Сообщить новость

«Варшавская мелодия» - о любви пронзительной и запретной

На сцене Драматического театра имени Пушкина показали «Варшавскую мелодию». Возможность увидеть постановку по пьесе Леонида Зорина магнитогорцам подарили тамбовские актеры. Спектакль прошел в рамках программы «Большие гастроли-2017».

«Варшавская мелодия» - о любви пронзительной и запретной
Фото: архив Тамбовского государственного драматического театра

Произведение, по которому поставлен спектакль, по праву считается советской классикой. Вниманию зрителя предстает трогательная, местами веселая, но в то же время драматичная история двух влюбленных.

На протяжении без малого трех часов спектакля на сцене их только двое. Он - будущий винодел, она - полячка, приехавшая учиться в Россию. Их соединила случайная встреча на концерте в консерватории, и вот Виктор уже влюблен в Гелену. Однако соединить судьбы герои не могут - мешает закон, запрещающий брак с иностранцами.

Роль варшавской студентки Гелены исполняет Анна Тимошина. Роль уникальная, соглашается актриса, и дело не только в освоении языка, но и менталитета.

- Она живет своими чувствами, принципами, со своим характером. Она очень своенравная, что свойственно польке, и по-настоящему любит всю жизнь. Я наблюдала за польскими актрисами и певицами. Это была работа самостоятельная и в плане языка, и в плане характера - поиска вот этих изюминок в польском характере. Достаточно интересная работа получилась. Изучать язык помог наш католик брат Вальдемар Калиновски. Он мне начитывал пьесу, я слушала его, - рассказывает актриса.

Бывшего фронтовика и возлюбленного Гелены исполняет Сергей Ключников. Актеру уже довелось бывать на Урале, и, несмотря на то, что в Магнитогорске он впервые, был наслышан о наших горнолыжных курортах. И перед показом спектакля даже успел покататься на лыжах. Туризм и спорт - это хобби, объясняет Сергей. Рассказал актер и о своем герое:

- Виктор это человек, который в течение спектакля проживает три стадии. В начале мы видим его молодым, только что пришедшем с войны, достаточно юным, но уже успевшем хлебнуть, что называется, всего-всего. И на протяжении всей пьесы он развивается, становится доктором наук. Путь у него яркий, насыщенный, - отмечает Сергей Ключников.

В этом и состояла особенность роли - не меняясь внешне, показать становление, взросление» личности своего персонажа.

Это спектакль не только о любви, но и о выборе, вере. Автор пьесы Леонид Зорин говорил о своем произведении: «главное — это тема обречённости. Любовь обречена, потому что государство сумеет растоптать вас своим паровым катком. И, сделав свою работу, оно удовлетворенно потирает руки над вашим прахом и над прахом вашего чувства. И два человека, когда они, наконец, встречаются, могут соединиться. Но уже нечем соединяться».

Судьба трижды сводила героев вместе и каждый раз они расходились ни с чем. Что будет с героями в финале истории, зрителю остается только гадать. Ведь однозначного ответа не дает ни произведение, ни постановка, однако совместным решением артистов и режиссера было совсем немного изменить финал и дать зрителю надежду на счастливую развязку.

- У автора прописан он тоже прописан неоднозначно как расход судеб. Мы решили привнести счастливый конец и проставили такое многоточие, чтобы зритель додумал, что мы можем остаться вместе, - рассказывает Сергей Ключников.

Премьера спектакля состоялась в Тамбове 3 февраля 2017 года. Над постановкой работал приглашенный питерский режиссер Сергей Щипицин. На магнитогорской сцене постановку показали в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли-2017» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Кроме того, Тамбовский театр привез в Магнитогорск еще два спектакля - «Чайку» по произведению А.П. Чехова, а также «Интимную комедию» Ноэла Кауарда.
В это время ответный визит наносят и магнитогорские артисты. В рамках программы обмена на сцене Тамбовского театра пройдут «Темные аллеи», «Изобретательная влюбленная» и «Любовь в большом городе».

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В ходе несения службы в районе дома 188 по пр. Карла Маркса сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль «Ваз 21124», за рулём, которого находился 24-летний водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

Возвращение к школьным будням может стать испытанием для школьника, который за время летних каникул привык засыпать и просыпаться позже. Чтобы переход на новый режим прошёл легче, начать адаптацию лучше заранее. Врач-педиатр Валерия Васильева рассказала, как это сделать и сколько часов сна необходимо детям разных возрастов, а эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала советы по организации спального места для школьника.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

На территории всесезонного курорта «Притяжение» в Магнитогорске полным ходом идёт реализация одного из самых амбициозных инвестиционных проектов региона — строительство гостиничного комплекса категории «5 звёзд». Строители сообщают о завершении монолитных работ на 13-м этаже здания — объект уверенно набирает высоту, становясь новой архитектурной доминантой курорта.

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

Мероприятие организовано в рамках информационно-пропагандистской кампании #ДвигайПоПравилам2026 и областной акции #ВниманиеДети.

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России
Вверх
18+