Сообщить новость

«Здесь как в шахматах — неверный ход и назад дороги нет». Скалолазы со всей области съехались в Магнитку на соревнования

Быстро продумать трассу, не оступиться и показать лучшую скорость. В минувшие выходные состоялся чемпионат Челябинской области и открытое первенство Магнитогорска по скалолазанию. Состязания прошли на искусственном скалодроме в легкоатлетическом манеже.

«Здесь как в шахматах — неверный ход и назад дороги нет». Скалолазы со всей области съехались в Магнитку на соревнования
Фото: архив

26 ноября впервые в Магнитогорске прошли соревнования в дисциплине скорость. С тех пор как в городе появилась профессиональная трасса, проводить состязания областного уровня доверяют Магнитке. Так, подобные соревнования проходят уже в третий раз. Участие в чемпионате приняло около 50 спортсменов из разных городов. Это Златоуст, Белорецк, Челябинск и, конечно, Магнитогорск.

До старта участники ни разу не проходили спортивную трассу. На изучение маршрута всего несколько минут. Первыми на трассу выходят спортсмены 16 лет и старше, следом идут юноши 14-15 лет. После парней стартуют девушки.

- Сегодня трасса достаточно простая. И сделана для того, чтобы участники смогли показать высокую скорость. Сложности могут быть, если участник возьмет зацепку не по раскладу. Например, он запланировал ухватиться правой рукой, а ухватился левой. Соответственно, дальнейший расклад для него полностью изменится. Здесь как в шахматах — неверный ход и назад дороги нет, - комментирует Анастасия Маслакова, тренер «Спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск».

Бронислав уже 15 лет занимается скалолазанием, спорт выбрал сам. Спортсмен из Челябинска впервые в Магнитогорске. Говорит, что уровень соревнований соответствует областным. В своем городе они с другом открыли клуб по скалолазанию и обучают детей с двух лет. Кажется, что взобраться наверх для него не составляет труда, ведь в копилке спортсмена не одно призовое место.

- Нужно было настроиться и подготовиться после первого дня стартов. Вчера была трудность, а сегодня скорость. В соревнованиях я не участвовал давно, но раньше был в сборной России. Мы готовились две недели в своем клубе «ХочуЛазать» в Челябинске и приехали выступать, - рассказывает Бронислав Боровинский, участник соревнований, г. Челябинск

Скалолазание требует от спортсменов быстрого мышления. От каждого следующего шага зависит весь ход событий. Не смотря на то, что большинство участников — парни, девушки не собираются уступать. Кристина третий раз приезжает на чемпионат в Магнитку из Белорецка.

- Скалолазанием занимаюсь седьмой год. Пришла в этот спорт благодаря своей сестре. У меня стало получаться, я поняла, что это мое, так и продолжила заниматься. Данные соревнования для меня как подготовка к более серьезным. В июле следующего года я планирую участвовать в Спартакиаде по скалолазанию, - делится Кристина Леонтьева, участница соревнований, г. Белорецк

Лидерами чемпионата Челябинской области в дисциплине «скорость» оказались Бронислав Боровинский из Челябинска и Анастасия Челмакина из Магнитогорска. На втором месте наш спортсмен Николай Швед и Кристина Леонтьева из Белорецка. Третье место также занял Магнитогорский скалолаз Михаил Катаев и Арина Коноплина из Белорецка.

Открытое первенство выиграли Никита Иванов из Магнитогорска и Дарья Чечеткина из Белорецка.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+