Сообщить новость

Пацифист или фашист?

Резонансом стала история выступления российского школьника в немецком бундестаге.

Пацифист или фашист?

Средства массовой информации буквально всколыхнула волна людской ненависти к выступлению российского мальчика - старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Д. в немецком бундестаге, о тяжелой судьбе немецких военнопленных. Апофеозом было то, что его выступление происходило в годовщину начала окружения фашистов под Сталинградом во Второй мировой войне.

Мальчик поведал о тяжелой судьбе немецких солдат в советском плену и конкретно гибели одного из бойцов — Георга Рау, который был взят в плен в Сталинграде. Школьник вместе с товарищами проводили целое исследование по этой теме. И его огорчили «могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

Видео выступления школьника, кстати, призера Всероссийской олимпиады по истории, вызвало бурю гнева в социальных сетях. Люди потребовали расследования и привлечения к ответственности педагогов и чиновников, согласовавших текст выступления юноши.

Как сообщают Рен.ТВ, больше всего возмущенных было именно словами «невинно убиенные». В защиту школьника мэр Нового Уренгоя призвал руководствоваться здравым смыслом, оценивая слова старшеклассника. Он напомнил, что встреча проходила в немецкий День памяти и скорби. Школьники собираются, чтобы вместе проанализировать, к чему приводит национальная нетерпимость. Чиновник уличил в провокации тех, кто по-своему истолковал слова школьника.

Как стало известно Znak.com, мать Николая, Оксана Д. с сыном готовили речь на 7-8 минут. В этой речи рассказывалось о его прадедушке, герое, который участвовал в Великой Отечественной войне и был награжден боевыми наградами. И в ней более подробно были отражены пацифистские мысли ребенка, поскольку он хорошо знает историю и понимает результаты этой войны. Оксана Д. с сыном подбирали цитаты, готовили эту речь. Но по причине регламента в две минуты речь была урезана. Из общего контекста были извлечены некоторые фразы. Это привело к неправильному пониманию всего смысла сказанного. Нельзя говорить о том, что ее сын за что-то извинялся. Напротив, она полагает, что он имел в виду другой факт — воевали и такие люди, такие солдаты, которые, возможно, не хотели войны и попали туда не по своей воле, то есть — по приказу.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"
Вверх
18+