Сообщить новость

Пацифист или фашист?

Резонансом стала история выступления российского школьника в немецком бундестаге.

Пацифист или фашист?

Средства массовой информации буквально всколыхнула волна людской ненависти к выступлению российского мальчика - старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Д. в немецком бундестаге, о тяжелой судьбе немецких военнопленных. Апофеозом было то, что его выступление происходило в годовщину начала окружения фашистов под Сталинградом во Второй мировой войне.

Мальчик поведал о тяжелой судьбе немецких солдат в советском плену и конкретно гибели одного из бойцов — Георга Рау, который был взят в плен в Сталинграде. Школьник вместе с товарищами проводили целое исследование по этой теме. И его огорчили «могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

Видео выступления школьника, кстати, призера Всероссийской олимпиады по истории, вызвало бурю гнева в социальных сетях. Люди потребовали расследования и привлечения к ответственности педагогов и чиновников, согласовавших текст выступления юноши.

Как сообщают Рен.ТВ, больше всего возмущенных было именно словами «невинно убиенные». В защиту школьника мэр Нового Уренгоя призвал руководствоваться здравым смыслом, оценивая слова старшеклассника. Он напомнил, что встреча проходила в немецкий День памяти и скорби. Школьники собираются, чтобы вместе проанализировать, к чему приводит национальная нетерпимость. Чиновник уличил в провокации тех, кто по-своему истолковал слова школьника.

Как стало известно Znak.com, мать Николая, Оксана Д. с сыном готовили речь на 7-8 минут. В этой речи рассказывалось о его прадедушке, герое, который участвовал в Великой Отечественной войне и был награжден боевыми наградами. И в ней более подробно были отражены пацифистские мысли ребенка, поскольку он хорошо знает историю и понимает результаты этой войны. Оксана Д. с сыном подбирали цитаты, готовили эту речь. Но по причине регламента в две минуты речь была урезана. Из общего контекста были извлечены некоторые фразы. Это привело к неправильному пониманию всего смысла сказанного. Нельзя говорить о том, что ее сын за что-то извинялся. Напротив, она полагает, что он имел в виду другой факт — воевали и такие люди, такие солдаты, которые, возможно, не хотели войны и попали туда не по своей воле, то есть — по приказу.

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Сегодня, 17 апреля, на Южном Урале ночью обещают 2-7 градусов мороза.

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов
Вверх
18+