграции детей-иностранцев в образовательную и социальную среду.

На базе Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова дан старт программе повышения квалификации «Адаптация и социализация детей с миграционной историей»

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр

Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев лично поздравил воспитанницу спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Алину Поздееву с триумфальной победой на XXV летних Сурдлимпийских играх в Токио. Церемония чествования чемпионки состоялась в рамках очного рапорта у руководителя градообразующего предприятия.

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр
Вверх
18+