Сообщить новость

«Здесь как в шахматах — неверный ход и назад дороги нет». Скалолазы со всей области съехались в Магнитку на соревнования

Быстро продумать трассу, не оступиться и показать лучшую скорость. В минувшие выходные состоялся чемпионат Челябинской области и открытое первенство Магнитогорска по скалолазанию. Состязания прошли на искусственном скалодроме в легкоатлетическом манеже.

«Здесь как в шахматах — неверный ход и назад дороги нет». Скалолазы со всей области съехались в Магнитку на соревнования
Фото: архив

26 ноября впервые в Магнитогорске прошли соревнования в дисциплине скорость. С тех пор как в городе появилась профессиональная трасса, проводить состязания областного уровня доверяют Магнитке. Так, подобные соревнования проходят уже в третий раз. Участие в чемпионате приняло около 50 спортсменов из разных городов. Это Златоуст, Белорецк, Челябинск и, конечно, Магнитогорск.

До старта участники ни разу не проходили спортивную трассу. На изучение маршрута всего несколько минут. Первыми на трассу выходят спортсмены 16 лет и старше, следом идут юноши 14-15 лет. После парней стартуют девушки.

- Сегодня трасса достаточно простая. И сделана для того, чтобы участники смогли показать высокую скорость. Сложности могут быть, если участник возьмет зацепку не по раскладу. Например, он запланировал ухватиться правой рукой, а ухватился левой. Соответственно, дальнейший расклад для него полностью изменится. Здесь как в шахматах — неверный ход и назад дороги нет, - комментирует Анастасия Маслакова, тренер «Спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск».

Бронислав уже 15 лет занимается скалолазанием, спорт выбрал сам. Спортсмен из Челябинска впервые в Магнитогорске. Говорит, что уровень соревнований соответствует областным. В своем городе они с другом открыли клуб по скалолазанию и обучают детей с двух лет. Кажется, что взобраться наверх для него не составляет труда, ведь в копилке спортсмена не одно призовое место.

- Нужно было настроиться и подготовиться после первого дня стартов. Вчера была трудность, а сегодня скорость. В соревнованиях я не участвовал давно, но раньше был в сборной России. Мы готовились две недели в своем клубе «ХочуЛазать» в Челябинске и приехали выступать, - рассказывает Бронислав Боровинский, участник соревнований, г. Челябинск

Скалолазание требует от спортсменов быстрого мышления. От каждого следующего шага зависит весь ход событий. Не смотря на то, что большинство участников — парни, девушки не собираются уступать. Кристина третий раз приезжает на чемпионат в Магнитку из Белорецка.

- Скалолазанием занимаюсь седьмой год. Пришла в этот спорт благодаря своей сестре. У меня стало получаться, я поняла, что это мое, так и продолжила заниматься. Данные соревнования для меня как подготовка к более серьезным. В июле следующего года я планирую участвовать в Спартакиаде по скалолазанию, - делится Кристина Леонтьева, участница соревнований, г. Белорецк

Лидерами чемпионата Челябинской области в дисциплине «скорость» оказались Бронислав Боровинский из Челябинска и Анастасия Челмакина из Магнитогорска. На втором месте наш спортсмен Николай Швед и Кристина Леонтьева из Белорецка. Третье место также занял Магнитогорский скалолаз Михаил Катаев и Арина Коноплина из Белорецка.

Открытое первенство выиграли Никита Иванов из Магнитогорска и Дарья Чечеткина из Белорецка.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+