15:21: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Выброс или «вброс»? В Челябинской области обнаружен рутений-106

Радиоактивное облако родом с Южного Урала расползлось по всей Европе. Об этом заявлили в начале октября западные эксперты из Германии и Франции.

Выброс или «вброс»? В Челябинской области обнаружен рутений-106

Шумиха поднялась в период с 25 сентября по 13 октября— именно тогда по мнению западных СМИ случилось происшествие. Немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите обнаружило в пробах воздуха из Австрии и Германии следы радиоактивного рутения-106.

Это вещество отсутствует в окружающей среде и может поступить в атмосферу, к примеру, при радиохимической переработке ядерного топлива, а также при работе с источниками ионизирующего излучения.

Французская газета сообщает, что радиоактивное облако возникло «между рекой Волгой и цепью Уральских гор, в окрестностях города Пермь», однако теперь иисточником назвали Челябинскую область.

Меж тем, правительство Южного Урала такую информацию об экологической угрозе и повышенном уровне радиации не получало.

- С 26 сентября по 1 октября никакой информации об опасных уровнях радиации от гидрометцентра мы не получали. Когда в СМИ поднялась истерия вокруг некой аварии и облака рутения-106, мы инициативно запросили пояснения в Гидрометцентре и в Росатоме… Также обращаю внимание на то, что источники вброса информации располагались во Франции, где есть конкурирующее с нашим «Маяком» предприятие, по переработке ядерных отходов. Наводит на определенные мысли, но для каких-либо категоричных, тем более обвинительных выводов у меня оснований нет… Также обращаю внимание, что чиновники и их семьи не имеют прививок от радиации (сарказм понимаете), потому надо быть полным отморозком, чтобы укрывать опасную информацию и не принимать мер для спасения людей, – написал в социальной сети министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко.

Гринпис России, в свою очередь, отметил, что концентрация радиоактивного вещества была обнаружена вблизи комбината «Маяк», где как раз ведется переработка отработавшего ядерного топлива. Однако само предприятие свою причастность к появлению рутения отрицает.

Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года дал пояснения Росгидромет. В учреждении подтвердили, что в Челябинской области действительно был замечен рутений. Его фиксировали посты Южного Урала. Радиоизотоп Ru-106 обнаружен на пунктах наблюдения Аргаяш и Новогорный. В сообщении Росгидромета говорится, что концентрация Ru-106 на указанных пробах составила n*10-2 Бк/м3.

- Озвученные Росгидрометом данные по загрязнению изотопом рутений-106 позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни людей, - сообщает информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».

Это подтверждает и Росгидромет. К слову, в отчёте федеральной службы за сентябрь говорится, что «радиационная обстановка на территории России в сентябре в целом была стабильной». Незначительные дозы радиоактивного вещества могли прийти в Европу вместе с циклоном в районе Белого моря. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и, затем, на север Европы, отмечают в Росгидромете.

- В силу деятельности предприятий ЗАТО области, рутений в атмосфере есть практически всегда... При этом радиационный фон, с учетом влияния рутения, не представляет опасности. Колебания уровня и концентрации рутения также не приближались к опасным и критическим. Если посты начнут фиксировать повышение фона, стремительно приближающегося к опасному уровню, будут предприняты меры эвакуации населения и специальные подразделения МЧС и Росатома одновременно начнут аварийно-спасательные мероприятия. Последние десятилетия такой угрозы не было, - пишет министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко в социальной сети.

Источник радиации пока остается неизвестным. Однако Гринпис России планирует направить письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной
Вверх
18+