Сообщить новость

«Варшавская мелодия» - о любви пронзительной и запретной

На сцене Драматического театра имени Пушкина показали «Варшавскую мелодию». Возможность увидеть постановку по пьесе Леонида Зорина магнитогорцам подарили тамбовские актеры. Спектакль прошел в рамках программы «Большие гастроли-2017».

«Варшавская мелодия» - о любви пронзительной и запретной
Фото: архив Тамбовского государственного драматического театра

Произведение, по которому поставлен спектакль, по праву считается советской классикой. Вниманию зрителя предстает трогательная, местами веселая, но в то же время драматичная история двух влюбленных.

На протяжении без малого трех часов спектакля на сцене их только двое. Он - будущий винодел, она - полячка, приехавшая учиться в Россию. Их соединила случайная встреча на концерте в консерватории, и вот Виктор уже влюблен в Гелену. Однако соединить судьбы герои не могут - мешает закон, запрещающий брак с иностранцами.

Роль варшавской студентки Гелены исполняет Анна Тимошина. Роль уникальная, соглашается актриса, и дело не только в освоении языка, но и менталитета.

- Она живет своими чувствами, принципами, со своим характером. Она очень своенравная, что свойственно польке, и по-настоящему любит всю жизнь. Я наблюдала за польскими актрисами и певицами. Это была работа самостоятельная и в плане языка, и в плане характера - поиска вот этих изюминок в польском характере. Достаточно интересная работа получилась. Изучать язык помог наш католик брат Вальдемар Калиновски. Он мне начитывал пьесу, я слушала его, - рассказывает актриса.

Бывшего фронтовика и возлюбленного Гелены исполняет Сергей Ключников. Актеру уже довелось бывать на Урале, и, несмотря на то, что в Магнитогорске он впервые, был наслышан о наших горнолыжных курортах. И перед показом спектакля даже успел покататься на лыжах. Туризм и спорт - это хобби, объясняет Сергей. Рассказал актер и о своем герое:

- Виктор это человек, который в течение спектакля проживает три стадии. В начале мы видим его молодым, только что пришедшем с войны, достаточно юным, но уже успевшем хлебнуть, что называется, всего-всего. И на протяжении всей пьесы он развивается, становится доктором наук. Путь у него яркий, насыщенный, - отмечает Сергей Ключников.

В этом и состояла особенность роли - не меняясь внешне, показать становление, взросление» личности своего персонажа.

Это спектакль не только о любви, но и о выборе, вере. Автор пьесы Леонид Зорин говорил о своем произведении: «главное — это тема обречённости. Любовь обречена, потому что государство сумеет растоптать вас своим паровым катком. И, сделав свою работу, оно удовлетворенно потирает руки над вашим прахом и над прахом вашего чувства. И два человека, когда они, наконец, встречаются, могут соединиться. Но уже нечем соединяться».

Судьба трижды сводила героев вместе и каждый раз они расходились ни с чем. Что будет с героями в финале истории, зрителю остается только гадать. Ведь однозначного ответа не дает ни произведение, ни постановка, однако совместным решением артистов и режиссера было совсем немного изменить финал и дать зрителю надежду на счастливую развязку.

- У автора прописан он тоже прописан неоднозначно как расход судеб. Мы решили привнести счастливый конец и проставили такое многоточие, чтобы зритель додумал, что мы можем остаться вместе, - рассказывает Сергей Ключников.

Премьера спектакля состоялась в Тамбове 3 февраля 2017 года. Над постановкой работал приглашенный питерский режиссер Сергей Щипицин. На магнитогорской сцене постановку показали в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли-2017» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Кроме того, Тамбовский театр привез в Магнитогорск еще два спектакля - «Чайку» по произведению А.П. Чехова, а также «Интимную комедию» Ноэла Кауарда.
В это время ответный визит наносят и магнитогорские артисты. В рамках программы обмена на сцене Тамбовского театра пройдут «Темные аллеи», «Изобретательная влюбленная» и «Любовь в большом городе».

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Для Ярослава Косолапова это уже не первый триумф на международном уровне.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Глава города Сергей Бердников вручил активистам Движения Первых их первые паспорта

Церемония состоялась в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!».

Глава города Сергей Бердников вручил активистам Движения Первых их первые паспорта

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Красную ленточку перерезали глава Магнитогорска Сергей Бердников и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

Встреча состоялась в формате открытого диалога. Владимир Дрёмов рассказал сотрудникам предприятия о положении дел в металлургической отрасли, подготовке востребованных специалистов, развитии системы профессиональной ориентации молодёжи и реализации значимых для Магнитогорска проектов.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

Его провели специалисты управления гражданской защиты населения, представители районной администрации и инспекторы МЧС России. Цель патрулирования – не наказать, а уберечь.

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Заявки подали 18 СНТ, а именно: «Горняк», «Богатый остров», «Калибровщик-1», «Зеленая долина», «Уралец», «Коммунальщик», «Строитель-3», «Садко», «Метизник-3 Мечта», «Строитель-1», «Метизник», «Локомотив», «Калибровщик-2», «Забота», «Цементник», «Дружба», «Ремонтник», «Мичурина».

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"
Вверх
18+