Сообщить новость

В Магнитогорске выступили джазмены мирового уровня

Израильский музыкант Эрез Барной прославился после выступлений с именитыми джазменами. Однако несколько лет назад полюбил российскую сцену. В этот раз маэстро, объединившись с екатеринбургским трио, прибыл в Магнитогорск.

В Магнитогорске выступили джазмены мирового уровня

Накануне на сцену Центра музыкального образования «Камертон» вышел джазовый квартет. Вячеслав Евлютин сел за барабаны, Александр Булатов поднял на руки контрабас, Сергей Чашкин взял электрогитару, а главный гость, Эрез Барной, вышел с саксофоном.

Музыкантов свёл Сергей. Несколько лет назад Эрэз был его учителем в израильском Римоне. Позже они встретились в Ростове и, что называется, спелись. Сергей позвал маэстро в Екатеринбург — и это уже третий тур «Erez Barnoy Quartet »по Уралу.

— В музыке как-то возрастные рамки немного сглаживаются. Потому что, ну конечно, когда я был студентом, не хватало уровня чтобы выступать на одной сцене. Конечно, он мастер, до которого мы стараемся дотянуться, но возможность есть и вроде бы получается совместно что-то играть, — признался Сергей Чашкин.

Сам Сергей окончил престижный музыкальный колледж Бэркли, затем обосновался в США, где играл в культовых джаз-клубах. Вернувшись на родину, сколотил трио «ASK», которое и составило компанию израильскому музыканту.

Эрез Барной тепло отзывается о Сергее и благодарит судьбу за возможность играть в России. По словам музыканта, россияне — очень трепетные слушатели, которым нравится не только музыка, но и вся джазовая культура в целом.

— Я восхищён тем, как русские люди реагируют на музыку. Я видел это в Ростове, вижу это здесь. Люди очень доброжелательные, гостеприимность — невероятная. Русские очень хорошо слушают, я имею в виду, они сидят тихо и вслушиваются, предоставляют нам огромную поддержку до и после концерта. Это мечта — играть в России, — не сдерживал эмоций джазмен.

Ожидания Эреза от концерта оправдались: в зале были заняты почти все места. Несмотря на сложный ритм и увлекающую мелодию, люди слушали тихо, словно стараясь различить каждый отдельный звук переменчивой мелодии, и верно аплодировали после каждого произведения.

Квартет представил слушателям несколько классических джазовых композиций, так называемые джазовые стандарты. Музыканты исполнили и произведения собственного сочинения.

— В джазе всегда есть определённая тема, или мелодия, которая является знаковой точкой самой темы. Есть секция определённой аккордовой последовательности, разных гармоний, на которых уже играется импровизация. Всегда есть определённая структура, — объяснил Сергей Чашкин.

В самом «Камертоне» концерт назвали знаковым событием для общественности. По словам заместителя директора по организационной работе Елены Горбачевой, джаз вернётся в стены заведения уже скоро. 18 декабря планируют большой концерт. Выступят учителя и ученики.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+