Сообщить новость

«Варшавская мелодия» - о любви пронзительной и запретной

На сцене Драматического театра имени Пушкина показали «Варшавскую мелодию». Возможность увидеть постановку по пьесе Леонида Зорина магнитогорцам подарили тамбовские актеры. Спектакль прошел в рамках программы «Большие гастроли-2017».

«Варшавская мелодия» - о любви пронзительной и запретной
Фото: архив Тамбовского государственного драматического театра

Произведение, по которому поставлен спектакль, по праву считается советской классикой. Вниманию зрителя предстает трогательная, местами веселая, но в то же время драматичная история двух влюбленных.

На протяжении без малого трех часов спектакля на сцене их только двое. Он - будущий винодел, она - полячка, приехавшая учиться в Россию. Их соединила случайная встреча на концерте в консерватории, и вот Виктор уже влюблен в Гелену. Однако соединить судьбы герои не могут - мешает закон, запрещающий брак с иностранцами.

Роль варшавской студентки Гелены исполняет Анна Тимошина. Роль уникальная, соглашается актриса, и дело не только в освоении языка, но и менталитета.

- Она живет своими чувствами, принципами, со своим характером. Она очень своенравная, что свойственно польке, и по-настоящему любит всю жизнь. Я наблюдала за польскими актрисами и певицами. Это была работа самостоятельная и в плане языка, и в плане характера - поиска вот этих изюминок в польском характере. Достаточно интересная работа получилась. Изучать язык помог наш католик брат Вальдемар Калиновски. Он мне начитывал пьесу, я слушала его, - рассказывает актриса.

Бывшего фронтовика и возлюбленного Гелены исполняет Сергей Ключников. Актеру уже довелось бывать на Урале, и, несмотря на то, что в Магнитогорске он впервые, был наслышан о наших горнолыжных курортах. И перед показом спектакля даже успел покататься на лыжах. Туризм и спорт - это хобби, объясняет Сергей. Рассказал актер и о своем герое:

- Виктор это человек, который в течение спектакля проживает три стадии. В начале мы видим его молодым, только что пришедшем с войны, достаточно юным, но уже успевшем хлебнуть, что называется, всего-всего. И на протяжении всей пьесы он развивается, становится доктором наук. Путь у него яркий, насыщенный, - отмечает Сергей Ключников.

В этом и состояла особенность роли - не меняясь внешне, показать становление, взросление» личности своего персонажа.

Это спектакль не только о любви, но и о выборе, вере. Автор пьесы Леонид Зорин говорил о своем произведении: «главное — это тема обречённости. Любовь обречена, потому что государство сумеет растоптать вас своим паровым катком. И, сделав свою работу, оно удовлетворенно потирает руки над вашим прахом и над прахом вашего чувства. И два человека, когда они, наконец, встречаются, могут соединиться. Но уже нечем соединяться».

Судьба трижды сводила героев вместе и каждый раз они расходились ни с чем. Что будет с героями в финале истории, зрителю остается только гадать. Ведь однозначного ответа не дает ни произведение, ни постановка, однако совместным решением артистов и режиссера было совсем немного изменить финал и дать зрителю надежду на счастливую развязку.

- У автора прописан он тоже прописан неоднозначно как расход судеб. Мы решили привнести счастливый конец и проставили такое многоточие, чтобы зритель додумал, что мы можем остаться вместе, - рассказывает Сергей Ключников.

Премьера спектакля состоялась в Тамбове 3 февраля 2017 года. Над постановкой работал приглашенный питерский режиссер Сергей Щипицин. На магнитогорской сцене постановку показали в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли-2017» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Кроме того, Тамбовский театр привез в Магнитогорск еще два спектакля - «Чайку» по произведению А.П. Чехова, а также «Интимную комедию» Ноэла Кауарда.
В это время ответный визит наносят и магнитогорские артисты. В рамках программы обмена на сцене Тамбовского театра пройдут «Темные аллеи», «Изобретательная влюбленная» и «Любовь в большом городе».

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска
Вверх
18+